Анализы вне пределов нормы

Здравствуйте! У ребёнка в 3 месяца брали кровь. После результатов один педиатр сказала, что всё нормально, отклонения от нормы не велики. Через месяц попали на приём к другому педиатру и он сказал, что у ребёнка нейтрофиллëз и необходима консультация гематолога. Хотелось бы узнать, чем опасны такие отклонения от нормы и что делать в данном случае?

27 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
У ребенка по анализу крови выявлена нейтропения (снижение нейтрофилов). Такие изменения в анализах могут быть на фоне вирусных инфекций, необходим контроль анализа в динамике. Если сохраняется нейтропения во всех анализах длительное время, не исключается наличие доброкачественной нейтропении детского возраста (это не опасное состояние, встречается у детей очень часто, обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов). Если это именно доброкачественная нейтропения, обычно на здоровье никак не отражается.

Диляра, подскажите, пожалуйста, а то, что в анализах ещё повышена средняя концертрация гемоглобина и увеличениы лимфоциты, это с чем может быть связано?

Повышение средней концентрации гемоглобина при нормальных размерах эритроцитов клинического значения не имеет.
Лимфоциты в абсолютных значениях в норме, в % они повышены только по отношению к нейтрофилам (так как они в абсолютных значениях снижены).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, анализ крови ребёнка соответствует его возрасту - для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, вследствие этого снижаются нейтрофилы, такое состояние называется доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а особенность детского возраста, лечения она не требует, впоследствии кровь восстановится