Консультация детского невролога /

У ребенка псевдокиста 5 мм — вопрос №1233020

Добрый день! У ребёнка в 1 мес на узи головы выявили псевдокисту сосудистого сплетения 3,6 мм. Каждые 3 месяца контроль узи в 6 месяцев было 3,2 мм. Сейчас нам 9 месяцев киста увеличилась стала 5.6×5.1мм. Невролог назначила :
Массаж общий №10
Э/ф с папаверином и эуфиллином по Ратнеру №10
Винпоцетин 5 мг по 1/4 2 раза в день 1Мес
Магне В6 по 1,5 мл 2 раза в день 1Мес
Подскажите обосновано ли такое лечение? Врач сказала что мы болели орви( пили антибиотики)из за этого она могла увеличится.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сосудистые кисты не растут, рассасываются самостоятельно и лечения никакого не требуют. На развитие малыша они никак не влияют. Назначенные препараты на кисты никак не действуют. Нсг делали на одном аппарате у одного специалиста? Есть ли какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Регина, делали узи головы на разных аппаратах. Последнее узи приложила фото

Невролог, Детский невролог
Есть псевдокиста 5 мм; она мелкая, рассосётся самостоятельно, не переживайте. Лечения это не требует, тем более не существует ни одного препарата с доказанной эффективностью которые могут на них воздействовать. И они не растут; просто все зависит от аппарата, специалиста, активности малыша во время исследования
Клиент
Регина, спасибо! Подскажите когда сделать повторно узи? И нужно ли делать нсг?
Невролог, Детский невролог
Не ранее чем через 2 месяца
Клиент
Регина, спасибо вам! А скажите для чего тогда лекарства эти назначила врач?
Невролог, Детский невролог
Магний до года не назначаем , он разрешён только с года, винпоцетин на скорость рассасывания кисты никак не влияет. Нет ни препаратов влияющих на кисты, ни даже исследований по данной теме. Переживать вам не стоит, по практике скажу у довольно большого процента детей года есть эти кисты, на развитие это никак не влияет
Клиент
Регина, а винпоцетин вообще для чего в нашем случае? В развитие мы не отстаём все хорошо, да и спим нормально
Невролог, Детский невролог
Он вам совершенно не показан
Невролог, Детский невролог
Он даже может перевозбуждать особенно маленьких деток до года
Клиент
Регина, в 4 месяца мы впервые обратились был тонус нам назначали семакс капли в нос их мы капали а потом был цераксон назначает по 0.5 мл утром с него мы очень сильно сбили свой сон я сказала врачу об этом она сказала не пить больше
Невролог, Детский невролог
Ноотропы могут сильно перевозбуждать; если цераксон не подошёл от винпоцетина будет прохожая реакция, да и нет никаких показаний. До года вообще нужно осторожно с препаратами
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие кисты не увеличиваются,вероятнее всего,изначально была повышена отечность в головном мозге,за счет чего затруднена адекватная оценка размеров кисты.
Как только отечность прошла-размеры кисты можно измерить более четко.
Лечение не требуется.Киста рассосется самостоятельно к 2 годам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в самом начале она была меньше размером, а почему сейчас увеличилась? Данные препараты не нужно получается принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За счет повышенной отечности в головном мозге(что характерно для детей первых месяцев жизни)-оценка кисты затруднена.
Я думаю,что она не увеличилась,а изначально были неправильно оценены ее размеры.
Массаж и электрофорез можно проделать.
Винпоцетин и магне В 6 не нужны.
Клиент
Ирина, массаж и электрофарез будем проходить уже в третий раз ничего плохо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько времени прошло после физиолечения?
Клиент
Ирина, 2 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно тогда проделать только общий массаж.
Педиатр
Здравствуйте) сосудистые кисты не растут, клиническую картину не дают. Как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. Нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Сосудистые кисты не требуют лечения, не растут и обычно рассасываются самостоятельно. Медикаментозное лечение не требуется, данные препараты никаким образом не влияют на рассасывание кист. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца на том же аппарате у того же специалиста для оценки в динамике.