Консультация гематолога /

Изменения в показателях крови при анемии, гипотонии — вопрос №1232241

Добрый день!

Неоднократно обращалась на данный сервис и получала развернутые ответы, которые мне очень помогли.
Пожалуйста, уважаемые специалисты, помогите...Куда бежать дальше?
Получила свежие результаты анализа крови, сделанные по рекомендации терапевта из стационара при выписке. Они пугают! Особенно уровень D-димера.

Прилагаю скан-копию выписки, а также результаты анализа крови.

Немного предыстории:
Попала в отделение терапии с низким гемоглобином 85 и подозрением на НЯК (давно беспокоит кишечник, в стуле почти постоянно кровь). Ранее, 2,5 года назад делала колоноскопию, но нашли только геморрой 2 ст
За это время лучше не стало, плюс чувствовала постоянную слабость, дискомфорт в области сердца помимо кишечных проявлений (постоянное вздутие, особенно после еды, стул в форме шариков, часто просто слизь, в том числе с кровью).
В больнице провели ряд обследований, но диагноз поставить не удалось, поскольку по причине некачественной подготовки колоноскопию не сделали.
Выписали с гемоглобином 81 и впридачу с каким-то вирусом (экспресс-тест после выписки показал ковид, ПЦР не делали). В больнице была температура пару дней 39,5, катаральные проявления (сильная боль в горле, в районе груди, насморк просто с заложенным носом). Делали уколы от температуры и 4 дня вплоть до выписки кололи дексаметазон (1 раз в день). Дозировку не знаю. После выписки температуры уже не было. Проболела до 28 декабря - была жуткая слабость, отсутствие аппетита, туман перед глазами, кашель просто сухой чуть-чуть и заложенность носа без выделений и немного уши закладывало. Очень хотелось пить. Пила не меньше 3 литров в сутки. Часто потела ночью. Был пульс почти постоянно 80-90 давление пониженное, моё обычное 90-100/60-70. Иногда чуть выше. 29 декабря пришлось позвонить в скорую, поскольку давление было 85/48. Очень испугалась. Приехала бригада, сделали ЭКГ. Ничего особенного не нашли, посоветовали лечить анемию.
В начале января я заболела снова, никуда из дома не выходя - было очень красное горло и немного заложенность носа, которая с момента прошлого заболевания почти не беспокоила. Давление все также с конца декабря сильно понижается в вертикальном положении и сидя. Когда ложусь, оно стабилизируется. Перемещаться в пространстве мне очень тяжело. Плюс уже не менее 3 недель беспокоит симптом - покалывание в основном в ногах и руках, иногда и в голове, да и по всему телу. Когда чуть дольше стою или сижу. Ощущение довольно интенсивное и неприятное. Опять-таки, находясь долго в вертикальном положении, начинает кружиться голова и периодически не хватает воздуха. Дискомфорт в груди в разных местах то есть, то нет.
Нахожусь в постоянном стрессе из-за всего этого. Потому как работать не могу в таком состоянии. Уже исчерпала весь свой отпуск и дни за свой счёт. Вот собралась идти к терапевту с результатом анализа крови. До лаборатории вчера еле дошла - такое неустойчивое состояние.

Добавлю, что препараты железа я пока так и не продолжила пить, поскольку терапевт в поликлинике сказал, что при вирусной/бактериальной нагрузке их применение не даст должного эффекта как минимум, а также усугубит текущий воспалительный процесс.

Вопрос заключается в следующем: расшифруйте, пожалуйста, полученные результаты анализа крови. Как мне действовать? Ситуация с гемоглобином ожидаемая. А вот d-димер повышен...Это тромбоз?? СОЭ также повышен значительно. Куда бежать в первую очередь?

Не знаю, насколько это важно.
Анализы сдавала вчера. Сегодня началась менструация, которая задержалась на 3 недели. Обычно они достаточно регулярные.

