Консультация лора /

Синусит гайморит — вопрос №1230663

Здравствуйте! После ОРВИ через 10 дней подскочила температура 37.8 и начала болеть голова, за несколько дней до этого были желтоватые сопли, но я не придала значение. Температура поднялась 13 января, 14 января начала принимать антибиотики Аугментин (875 - 2 раза в день). Вчера сделала снимок. Результаты прикрепляю. Лечусь антибиотиком, сосудосуживающими каплями на ночь и промываю нос Аквалором. Насколько страшная ситуация? Достаточно ли такого лечения? Сегодня 4 ый день, как принимаю антибиотики, а головные боли и температура сохраняются. Это очень беспокоит. Насколько это нормально? Очень боюсь, чтобы не перешло в менингит.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастродуоденит, ВСД с экстрасистолией

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите снимок пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина, почему-то не получается прикрепить снимок ?

Детский ЛОР, ЛОР
Может размер нужно меньше выбрать
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно гайморит вирусной природы и антибиотик не работает. Действие обычно начинается через 48-72 ч.
В любом случае отёк снимайте сосудосуживающими
Через 10 мин нос желательно промыть Долфином
Аккуратно высморкаться , закрывая одну ноздрю
Антибиотикотерапия 7 полных дней
Попробуйте снимок прикрепить ещё раз
Клиент
Марина, загрузила. Получилось.
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, хороший ли я принимаю антибиотик, достаточно ли его? Сколько может сохраняться головная боль и температура?
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку двусторонний гайморит с уровнем жидкости. Антибиотик оправдан. Препарат принимаете пенициллинового ряда, все правильно. Стекания по задней стенке тоже хорошо, так как содержимое пазух выходит.
После промывания добавьте в нос Назонекс или Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней если нет аллергии на травы
Если гайморит бактериальной природы, то температура должна начать снижаться после приема полных трёх дней препарата. Максимум 4х.
Клиент
Марина, а что значит должна снижаться? Она поднимается к вечеру (максимум до 37.6, но чаще в последние дни 37.4, днём обычно в либо норма, либо 37). То есть она может не быть в норме ещё какое-то время? И у меня сильные головные боли? Может ли такое быть и сколько они могут сохраняться? Как отличить гайморит от менингита?
Клиент
Марина, то есть степень гайморита достаточно серьезная по снимку?
Детский ЛОР, ЛОР
Снижаться, либо перестать повышаться
Головные боли могут быть связаны как с гайморитом так и с другими причинами не причастными к нему
Менингит вторичный это осложнение гайморита, встречается редко так как обычно лечение пациент начинает во время
У него другая симптоматика, высокая лихорадка
Детский ЛОР, ЛОР
У гайморита нет степени.у вас уровни жидкости, лечение назначено с учётом того, что содержимое должно выходить, соответственно станет легче. Поэтому наблюдаете на лечении, если нет улучшения то сдайте общий анализ крови.
Чаще все выздоравливают , не переживайте
Область пазух не греть
Клиент
Марина, можно ли вылечиться без проколов? И через какое время есть смысл задумываться о проколах?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно можно.
Вы лечение начните стабильно.снятие отёка, промывание и далее , плюс антибиотик продолжайте. Наблюдайте 2-3 дня. Если улучшения нет: боли головные, температура повышается, либо плохо себя чувствуете при 37,0-37,2, возможны боли в области верхней челюсти- тогда нужно обращаться к доктору, решать вопрос о пункции
Смотрите выходит ли что при промывании, возможно будет выходить по задней стенке, либо и туда и при высмаркивании- будете ощущать облегчение, это положительная динамика.
Не переживайте, большинство обходятся без пункции
Клиент
Марина, здравствуйте! Благодарю вас за ответы. Сегодня сдала ОАК и ОАМ и все хорошо, кроме СОЭ. Она аж 40. Насколько это плохо? Сегодня температура в течение дня была в норме, к вечеру поднялась 37,2, вчера вечером было 37,5. Надеюсь, что это говорит о положительной динамике.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Головная боль становится меньше? есть выделения из носа сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вчера головная боль к вечеру стала меньше, а сегодня болит целый день в затылочной области (не знаю, может быть совпало с бессонной ночью), давление в норме. Выделений стало меньше и они стали больше стекать в горло, особенно, когда ложусь. И сегодня были не такие желтые.
Клиент
Екатерина, сегодня было много стресса и к вечеру разболелась довольно сильно. И это очень расстраивает. Сколько она может сохраняться? Как отличить гайморит от менингита по симптомам?
Детский ЛОР, ЛОР
Головная боль скорее вызвана стрессом.
При менингите помимо сильной головной боли обычно присутствуют другие яркие симптомы - боль/напряжение мышц шеи, тошнота/рвота, высокая температура, светобоязнь и тд.
Сосудосуживающие используйте 3 раза в день.
Промывайте большим объемом, что бы очищать носоглотку - с помощью Долфина.
Если есть заложенность носа, то предварительно используйте сосудосуживающие за 5-10 мин
Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет 2 таб 3 р/д 7-10 дней
Если будет сохраняться головная боль в течение 2- 3 дней, то нужно решать вопрос о пункции верхнечелюстных пазух
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, достаточно ли такого антибиотика и сколько дней его принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Аугментина достаточно, принимаете в правильной дозировке 875/125 1 таб 2 р/д 7 дней
Клиент
Екатерина, благодарю за ответы. Подскажите, пожалуйста, сколько может держаться температура. Сегодня опять 37.5. Антибиотики пропила 4 дня.
Клиент
Екатерина, и проколы делаются амбулаторно или в стационаре?
Детский ЛОР, ЛОР
Температура обычно снижается в течение 3-5 дней.
Амбулаторно делают не так часто, зависит от врача и оснащения
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Благодарю вас за ответы. Сегодня сдала ОАК и ОАМ и все хорошо, кроме СОЭ. Она аж 40. Насколько это плохо? Сегодня температура в течение дня была в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить оак?
Клиент
Екатерина, прикрепила. К вечеру сегодня 37,2. Вчера было 37,5
Детский ЛОР, ЛОР
СОЭ будет снижаться постепенно, в течении 2-4 недель
Сейчас пока повышен из-за воспаления
Как сегодня температура?
Клиент
Екатерина, пока температура 36.6. Вчера тоже весь день была в норме. Только в вечеру поднялась до 37.2
Детский ЛОР, ЛОР
Пока лечение продолжайте
Если будет сохраняться контроль рентгена через 7-10 дней, контроль оак
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по рентген снимку есть двусторонний гайморит с уровнем жидкости в пазухах ( гной)

