Синусит гайморит

Здравствуйте! После ОРВИ через 10 дней подскочила температура 37.8 и начала болеть голова, за несколько дней до этого были желтоватые сопли, но я не придала значение. Температура поднялась 13 января, 14 января начала принимать антибиотики Аугментин (875 - 2 раза в день). Вчера сделала снимок. Результаты прикрепляю. Лечусь антибиотиком, сосудосуживающими каплями на ночь и промываю нос Аквалором. Насколько страшная ситуация? Достаточно ли такого лечения? Сегодня 4 ый день, как принимаю антибиотики, а головные боли и температура сохраняются. Это очень беспокоит. Насколько это нормально? Очень боюсь, чтобы не перешло в менингит.

Гастродуоденит, ВСД с экстрасистолией
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите снимок пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, почему-то не получается прикрепить снимок ?

Может размер нужно меньше выбрать

Возможно гайморит вирусной природы и антибиотик не работает. Действие обычно начинается через 48-72 ч.
В любом случае отёк снимайте сосудосуживающими
Через 10 мин нос желательно промыть Долфином
Аккуратно высморкаться , закрывая одну ноздрю
Антибиотикотерапия 7 полных дней
Попробуйте снимок прикрепить ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, загрузила. Получилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, подскажите, пожалуйста, хороший ли я принимаю антибиотик, достаточно ли его? Сколько может сохраняться головная боль и температура?

По снимку двусторонний гайморит с уровнем жидкости. Антибиотик оправдан. Препарат принимаете пенициллинового ряда, все правильно. Стекания по задней стенке тоже хорошо, так как содержимое пазух выходит.
После промывания добавьте в нос Назонекс или Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней если нет аллергии на травы
Если гайморит бактериальной природы, то температура должна начать снижаться после приема полных трёх дней препарата. Максимум 4х.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, а что значит должна снижаться? Она поднимается к вечеру (максимум до 37.6, но чаще в последние дни 37.4, днём обычно в либо норма, либо 37). То есть она может не быть в норме ещё какое-то время? И у меня сильные головные боли? Может ли такое быть и сколько они могут сохраняться? Как отличить гайморит от менингита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, то есть степень гайморита достаточно серьезная по снимку?

Снижаться, либо перестать повышаться
Головные боли могут быть связаны как с гайморитом так и с другими причинами не причастными к нему
Менингит вторичный это осложнение гайморита, встречается редко так как обычно лечение пациент начинает во время
У него другая симптоматика, высокая лихорадка

У гайморита нет степени.у вас уровни жидкости, лечение назначено с учётом того, что содержимое должно выходить, соответственно станет легче. Поэтому наблюдаете на лечении, если нет улучшения то сдайте общий анализ крови.
Чаще все выздоравливают , не переживайте
Область пазух не греть

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, можно ли вылечиться без проколов? И через какое время есть смысл задумываться о проколах?

Да, конечно можно.
Вы лечение начните стабильно.снятие отёка, промывание и далее , плюс антибиотик продолжайте. Наблюдайте 2-3 дня. Если улучшения нет: боли головные, температура повышается, либо плохо себя чувствуете при 37,0-37,2, возможны боли в области верхней челюсти- тогда нужно обращаться к доктору, решать вопрос о пункции
Смотрите выходит ли что при промывании, возможно будет выходить по задней стенке, либо и туда и при высмаркивании- будете ощущать облегчение, это положительная динамика.
Не переживайте, большинство обходятся без пункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, здравствуйте! Благодарю вас за ответы. Сегодня сдала ОАК и ОАМ и все хорошо, кроме СОЭ. Она аж 40. Насколько это плохо? Сегодня температура в течение дня была в норме, к вечеру поднялась 37,2, вчера вечером было 37,5. Надеюсь, что это говорит о положительной динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головная боль становится меньше? есть выделения из носа сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, вчера головная боль к вечеру стала меньше, а сегодня болит целый день в затылочной области (не знаю, может быть совпало с бессонной ночью), давление в норме. Выделений стало меньше и они стали больше стекать в горло, особенно, когда ложусь. И сегодня были не такие желтые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, сегодня было много стресса и к вечеру разболелась довольно сильно. И это очень расстраивает. Сколько она может сохраняться? Как отличить гайморит от менингита по симптомам?

