Расшифровка анализов
Здравствуйте. Ребенку 1,3 года ,3 месяца назад лежала в реанимации делали переливание крови была не хватка железа,низкий гемоглобин. В течении 3 месяцев отслеживали только гемоглобин ,не могли взять никак кровь из Вены .И вот сегодня сдали.Прошу подсказать ,насколько все страшно ,что нам делать .Спасибо
Принятый ответ
Катя, здравствуйте!
На данный момент по анализам у ребенка анемии нет, есть латентный дефицит железа. Необходим прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) не менее 2 месяцев, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Екатерина, здравствуйте!
По анализам крови анемии нет, но есть латентный железодефицит, необходимо поднять ферритин до 40-50, для этого продолжить прием препаратов железа. Начните прием Мальтофера по 15-20 кап в день в течение 2 мес с последующим контролем ферритина.
Включайте в рацион питания продукты, богатые железом, для улучшения усвоения Вит С или продукты с его содержанием.
Здравствуйте, Катя, в настоящее время анемии у ребёнка нет, но сохраняется латентный железодефицит, вам необходимо продолжить приём препаратов железа- мальтофер капли из расчёта по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2-3 месяцев, затем через 14 дней после отмены препаратов железа контроль общего анализа крови и уровня Ферритина