Антибиотик пока продолжаем до 7 дней

Так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Если не будет эффекта от консервативной терапии в течении 5 дней , то необходимо будет решать вопрос о пункции гайморовых пазух
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, благодарю за ответы. Сегодня ровно 4 дня, как я пропила антибиотики , а температура сейчас 37.5. Говорит ли это о том, что антибиотики не работают? Насколько опасно данное состояние?
Клиент
Сергей, ещё 5 дней или с начала терапии? Антибиотики уже пропила 4 дня.
Детский ЛОР, ЛОР
еще два дня пропейте , и попробуйте лечение как я написал выше
Если эффекта не будет то нужна будет пункция
Клиент
Сергей, подскажите, пожалуйста, а проколы делаются амбулаторно или стационарно?
Детский ЛОР, ЛОР
Стационарно обычно и в некоторых частных клиниках
Клиент
Сергей, здравствуйте! Благодарю вас за ответы. Сегодня сдала ОАК и ОАМ и все хорошо, кроме СОЭ. Она аж 40. Насколько это плохо? Сегодня температура в течение дня была в норме, к вечеру поднялась 37,2, вчера вечером было 37,5. Надеюсь, что это говорит о положительной динамике.
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , повышение СОЭ характерно для воспаления в организме , пока ничего критичного нет
ЧТо температура держится на антибиотиках это не очень хорошо
Отделяемое из носа сейчас есть?
Клиент
Сергей, сегодня уже значительно меньше. Больше стекает по задней стенки глотки, высмаркивать уже нечего. А может ли этот гайморит быть вирусной природы? У меня сын очень сильно болеет гриппом, у мужа пневмония.
Детский ЛОР, ЛОР
Да может быть и вирусным, но в вашем случае больше похоже на бактериальный
Лечение пока продолжить , антибиотик до 10 дней