Лечение сахарного диабета 2 тип

Здравствуйте, после перенесённого ковида сахар натощак поднимался до 12 (ранее сахар натощак был 9). После еды 10. Эндокринолог по месту жительства назначил лечение: 1мг. амарил, (утром до еды); Форсига 10мг; Кселевия 100мг (вечером); Глюкофаж Лонг 1000мг. После приёма 14 дней Форсиги начались проблемы (вульвит). Гликированный 6,8, Утренний сахар - 8-9.Препарат сменили на Суглат 50мг, пропила 2 месяца - молочница не отступает. Измучилась...Глекированный 7,2 , сахар натощак 9. Сегодня сходила к другому доктору и схему лечения снова изменили: Ребелсас и оставили Глюкофаж 2раза по 1000. Когда пришла домой и узнала цену препарата конечно была шокирована (8 тысяч рублей). Врач даже не предупредила о стоимости. Я простой учитель... Правильно ли я понимаю, если препарат мне подойдёт пить мне его нужно длительно. А если я финансово совсем не потяну... Можно ли аналогичными препаратами его заменить?

Панкреатит, жировой гипотоз печени, удалён желчный 2001г. Гиперотония.
50 лет

Здравствуйте. Сахароснижающие принимают длительно, не курсами, если дорого то не обязательно его принимать, глюкофаж продолжайте принимать так же по 1000 мг утром и вечером, кселевию тоже оставить 100 мг в день, форсига препарат хороший, защищает сердце, почки от сахара, помогает снизить и вес и сахар, можно дополнительно к глюкофажу и кселевии утром принимать диабетом МВ 60 мг перед едоы

Ленар, к сожалению мне препарат Форсига не подошёл...

Тогда принимайте как написал, препараты не такие дорогие

Здравствуйте. Ребелсас показан при ожирении, вероятно доктор назначила его с этой целью.
При небольшом уровне глюкозы у вас слишком много препаратов. Какой уровень креатинина, СКФ?

Креатинин 65, да вес 92 при росте 165

Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 95 мл/мин/1,73м2
Форсигу и суглат нет особой необходимости принимать.

скорректируем лечение: диета обязательна, утром АсиглияМет 100/1000 мг (вместо кселевии или випидии, она подешевле и уже с метформином), вечером ГлюкофажЛонг 1000 мг
если сахара будут натощак выше чем 6,5, тогда гликлазид МВ 60 мг перед едой или амарил 1 или 2 мг, в зависимости от глюкозы крови.
глюкофаж работает на снижение сахара натощак, амарил, диабетон и кселевия с асиглией снижают сахар после еды.

Здравствуйте! Можно попробовать схему галвус 50 мг 2 образа в день и глюкофаж Лонг Довести до 2000 мг в сутки
Есть ли проблемы с почками?

Диана, проблем с почками нет. Креатинин 63

Да ,тогда можно использовать галвус с метформином, можно купить отдельно, а есть галвус мет 50/1000 совмнщенный препарат принимать удобнее

Здравствуйте, формисига и суглат очень хорошие препараты, но могут вызвать побочные реакции типо молочницы или инфекции мпс. Ребелсас и его аналоги достаточно дорогостоящие препараты, курсом их пить нельзя, необходимо постоянный прием. Уберите форсигу и суглат, увеличите дозу Амарила до 3 мг оставьте Киселевию и глюкофаж

Здравствуйте, Ребелсас это препарат который способствует снижению веса и аппетита. Но если достичь целевых параметров сахара крови натощак до 6.5 ммоль/л и через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л то и диету будет легче соблюдать и вес будет снижаться. Если на фоне приема препаратов из группы SGLT 2 ( Форсига, Суглат, Джардинс, Инвокана) зуд или инфекция , то их нужно отменить значит препараты группы Вам не подходят.
Глюкофаж лонг 1000 мг утром и 1000 мг вечером. Амарил 1 мг перед ужином за 10 -15 минут до еды. Випидия 25 мг утром. Можно комбинированный препарат Випдомет 12.5/1000 мг по 1 таб.утром и вечером и Амарил 1 мг перед ужином за 10-15 минут до еды. ( Почему перед ужином, т.к. вечерние приемы пищи это утренний показатель сахара крови). А думаю в связи с работой покушать удается спокойно только вечером.

Здравствуйте. Кроме ребелсаса , есть множество бюджетных препаратов. Какой у вас сейчас рост и вес?

Здравствуйте.
Я бы рекомендовала Галвус 50 дважды в день и Глюкофаж 2000 мг/сут. Диета с исключением фруктов, молочно-кислых продуктов и кондитерских изделий, продуктов с добавленным сахаром

Добрый вечер.
Форсига и суглат из одной группы и менять их вообщем то смысла не имело…
Принимайте сиофор 2000 на ночь и амарил в прежней дозе утром.
Ваш целевой Гликированный ниже 6.5%
Через месяц померьте профиль сахара один день:натощак,через 2 часа после завтрака,перед ужином,на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте! Схема хорошая Ребелсас и Глюкофаж 1000 мг 2 р/д. Поможет вам снизить вес. Можно эту схему оставить на 3 месяца, за которые вы активно снижаете вес на 3 кг в мес (препараты помогут). Далее так как цена у препарата дорогая и аналога дешевле из ГПП1 нет в РФ в данный момент, можно перейти на схему Глюкофаж 1000 мг по 1 т 3 раза в день, Кселевия 100мг (вечером). Вам важно не количество препаратов увеличивать, а вес снижать, расширять физическую активность (скандинавская ходьба до работы и не только). Амарил, немного повысит аппетит и вес, можно рассмотреть схему без него, увеличив дозу глюкофажа.
Ваша цель гликированный гемоглобин ниже 7 %, сахар натощак до 6, через 2 ч после еды до 8 (по глюкометру) и снижение веса на 9 кг (10%) за 3-6 месяцев.

Светлана,