Заранее спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастродоуденит, ДЖВП, подозрение на НЯК

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения
Анализ крови на д димер считается информативным при уже подтвержденном тромбозе для того чтобы оценить его тяжесть , если симптомов и признаков тромбоза нет, то просто повышение д димера ни о чем нам не говорит , все остальные показатели коагулограммы нормальные .Уровень д димера может повышаться после перенесенных инфекций, в том числе вирусных .
Сейчас необходимо искать причину анемии , у вас обильные менструации? Сколько по времени они длятся?
Клиент
Татьяна, большое Вам спасибо за ответ. Нет менструации не обильные. Бояться интенсивно дня 2, не больше. Ещё дня 4 совсем немного. Проблема, видимо, в кишечнике. Но для того, чтобы продолжить обследование, мне необходимо прийти в себя. А я передвигаюсь с трудом

Акушер, Гинеколог
Вы сейчас какие препараты принимаете ?
Клиент
Татьяна, только витамины.
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо препараты железа принимать не внутрь, а в форме внутривенных инъекций, таким образом они будут обходить желудочно-кишечный тракт и адекватно усваиваться, можно Феррум лек внутривенно или феринжект, капельницы ставить необходимо под контролем доктора, возможно в условиях поликлиники
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
Клиент
Татьяна, добрый день! Ещё уточните, пожалуйста, повышенный показатель альфа-амилазы о чем говорит? Что-то нужно предпринимать?
Сегодня была у терапевта и он вообще внимания на это не обратил.
УЗИ брюшной полости делали в больнице и незадолго до госпитализации. С поджелудочной железой по результатам было все в порядке...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышение очень незначительное, все остальные, показатели, которые могли бы свидетельствовать о патологии поджелудочной железы в норме, УЗИ органов брюшной полости, в частности поджелудочная железа без структурных изменений, поэтому изменение не требует дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Д-димер - это очень неспецифичный показатель, он может повышаться и на фоне воспаления, и на фоне любой инфекции, и на фоне гиперхолестеринемии, и на фоне недостаточного питьевого режима. Лечить этот показатель не нужно, без наличия клинических признаков тромбоза также контролировать его нет необходимости. В вашем случае его повышение незначительное, может быть обусловлено как воспалением, так и гиперхолестеринемией. Поэтому лечить нужно именно причины, вызвавшие его повышение.
Препараты железа в вашем случае принимать обязательно нужно уже сейчас, можно принимать, например, тардиферон (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если в связи с патологией кишечника препараты железа внутрь переносятся плохо, нужно вводить препараты железа внутривенно.
Общая доза зависит от вашего веса
Клиент
Диляра, спасибо огромное за развернутый ответ.
Я просто беспокоюсь, что когда могут появиться признаки тромбоза, то будет уже поздно. У меня наследственность нехорошая в плане вен. У бабушки был тромбофлебит, у мамы - варикоз серьезный, и трофическая язва была
Гематолог, Терапевт
Оба состояния не являются наследственными факторами риска тромбоза, по этому поводу можете не переживать. Если у вас у самой есть варикоз, нужно лечить, носить компрессионный трикотаж.
По поводу холестерина надо делать УЗДГ сосудов шеи.
Клиент
Диляра, нет, варикоза нет. На ногах во всяком случае. Во время беременности 7,5 лет назад гинеколог сказал, что у меня варикоз вен малого таза. Но в больнице по результатам УЗИ тоже замечаний особых по этому направлению у доктора не было.
Клиент
Диляра, поняла. Огромное спасибо!
А при кровоточащие геморрое может повышаться d-димер?
Гематолог, Терапевт
Да, это тоже может быть причиной повышения Д-димера.
Клиент
Диляра, добрый день! Ещё уточните, пожалуйста, повышенный показатель альфа-амилазы о чем говорит? Что-то нужно предпринимать?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Альфа-амилаза отражает состояние поджелудочной железы, повышение не критичное, проконтролируйте в динамике, если не снижается, необходима консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, ваши жалобы можно объяснить анемическим синдромом и астеническим синдромом после болезни
В настоящее время вам надо продолжить приём препаратов железа - в вашем случае надо выбрать препараты трёхвалентного железа (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер, сидерал форте, витаферр) по 1т 2 раза в день в течение 1.5-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), контроль общего анализа крови через 1,5 месяца
После нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Повышение д Димера минимальное и клинического значения не имеет - он может быть повышен после перенесённой вирусной инфекции, перед менструацией, на фоне кровоточащего геморроя
Также вам необходимо полноценное питание, приём витаминов, витамина Д по 2000МЕ в сутки на постоянной основе
Клиент
Мария, огромное Вам спасибо за подробный ответ! Все четко и понятно.
Клиент
Мария, ещё уточните, пожалуйста, повышенный показатель альфа-амилазы о чем говорит? Что-то нужно предпринимать?
Гематолог
Нет, ни о чем не говорит, такое минимальное повышение не имеет клинического значения, вероятнее всего связано с погрешностями в диете
Принятый ответ
Клиент
Мария, огромное спасибо!