Консультация эндокринолога /

Лечение сахарного диабета 2 тип — вопрос №1232248

Здравствуйте, после перенесённого ковида сахар натощак поднимался до 12 (ранее сахар натощак был 9). После еды 10. Эндокринолог по месту жительства назначил лечение: 1мг. амарил, (утром до еды); Форсига 10мг; Кселевия 100мг (вечером); Глюкофаж Лонг 1000мг.
После приёма 14 дней Форсиги начались проблемы (вульвит). Гликированный 6,8, Утренний сахар - 8-9.Препарат сменили на Суглат 50мг, пропила 2 месяца - молочница не отступает. Измучилась...Глекированный 7,2 , сахар натощак 9.
Сегодня сходила к другому доктору и схему лечения снова изменили: Ребелсас и оставили Глюкофаж 2раза по 1000.
Когда пришла домой и узнала цену препарата конечно была шокирована (8 тысяч рублей). Врач даже не предупредила о стоимости. Я простой учитель...
Правильно ли я понимаю, если препарат мне подойдёт пить мне его нужно длительно. А если я финансово совсем не потяну... Можно ли аналогичными препаратами его заменить?

Возраст: 50

Хронические болезни: Панкреатит, жировой гипотоз печени, удалён желчный 2001г. Гиперотония.

Эндокринолог
Здравствуйте. Сахароснижающие принимают длительно, не курсами, если дорого то не обязательно его принимать, глюкофаж продолжайте принимать так же по 1000 мг утром и вечером, кселевию тоже оставить 100 мг в день, форсига препарат хороший, защищает сердце, почки от сахара, помогает снизить и вес и сахар, можно дополнительно к глюкофажу и кселевии утром принимать диабетом МВ 60 мг перед едоы
Клиент
Ленар, к сожалению мне препарат Форсига не подошёл...

Эндокринолог
Тогда принимайте как написал, препараты не такие дорогие
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ребелсас показан при ожирении, вероятно доктор назначила его с этой целью.
При небольшом уровне глюкозы у вас слишком много препаратов. Какой уровень креатинина, СКФ?
Клиент
Креатинин 65, да вес 92 при росте 165
Эндокринолог, Сомнолог
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 95 мл/мин/1,73м2
Форсигу и суглат нет особой необходимости принимать.

скорректируем лечение: диета обязательна, утром АсиглияМет 100/1000 мг (вместо кселевии или випидии, она подешевле и уже с метформином), вечером ГлюкофажЛонг 1000 мг
если сахара будут натощак выше чем 6,5, тогда гликлазид МВ 60 мг перед едой или амарил 1 или 2 мг, в зависимости от глюкозы крови.
глюкофаж работает на снижение сахара натощак, амарил, диабетон и кселевия с асиглией снижают сахар после еды.
Эндокринолог
Здравствуйте! Можно попробовать схему галвус 50 мг 2 образа в день и глюкофаж Лонг Довести до 2000 мг в сутки
Есть ли проблемы с почками?
Клиент
Диана, проблем с почками нет. Креатинин 63
Эндокринолог
Да ,тогда можно использовать галвус с метформином, можно купить отдельно, а есть галвус мет 50/1000 совмнщенный препарат принимать удобнее
Эндокринолог
Здравствуйте, формисига и суглат очень хорошие препараты, но могут вызвать побочные реакции типо молочницы или инфекции мпс. Ребелсас и его аналоги достаточно дорогостоящие препараты, курсом их пить нельзя, необходимо постоянный прием. Уберите форсигу и суглат, увеличите дозу Амарила до 3 мг оставьте Киселевию и глюкофаж
Эндокринолог
Здравствуйте, Ребелсас это препарат который способствует снижению веса и аппетита. Но если достичь целевых параметров сахара крови натощак до 6.5 ммоль/л и через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л то и диету будет легче соблюдать и вес будет снижаться. Если на фоне приема препаратов из группы SGLT 2 ( Форсига, Суглат, Джардинс, Инвокана) зуд или инфекция , то их нужно отменить значит препараты группы Вам не подходят.
Глюкофаж лонг 1000 мг утром и 1000 мг вечером. Амарил 1 мг перед ужином за 10 -15 минут до еды. Випидия 25 мг утром. Можно комбинированный препарат Випдомет 12.5/1000 мг по 1 таб.утром и вечером и Амарил 1 мг перед ужином за 10-15 минут до еды. ( Почему перед ужином, т.к. вечерние приемы пищи это утренний показатель сахара крови). А думаю в связи с работой покушать удается спокойно только вечером.
Эндокринолог
Здравствуйте. Кроме ребелсаса , есть множество бюджетных препаратов. Какой у вас сейчас рост и вес?
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала Галвус 50 дважды в день и Глюкофаж 2000 мг/сут. Диета с исключением фруктов, молочно-кислых продуктов и кондитерских изделий, продуктов с добавленным сахаром
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Форсига и суглат из одной группы и менять их вообщем то смысла не имело…
Принимайте сиофор 2000 на ночь и амарил в прежней дозе утром.
Ваш целевой Гликированный ниже 6.5%
Через месяц померьте профиль сахара один день:натощак,через 2 часа после завтрака,перед ужином,на ночь
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Схема хорошая Ребелсас и Глюкофаж 1000 мг 2 р/д. Поможет вам снизить вес. Можно эту схему оставить на 3 месяца, за которые вы активно снижаете вес на 3 кг в мес (препараты помогут). Далее так как цена у препарата дорогая и аналога дешевле из ГПП1 нет в РФ в данный момент, можно перейти на схему Глюкофаж 1000 мг по 1 т 3 раза в день, Кселевия 100мг (вечером). Вам важно не количество препаратов увеличивать, а вес снижать, расширять физическую активность (скандинавская ходьба до работы и не только). Амарил, немного повысит аппетит и вес, можно рассмотреть схему без него, увеличив дозу глюкофажа.
Ваша цель гликированный гемоглобин ниже 7 %, сахар натощак до 6, через 2 ч после еды до 8 (по глюкометру) и снижение веса на 9 кг (10%) за 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,