Ребенок встаёт у опоры в 11 месяцев с одной ноги

Здравствуйте, ребенку 11 месчцев .в 4 месяца поставили диагноз гипотонус .было сделано 4 курса массажа .в 8 5 месяцев сел .в 9 пополз на четвереньках и в 9 встал у опоры и все это время встаёт у одной ноги. Другая как будто слабее чтоли .начала учить его вставать с другой ноги потихоньку встаёт но редко очень .в основном с той с которой изначально вставал .вопрос сильно ли это страшно ? Может ли это как то повлиять на пример, чтобы ребёнок пошёл и тд .? Может нужно сделать опять массаж ? Или обратиться к неврологк ?

Фарингит и гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не думал что то серьёзное. Вероятнее малышу просто так привычнее. Когда ползает на четвереньках, передвигается у опоры-обе ноги активные одинаково?

Регина, да)

Тогда ничего страшного нет) просто привычнее так для малыша, была бы слабость- она бы появилась и при ползании, и при передвижении у опоры. Вы бы заметили. Растите здоровыми!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего ничего страшного нет.
Но лучше обратиться очно к неврологу для осмотра и оценки мышечного тонуса, при необходимости назначат повторить курс массажа.

Алина, спасибо большое )

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?

Принятый ответ

можете посетить невролога , если при вставании ребенок уверенно стит двумя ногами с опорой на полную стопу,то думаю ничего страшного оттого что он встает только с одной ноги(возможно более удобно или сила нарасла именно на эту ногу больше , чем на другую),пока ребенок не начнет ходить уверенно самостоятельно асимметрия в ходьбе может быть и в норме

Здравствуйте) покажите ребёнка неврологу для оценки неврологического статуса.
По описанию настораживающих признаков нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить видео с описываемым эпизодом?