Консультация кардиолога /

Изменение на Экг — вопрос №1231469

Здравствуйте.Заметила,что стали появляться отеки рук и ног.Возраст 33 года рост 164 вес 60 кг.Сделала ЭКГ изменения появились.Какие анализы нужно сдать чтобы исключить болезнь сердца? Щитовидную железу проверяли норма и гормоны в норме.

Возраст: 33

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Отеки на руках не характерны для патологии сердца.
Скажите пожалуйста где именно отеки? В области пальцев?

Приложите пожалуйста саму пленку ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Диана,ЭКГ нет на руках:(Отеки пальцев и ноги

Клиент
Диана,а вообще по Экг этот диагноз опасный?:(
Кардиолог, Терапевт
Нет, не опасно.
Со стороны сердца проблем у вас нет.

Пересдайте анализ мочи, и при необходимости обратитесь к нефрологу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую для исключения патологии сердечно сосудистой системы необходимо пройти узи сердца.
У вас имеются изменения со стороны анализов мочи.
Необходимо исключить воспаление в почках или мочевом пузыре.
Узи почек обязательно.
Анализы по нечипоренко.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 литра в день
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина,делала МРТ почек,норма была
Клиент
Регина,а вообще по Экг этот диагноз опасный?:(
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет диагноз не опасный.
Необходимо стабилизировать пульс и эмоциональное состояние.
Клиент
Регина,я очень нервничала когда ЭКГ делала.
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация психотерапевта при необходимости.
Успокоительное попробуйте пропить.
Клиент
Регина,посмотрите пож пожалуйста сделала флюрографию там и сердце описывают вроде.Норма там?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да там изменений нет.
Клиент
Регина,спасибо!?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье!
Клиент
Регина,пришли мои анализы,посмотрие пожалуйста.Это цирроз?
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите саму пленку экг, если есть возможность.
Чтобы исключить сердечную причину отеков, необходимо выполнить узи сердца для оценки структурных показателей.
Но, по описанию , отеки не характерные для сердечной патологии.
Необходимо исключать патологию почек, в первую очередь! Есть изменения в моче! Обязательно пройдите узи почек и анализ по Нечипоренко с последующей консультацией нефролога.
Также повышен билирубин и немного холестерин. Рекомендую выполнить узи брюшной полости, исключить изменения со стороны печени и желчного пузыря, которые могут сопровождаться повышением холестерина и билирубина.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,я делала МРТ почек.В норме все.Пленки на руках нет экг.Мрт,УЗИ брюшной полости делала норма и почек.Есть синдром жильбераи
Клиент
Анастасия,а вообще по Экг этот диагноз опасный?:(
Кардиолог
Татьяна, нет, опасного ничего нет, это неспецифические изменения, лечения не требуют. Не волнуйтесь! Но узи сердца все же нужно выполнить, если не проходили.
Кардиолог
Хорошо, но настораживает белок в моче, на всякий случай сдайте суточную потерю белка в моче.
Клиент
Анастасия,посмотрите пожалуйста я флюрографию сделала,там вроде сердце тоже описывают
Кардиолог
Татьяна, по флюорографии все без патологических изменений, и с легкими все в порядке, и сердце не увеличено, все в норме.
Клиент
Анастасия,а из-за белка в моче могут быть отеки?
Кардиолог
Татьяна, да, конечно. Это может говорить о нефротическом синдроме, который сопровождается отеками , поэтому и необходимо его исключить . Проверить суточную потерю белка и анализ по Нечипоренко тоже необходимо выполнить. Не переживайте. Критичного в этом ничего нет! Но дообследоваться нужно.
Клиент
Анастасия,спасибо!?
Кардиолог
Татьяна, рада помочь, здоровья Вам?
Клиент
Анастасия,посмотрите мои анализы пришли.Посмотрите пожалуйсьа это цирроз?
Кардиолог
Татьяна, посмотрела анализы, и данных за патологию печени нет. Есть повышение уровня креатинина, что может говорить о нарушении функции почек. Как раз о чем выше говорили. Вам стоит проконсультироваться с нефрологом.
Клиент
Анастасия,а мочевина низкая почему?:((((
Кардиолог
Татьяна, снижение мочевины незначительное, клинического значения не имеет. Иногда может снижаться при голодании, повышенном диурезе
Клиент
Анастасия,я неделю плохо ела.Все переживаю из-за отеков.Из-за этого могла же понизиться мочевина?К нефрологу обращусь.
Кардиолог
Татьяна, да, могла
Клиент
Анастасия,я вспомнила пила энторосгель неделю и лактфильтрум.Могли ли они снизить мочевину??
Кардиолог
Обычно данные препараты не влияют на уровень мочевины, но у Вас снижение не говорит о каком-либо нарушении.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По описанию экг- без существенной кардиологической патологии, однако с учётом симптомов нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии, также нужно сдать натрийуретический пептид с учётом отеков , для исключения отеков сердечного происхождения .
По анализу мочи - протеинурия , необходимо исключать нефротический синдром , мрт может быть в норме при этом !!! для этого нужно сдать общий белок крови и суточную потерю белка в моче. , это важно !
Ничего опасного по экг - нет , умеренные диффузные изменения реполяризации неспецифические , не связаны с сердцем
Принятый ответ
Клиент
Юлия,получается проблема в почках заклбчаться может?Я когда мочу сдавала,молочница была.Лечу ее,может это и показало белок?
Кардиолог
Да, Татьяна , вполне возможно, связано с молочницей ( Грибковое заболевание )
В таком случае, советую после прохождения курса лечения повторить общий анализ мочи + анализ мочи на Нечипоренко
Клиент
Юлия,посмотрите пожалуйста пришли мои анализы.Это цирроз??
Кардиолог
Татьяна , по анализам в целом все нормально , никакого цирроза нет !
Снижение мочевины может быть из-за голодания, это не опасно и не является патологией
Клиент
Юлия,я вспомнила пила Лактофильтрум и энторосгель,могли ли они снизить мочевину?Так же моча пришла хорошая?
Кардиолог
Да, могли , Татьяна
Кардиолог
Татьяна , если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия,посмотрите пожалуйста флюрографию,прикрепила там вроде и сердце описывают ?
Кардиолог
Татьяна , по данным флюрографии - границы сердца в пределах нормы, все в порядке с сердцем
Клиент
Юлия,Спасибо!?
Кардиолог
Татьяна , крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??
Рада помочь
Кардиолог
Татьяна , из-за белка в моче могут быть отеки , это называется нефротический синдром !
Я Вам об этом выше написала
Клиент
Юлия,спасибо!?