Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит? — вопрос №1250387

Добрый день, пару месяцев назад после ванны стал замечать шелушения кожи в бровях и покраснения вокруг носа, как усы при волчанке, так же имеет место зуд данных областей. По фото вроде похоже на серборейный дерматит, причин не понимаю, вроде ничего не менялось существенно в образе жизни. Мужчина 32 года.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Да это себорейный дерматит
Для умывания гель эфаклар ежедневно
Крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Проверьте работу жкт-часто имеется связь со сбоями там.
Клиент
Марина Геннадьевна, да с ЖКТ проблемы есть, спасибо большое, пока под рукой Циновит есть, имеет смысл применять?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да.можно циновит
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! Да, это себорейный дерматит.
Попробуйте увлажняющий крем эфаклар от ля Рош позе
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Действительно высыпания похожи на проявления себорейного дерматита. Чаще связь с проблемами ЖКТ.
Необходима проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Консультация гастроэнтеролога.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, биохимию :алт, аст, билирубин общ, щелочная фосфотаза, общий белок.
Рекомендую по лечению :
Сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Наружно крем и пенка Дюкрей Дс ежедневно 2 р в день длительно.
Крем Розамет 1 р в день вечером на месяц.

Клиент
Татьяна, спасибо большое, неприятно когда не понятна причина возникновения...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Реакция сальных желез может быть и на стресс, необходимо проверить сначала ЖКТ.
Клиент
Татьяна, стресс был да, но уже давно, иногда замечаю сильную потливость ночью, прям подушка мокрая вся, но было несколько раз, сейчас вроде нормально...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это ВСД, на фоне тревожности организма.
Я рекомендую вам чай с мятой и ромашкой на месяц.
Больше жидкости 30мл на кг веса.
Клиент
Татьяна, Вегето-сосудистая Дистония? Сейчас ставят такой диагноз в России?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, уже давно, общее понятие.
Клиент
Татьяна, понял, спасибо большое, будем лечиться
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови, при наличии жалоб-эфгдс.Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные,жареные блюда, алкоголь,простые углеводы).Умывать лицо минеральной негазированой водой, используйте крем цикапласт два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброй ночи, Дмитрий
Верно, это себорейный дерматит
Провоцировать могут проблемы с ЖКТ, стрессы, неправильный уход за кожей
- сенсибио очищ гель Ds
- сенсибио крем ds
- исключить сладкое, алкоголь, сауны, бассейн, бани
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По клинике это себорейный дерматит. Необходимо постараться исключить его провоцирующие факторы: Исключить стресс, нервные переживания, недостаток сна, умываться теплой или прохладной водой, подобрать мягкий уход: не умываться мылом, использовать специальные гели например топикрем очищающий гель PV/DS. Препараты первой линии: шампунь с Кетоконазолом: крем с Кетоконазолом (низорал) 2 раза в день в течение 4 недель минимум. Или можно пробовать использовать крема с цинком пиритионом, например: Ducray крем Келюаль ДС 2 раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления себорейного дерматита. Исключите патологию ЖКТ - сделайте ФГДС с определением хеликобактер пилори, УЗИ органов брюшной полости.
Для лечения - крем цинокап 2 раза в день 2 недели, для умывания - гель для душа циновит или биодерма сенсибио ДС.
В рационе ограничьте употребление сладкого, мучного