Консультация хирурга /

Киста мюллерова протока — вопрос №1230662

Добрый день уважаемые, в 22 года обнаружили кисту предстательной железы, она я так понял огромная и сейчас когда воспаляется я так понимаю портит мне спермограмму, ранее мне выкачивал уролог в моем городе жидкость ну и потом физио, таблетки ну в общем где на год может и хватало.
Сейчас я переехал в другой сходил к одному урологу сказали ну оперировать не стоит но нужно пройти физио и лимфо терапии что ли, незнаю как называется точно... Другой врач сказал что нужна операция но последствия могут быть плачевными учитывая что детей то ещё нет..
Вот хотел бы узнать мнение хирургов заранее благодарю за ответ

Возраст: 31

Хронические болезни: Не имею

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Лучше переадрусуйте вопрос урологам. Не болейте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александр
Киста достаточно большая, поэтому рекомендую Вам задуматься об оперативном лечении
Принятый ответ

Клиент
Ольга, да это понятно.... Пока бы просто хотел как говорится с детьми вопрос закрыть, ведь после операции непонятно что может быть
Клиент
Ольга, будет ли толк если её опять откачать и вообще безопастно ли это
Чтобы хотя бы временный эффект получить для улучшения спермограммы
Хирург
Александр, есть методики пункции с введением склкрозантов.
Попробуйте обсудить этот момент с урологами, которые это непосредственно делают.
Хирург
Здравствуйте, Александр !
С чего ВЫ взяли , что спермограмма Ваша такая уж и плохая ?!
Вполне достаточное количество сперматозоидов , достаточное количество подвижных форм ! Если только придраться к недостаточному количеству нормальных
форм , которые отстают от нижней границы нормы только на 1% ! Это не такое уж и значимое изменение , и этот показатель динамичен , очень часто меняется ! В то же время сложно связывать большое количество патологических форм с кистой ! Сперматогенез же происходит не в предстательной железе рядом с кистой , а в яичках с придатками !
Другое дело , что киста вызвав застой может способствовать возникновению эпидидимита , а отсюда патологические формы ?! Это ещё под вопросом !
Но Вы должны знать точно , что операция , по какому бы способу она не выполнялась (их много !) с высокой вероятностью вызовет более значимые уже явно органические и необратимые проблемы в плане репродукции !
И стоит ли это сделать до зачатия ребёнка , когда никак не доказано ,что проблемы спермограммы создаёт именно киста ? !
Операцию, до того как не решите вопрос зачатия категорически не рекомендую !
Нужно поработать с андрологом ы направлении консервативного лечения , улучшения спермограммы , не прерывая процесса попыток зачатия даже с такой спермограммой ,что не редкость !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Можно поговорить с урологом и сделать пункцию. Если они согласятся, то обойдётся без операции.