Изменения в показателях крови при анемии, гипотонии

Добрый день! Неоднократно обращалась на данный сервис и получала развернутые ответы, которые мне очень помогли. Пожалуйста, уважаемые специалисты, помогите...Куда бежать дальше? Получила свежие результаты анализа крови, сделанные по рекомендации терапевта из стационара при выписке. Они пугают! Особенно уровень D-димера. Прилагаю скан-копию выписки, а также результаты анализа крови. Немного предыстории: Попала в отделение терапии с низким гемоглобином 85 и подозрением на НЯК (давно беспокоит кишечник, в стуле почти постоянно кровь). Ранее, 2,5 года назад делала колоноскопию, но нашли только геморрой 2 ст За это время лучше не стало, плюс чувствовала постоянную слабость, дискомфорт в области сердца помимо кишечных проявлений (постоянное вздутие, особенно после еды, стул в форме шариков, часто просто слизь, в том числе с кровью). В больнице провели ряд обследований, но диагноз поставить не удалось, поскольку по причине некачественной подготовки колоноскопию не сделали. Выписали с гемоглобином 81 и впридачу с каким-то вирусом (экспресс-тест после выписки показал ковид, ПЦР не делали). В больнице была температура пару дней 39,5, катаральные проявления (сильная боль в горле, в районе груди, насморк просто с заложенным носом). Делали уколы от температуры и 4 дня вплоть до выписки кололи дексаметазон (1 раз в день). Дозировку не знаю. После выписки температуры уже не было. Проболела до 28 декабря - была жуткая слабость, отсутствие аппетита, туман перед глазами, кашель просто сухой чуть-чуть и заложенность носа без выделений и немного уши закладывало. Очень хотелось пить. Пила не меньше 3 литров в сутки. Часто потела ночью. Был пульс почти постоянно 80-90 давление пониженное, моё обычное 90-100/60-70. Иногда чуть выше. 29 декабря пришлось позвонить в скорую, поскольку давление было 85/48. Очень испугалась. Приехала бригада, сделали ЭКГ. Ничего особенного не нашли, посоветовали лечить анемию. В начале января я заболела снова, никуда из дома не выходя - было очень красное горло и немного заложенность носа, которая с момента прошлого заболевания почти не беспокоила. Давление все также с конца декабря сильно понижается в вертикальном положении и сидя. Когда ложусь, оно стабилизируется. Перемещаться в пространстве мне очень тяжело. Плюс уже не менее 3 недель беспокоит симптом - покалывание в основном в ногах и руках, иногда и в голове, да и по всему телу. Когда чуть дольше стою или сижу. Ощущение довольно интенсивное и неприятное. Опять-таки, находясь долго в вертикальном положении, начинает кружиться голова и периодически не хватает воздуха. Дискомфорт в груди в разных местах то есть, то нет. Нахожусь в постоянном стрессе из-за всего этого. Потому как работать не могу в таком состоянии. Уже исчерпала весь свой отпуск и дни за свой счёт. Вот собралась идти к терапевту с результатом анализа крови. До лаборатории вчера еле дошла - такое неустойчивое состояние. Добавлю, что препараты железа я пока так и не продолжила пить, поскольку терапевт в поликлинике сказал, что при вирусной/бактериальной нагрузке их применение не даст должного эффекта как минимум, а также усугубит текущий воспалительный процесс. Вопрос заключается в следующем: расшифруйте, пожалуйста, полученные результаты анализа крови. Как мне действовать? Ситуация с гемоглобином ожидаемая. А вот d-димер повышен...Это тромбоз?? СОЭ также повышен значительно. Куда бежать в первую очередь? Не знаю, насколько это важно. Анализы сдавала вчера. Сегодня началась менструация, которая задержалась на 3 недели. Обычно они достаточно регулярные. Заранее спасибо!

Гастродоуденит, ДЖВП, подозрение на НЯК
42 года

Здравствуйте, Евгения
Анализ крови на д димер считается информативным при уже подтвержденном тромбозе для того чтобы оценить его тяжесть , если симптомов и признаков тромбоза нет, то просто повышение д димера ни о чем нам не говорит , все остальные показатели коагулограммы нормальные .Уровень д димера может повышаться после перенесенных инфекций, в том числе вирусных .
Сейчас необходимо искать причину анемии , у вас обильные менструации? Сколько по времени они длятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, большое Вам спасибо за ответ. Нет менструации не обильные. Бояться интенсивно дня 2, не больше. Ещё дня 4 совсем немного. Проблема, видимо, в кишечнике. Но для того, чтобы продолжить обследование, мне необходимо прийти в себя. А я передвигаюсь с трудом

Вы сейчас какие препараты принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, только витамины.

