Гормонотерапия и суставы

Добрый день! Очень нужна помощь. Я Транссексуалка.Принимаю гормонотерапию около года,пока самостоятельно(знаю,что это не правильно и в ближайшее время хочу обратиться к эндокринологу).Всё было хорошо, но недавно (из-за депрессии) мне посоветовали прервать прием препарата моделлль пьюр( я принимала его по пол таблетки не глотая ,а рассасывая),вместе с ним ещё принимаю дивигель. Через неделю возобновила прием моделль пьюр и... Примерно 5 дней назад НАЧАЛИ ХРУСТЕТЬ суставы. А вчера появилась даже боль в плечевом суставе.Может ли это быть как то связано??????? Я очень переживаю. Стоит ли пойти к ревматологу?Или такие симптомы временны???? Пожалуйста помогите. Алена

Принятый ответ

Здравствуйте! Переохлаждение исключено? Неудобное положение во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, Да скорее всего исключено.

Принятый ответ

Анализы какие то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван, Примерно 3 недели назад сдавала общий анализ,биохимию и на гормоны.Всё в норме(слегка тромбоциты повышены,но незначительно). Подсачил тестестерон. Поэтому возобновила приём препарата.

Надо сделать МРТ плечевого сустава
Проверить ревмопробы. Оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, Да обязательно! А общий хруст чем может быть обусловлен?

Здравствуйте.
Обязательно обратитесь к специалисту, конечно же гормоны просто так принимать нельзя
Общий анализ крови, ревматоидный фактор сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, А как называется анализ на ревмотиодный фактор?

Так и есть анализ на ревматоидный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, только что прочитала- Используется для диагностики ревматических заболеваний, обнаруживается при инфекционных заболеваниях, инфаркте миокарда, у лиц пожилого возраста.
А,что дадут его показазния?

общий хруст бывает при недостатке смазки в суставх,пр воспалениях в них.Как раз для того и делают ревмоппробы и мпр суставов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, а для этого нужно к какому то врачу обратиться или можно эти анализы самостоятельно сдать?

Здравствуйте,Алена !
Анализы нужны :
- "С" реактивный белок;
-Ревматоидный фактор.

Да, все правильно!
Ревматизм/воспаление суставов не только в пожилом возрасте бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, Я понимаю.C-реактивный белок это отдельный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, Там есть обычный СРМ ,а есть ультра чувствительный.Какой сдать?

возможны оба варианта. но я бы рекомендовала сначала подойти к ревматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, Спасибо огромное

Отдельно, да
Можно и тот и тот, но будет действительно более продуктивно, сначала сходить на прием!
Что бы ничего потом досдавать не пришлось

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, Всё-таки ревматолог?

на здоровье!

По поводу суставов-лучше к нему
Отдельно безусловно к эндокринологу, для решения вопроса о гормонотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, Спасибо огромное!

Не за что!

Здравствуйте Сдайте ревмопробы
МРТ шейного отдела позвоночника

Здравствуйте , может быть связано,изменяется и обмен веществ

Принятый ответ

Прием специфических гормонов (в Вашем случае половых) должен быть в комплексе с препаратами, нивелирующими потерю кальция из костной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу гормонотерапии советую обратиться в клинику профессора Калиниченко Светланы Юрьевны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего ваши симптомы связаны с самостоятельным приёмом гормонов. Необходимо обратиться к эндокринологу очно. Чтобы восстановить потерянный кальций рекомендую препарат остеогенон, он содержит кальций и ферменты, которые загоняют его именно в кости, и он не откладывается в почках и др органах. С чего бы у вас ревматизм? У вас нет абсолютно никаких симптомов. Он совершенно по другому проявляется. Сделайте рентген плечевого сустава и желательно тест на остеопороз. Вам уже по ренген скажут в чем там дело. И скажут явно, что это не ревматоидный артрит.