После иголок увеличился лимфоузел на шее

Здоавствуйте! Ходил на второй сеанс иголок, ставили на шею и плечи, грудной отдел. Один раз нормально было, а сейчас после сеанса увеличился щаднешейгый лимфоузел. Переживаю. Может воткнул не туда? Мягкий подвижный. Это не страшно? Пройдёт?

ВСД, гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузел мог отреагировать на любой воспалительный процесс, но если не болит и не увеличивается в размерах, то можно пока понаблюдать за ним.

Алексей, могло быть от иголок? Потому что это от иголок произошло, после иголок

Теоретически мог отреагировать.

Алексей, может ткнул куда - то не туда?

Алексей, прикрепил фото, посмотрите, пожалуйста. Мягкий мешочек ещё есть

По фото похоже на гематому, могла образоваться при травмировании.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфузлы подвижны, просто в этот момент проявился и Вы его ощутили, это нормально, здоровья Вам!

Елена, просто с одной стороны как-будто шишка, мягкая, подвижная. Когда шею поворачиваю, вылезает. Может из-за углы? Ткнул куда-то не туда? Первый раз нормально все было

Маловероятно воткнуть не туда) склоняюсь все же на лимфузел, понаблюдайте пару дней, если ничего более не прибавится из жалоб, он спокойно уйдёт, если сильно переживаете, можно к хирургу на осмотр очно, он посмотрит и конкретнее скажет

Елена, мне сказал человек, который делал игдлукалывание, что это не лимфоузел, а уплотнение, тк можно попасть не туда, в сосуд, каппиляр, завтра должен уменьшится, мне кажется уже меньше. Говорит часто такое бывает после иголок

Если в капилляр, то был бы синяк, синяк не подвижен в своём роде
Нг уплотнения от игл это может быть просто отёк пжк, тоже уйдёт в течении нескольких дней
Понаблюдайте пока

Елена, отёк чего?

Подкожножировой клетчатки

Елена, могло быть это от укола, как он мне сказал? Отёк подкожножировой клетчатки?

Да, возможно

Елена, сейчас щупаю, меньше, уже не чувствуется как узелок подвижный, сравниввется грубо говоря. Придавливается. Значит отёк, как он сказал?

Елена, через час появился, как реакция, в душ пошёл горячий и почувствовал

Горячий душ расширил сосуды, результат-отёк виден, он будет спадать и рассасываться, проявите терпение)

Елена, значит все таки отёк, как он сказал? Можно мазать диклофенаком?

Елена, горло не красное, гланды не увеличены, температуры нет. Другие лимфоузлы не чувствую, на шее, в подмышках.

Елена, иди гепариновой мазью?

Если в наличии нет троксевазина или левомиколя, то можно и гепариновой мазью, на ночь зодиак или зиртек принять(так же снимет отёк)

Елена, есть трокснвазин

Прекрасно, воспользуйтесь им лучше, здоровья Вам!

Елена, прикрепил фото, посмотрите, пожалуйста. Мягкий мешочек ещё есть

Фото плохо отображает состояние кожи

Елена, это же синяк?

Качество фото плохое, но на гематому похоже

Принятый ответ

Добрый день.
Очень вряд ли Лимфузел увеличился из за иглорефлексотерапии.
Скорее простудного характера.Понаблюдайте

Елена Борисовна, конкретно после иголок увеличился. С одной стороны только. В других местах нормально все. Массаж и иголки. Может уколол не туда? Как гемотома появилась подкожная?

Елена Борисовна, температуры нет. Может быть какая-то серьёзная инфекция?

Нет.Никакая не серьезная инфекция.
И вообще внимания на это не обращайте.Пройдёт.Просто не так быстро как вы хотите.Недели 2-3

Елена Борисовна, а может быть от укола отёк подкожножировой клетчатки или гематома. В начале не болел при нажатии, сейчас болит, но меньше вроде, я чувствую, мягче и меньше.

Елена Борисовна, мажу троксевазином, диклофенаком.

Мажьте,хуже не будет)))
Может и кровоподтек.
Но Лимфузел это или кровоподтек -пройдут самостоятельно.Не беспокойтесь

Елена Борисовна, прикрепил фото, посмотрите, пожалуйста. Мягкий мешочек ещё есть

Ну скорее это все же кровоподтек.Он пройдёт самостоятельно.
Не тревожьтесь

Елена Борисовна, посмотрите на руках что. Дерматолог ставят экзему, хожу на уколы фенкарола

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфаденопатия (увеличение лимфоузлов) выявляется при инфекционных болезнях, иммунопролиферативных, дисметаболических и опухолевых процессах, приеме некоторых препаратов.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, УЗИ лимфоузла.

Сергей, прикрепил фото, посмотрите, пожалуйста. Мягкий мешочек ещё есть

По фото, вероятно гематома.

Сергей, посмотрите, пожалуйста, фото, на руках все время вылезает

По фото похоже на ссадины. Если травмировать не могли и кожа не повреждена, рекомендую консультацию дерматолога для дерматоскопии.

Принятый ответ

Добрый день. Лимфоузлы реагируют на любой воспалительный процесс. Хронических заболеваний ЛОР-органов или заболеваний полости рта нет? Если нет, то, возможно, что проконтактировали с болезнетворным вирусом, не заболели, а лимфоузлы среагировали. Можно сдать ОАК, чтобы проверить эту версию. Для предотвращения заболевания ОРВИ можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.

Ольга, у меня он увеличился после иголок чётко. Температуры нет, горло спокойное. Воспаления не было. Может это быть как гематома, сосуд лопнул и раздулось или так с реагировать лимфоузел. Или инфекцию занесли? Спиртом все обрабатывалось. Не было у меня ещё такого увеличения лимфоузла, если это лимфоузел

Ольга, прикрепил фото, посмотрите, пожалуйста. Мягкий мешочек ещё есть

Ольга, посмотрите, пожалуйста, фото. На руках все время вылезает

Здравствуйте
Вам необходима консультация дерматолога