Гетерозиготные мутации во время беременности
Пришли анализы, 8 недель однородной беременности с помощью эко (крио-перенос на згт) Ингибитор активатора плазминогена SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G) Обнаружена гетерозиготная мутация Тромбоцитарный гликопротеин Ib, альфа-полипептид GP1BA: Thr161Met (T161M) Обнаружена гетерозиготная мутация Фактор коагуляции V (F5 Фактор Лейдена) F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln) Мутация не обнаружена Фактор коагуляции II (тромбин) F2: Thr165Met (T165M) Мутация не обнаружена АЧТВ 28,3 с Протромбиновое время 12,3 с MHO 1,12 отн.ед. D-димер 82 нг/мл Витамин В12 374 пг/мл Гомоцистеин 4,9 мкмоль/л Фолиевая кислота 4.7 нг/мл АТ к кардиолипину, суммарные IgG+A+M 2.19 отн.ед./мл АТ к бета-2-гликопротеину 1, IgG+A+M 7.23 отн.ед./мл АТ к фосфолипидам IgM 4.9 Ед/мл АТ к фосфолипидам IgG 1.4 Ед/мл На что влияют эти мутации, нужно ли ещё что-то сдавать, на что нужно обратить внимание в связи с этими гетерозиготными мутациями. Первый Скрининг только 8 февраля.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Из перечисленных вами генетических анализов значимыми являются только F2 и F5, они у вас в норме, остальные являются нормальными вариантами генов, патологией не являются, лечения не требуют.
Подскажите, нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра, есть избыточный вес, рост 163 вес 70, в роду кого знаю, ни у кого таких диагнозов не было у меня тоже всё в порядке, беременность первая одноплодная. Давление в норме.
Показаний для назначения антикоагулянтов в данный момент у вас нет, но есть показания для профилактики преэклампсии с учетом наличия факторов риска преэклампсии (первая беременность и ЭКО). Вам должны быть назначены препараты ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил или тромбоасс) по 150 мг с 12 до 36 недели беременности.
Диляра, тромбоасс в начале после переноса был, но было уже 3 кровотечения, и его ещё после первого сразу отменили. Пока обратно не назначали.
Нет, в первом триместре он Вам не показан, только после 12 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, данных за наличие тромбофилии или антифосфолипидного синдрома у вас нет
Коагулограмма в норме, поводов для беспокойства нет, назначения кроворазжижающих препаратов вам не требуется