Вам необходимо препараты железа принимать не внутрь, а в форме внутривенных инъекций, таким образом они будут обходить желудочно-кишечный тракт и адекватно усваиваться, можно Феррум лек внутривенно или феринжект, капельницы ставить необходимо под контролем доктора, возможно в условиях поликлиники

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, добрый день! Ещё уточните, пожалуйста, повышенный показатель альфа-амилазы о чем говорит? Что-то нужно предпринимать?
Сегодня была у терапевта и он вообще внимания на это не обратил.
УЗИ брюшной полости делали в больнице и незадолго до госпитализации. С поджелудочной железой по результатам было все в порядке...

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение очень незначительное, все остальные, показатели, которые могли бы свидетельствовать о патологии поджелудочной железы в норме, УЗИ органов брюшной полости, в частности поджелудочная железа без структурных изменений, поэтому изменение не требует дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, спасибо!

Евгения, здравствуйте!
Д-димер - это очень неспецифичный показатель, он может повышаться и на фоне воспаления, и на фоне любой инфекции, и на фоне гиперхолестеринемии, и на фоне недостаточного питьевого режима. Лечить этот показатель не нужно, без наличия клинических признаков тромбоза также контролировать его нет необходимости. В вашем случае его повышение незначительное, может быть обусловлено как воспалением, так и гиперхолестеринемией. Поэтому лечить нужно именно причины, вызвавшие его повышение.
Препараты железа в вашем случае принимать обязательно нужно уже сейчас, можно принимать, например, тардиферон (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если в связи с патологией кишечника препараты железа внутрь переносятся плохо, нужно вводить препараты железа внутривенно.
Общая доза зависит от вашего веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диляра, спасибо огромное за развернутый ответ.
Я просто беспокоюсь, что когда могут появиться признаки тромбоза, то будет уже поздно. У меня наследственность нехорошая в плане вен. У бабушки был тромбофлебит, у мамы - варикоз серьезный, и трофическая язва была

Оба состояния не являются наследственными факторами риска тромбоза, по этому поводу можете не переживать. Если у вас у самой есть варикоз, нужно лечить, носить компрессионный трикотаж.
По поводу холестерина надо делать УЗДГ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диляра, нет, варикоза нет. На ногах во всяком случае. Во время беременности 7,5 лет назад гинеколог сказал, что у меня варикоз вен малого таза. Но в больнице по результатам УЗИ тоже замечаний особых по этому направлению у доктора не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диляра, поняла. Огромное спасибо!
А при кровоточащие геморрое может повышаться d-димер?

Да, это тоже может быть причиной повышения Д-димера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диляра, добрый день! Ещё уточните, пожалуйста, повышенный показатель альфа-амилазы о чем говорит? Что-то нужно предпринимать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Альфа-амилаза отражает состояние поджелудочной железы, повышение не критичное, проконтролируйте в динамике, если не снижается, необходима консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диляра, спасибо!

Здравствуйте, Евгения, ваши жалобы можно объяснить анемическим синдромом и астеническим синдромом после болезни
В настоящее время вам надо продолжить приём препаратов железа - в вашем случае надо выбрать препараты трёхвалентного железа (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер, сидерал форте, витаферр) по 1т 2 раза в день в течение 1.5-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), контроль общего анализа крови через 1,5 месяца
После нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Повышение д Димера минимальное и клинического значения не имеет - он может быть повышен после перенесённой вирусной инфекции, перед менструацией, на фоне кровоточащего геморроя
Также вам необходимо полноценное питание, приём витаминов, витамина Д по 2000МЕ в сутки на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, огромное Вам спасибо за подробный ответ! Все четко и понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, ещё уточните, пожалуйста, повышенный показатель альфа-амилазы о чем говорит? Что-то нужно предпринимать?

Принятый ответ

Нет, ни о чем не говорит, такое минимальное повышение не имеет клинического значения, вероятнее всего связано с погрешностями в диете

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, огромное спасибо!