Головная боль скорее вызвана стрессом.
При менингите помимо сильной головной боли обычно присутствуют другие яркие симптомы - боль/напряжение мышц шеи, тошнота/рвота, высокая температура, светобоязнь и тд.
Сосудосуживающие используйте 3 раза в день.
Промывайте большим объемом, что бы очищать носоглотку - с помощью Долфина.
Если есть заложенность носа, то предварительно используйте сосудосуживающие за 5-10 мин
Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет 2 таб 3 р/д 7-10 дней
Если будет сохраняться головная боль в течение 2- 3 дней, то нужно решать вопрос о пункции верхнечелюстных пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, подскажите, пожалуйста, достаточно ли такого антибиотика и сколько дней его принимать?

Аугментина достаточно, принимаете в правильной дозировке 875/125 1 таб 2 р/д 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, благодарю за ответы. Подскажите, пожалуйста, сколько может держаться температура. Сегодня опять 37.5. Антибиотики пропила 4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, и проколы делаются амбулаторно или в стационаре?

Температура обычно снижается в течение 3-5 дней.
Амбулаторно делают не так часто, зависит от врача и оснащения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Благодарю вас за ответы. Сегодня сдала ОАК и ОАМ и все хорошо, кроме СОЭ. Она аж 40. Насколько это плохо? Сегодня температура в течение дня была в норме.

Можете прикрепить оак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, прикрепила. К вечеру сегодня 37,2. Вчера было 37,5

СОЭ будет снижаться постепенно, в течении 2-4 недель
Сейчас пока повышен из-за воспаления
Как сегодня температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, пока температура 36.6. Вчера тоже весь день была в норме. Только в вечеру поднялась до 37.2

Пока лечение продолжайте
Если будет сохраняться контроль рентгена через 7-10 дней, контроль оак

Принятый ответ

Здраствуйте , по рентген снимку есть двусторонний гайморит с уровнем жидкости в пазухах ( гной)

Антибиотик пока продолжаем до 7 дней

Так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Если не будет эффекта от консервативной терапии в течении 5 дней , то необходимо будет решать вопрос о пункции гайморовых пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей, здравствуйте, благодарю за ответы. Сегодня ровно 4 дня, как я пропила антибиотики , а температура сейчас 37.5. Говорит ли это о том, что антибиотики не работают? Насколько опасно данное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей, ещё 5 дней или с начала терапии? Антибиотики уже пропила 4 дня.

еще два дня пропейте , и попробуйте лечение как я написал выше
Если эффекта не будет то нужна будет пункция

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей, подскажите, пожалуйста, а проколы делаются амбулаторно или стационарно?

Стационарно обычно и в некоторых частных клиниках

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей, здравствуйте! Благодарю вас за ответы. Сегодня сдала ОАК и ОАМ и все хорошо, кроме СОЭ. Она аж 40. Насколько это плохо? Сегодня температура в течение дня была в норме, к вечеру поднялась 37,2, вчера вечером было 37,5. Надеюсь, что это говорит о положительной динамике.

здраствуйте , повышение СОЭ характерно для воспаления в организме , пока ничего критичного нет
ЧТо температура держится на антибиотиках это не очень хорошо
Отделяемое из носа сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей, сегодня уже значительно меньше. Больше стекает по задней стенки глотки, высмаркивать уже нечего. А может ли этот гайморит быть вирусной природы? У меня сын очень сильно болеет гриппом, у мужа пневмония.

Да может быть и вирусным, но в вашем случае больше похоже на бактериальный
Лечение пока продолжить , антибиотик до 10 дней