Боль в шее после пробуждения
Добрый день! 2 дня назад, после пробуждения шея не поворачивается, только наклон вперед, что это может - растяжение, продуло или защемление? Стоя перед зеркалом, ощущение что шея стала длиннее. Принимаю найз таблетки, вольтарен гель и перцовый пластырь, но эффекта особо нет. Подскажите что можно выпить или использовать не согревающий пластырь, а холодный компресс для снятия боли.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас цервикалгия - спазм и воспаление мышц в шейном отделе позвоночника.
Может быть было неудобное положение во время сна, переохлаждения тоже могут вызвать боли.
По лечению нужно попринимать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местно на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Длительность лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей физиотерапия и ЛФК (упражнения на укрепление мышц шеи).
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника (длительная работа в положении сидя, с наклоном головы), переохлаждений.
Использовать для сна ортопедическую подушку.
По обследованию пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Андрей, спасибо большое, а сейчас можно делать легкие упражнения? МРТ делал 04.01.2023, Грыжа диска С5/С6, протрузия С5/С5
Пока нагрузки и упражения ограничить.
Можете прикрепить описание МРТ ?
Андрей прикрепил, посмотрите
Потрезультатам МРТ у Вас грыжи и протрузии (выбухание межпозвоночных дисков) в грудном отделе позвоночника, без сдавления спиномозговых корешков
Андрей, я про них узнал еще в 2011 году, когда именно появились не знаю, но раньше не беспокоило. МРТ делал раз 5, с 2011 по сегодняшний день, чтобы смотреть динамику, но ничего не изменилось, только беспокоить начало последние 2 года, то спина, т.е. район грудного отдела, после сна была скованность, теперь шея
Ваши боли скорее всего спровоцированны либо неправильной позой во время сна, либо нагрузкой на шейный отдел позвоночника и связаны с воспалительным процессом и спазмом самих мышц.
Андрей, а рюкзак может может давать нагрузку на шейный отдел, он у меня довольно таки тяжелый ежедневно?
Да конечно, лямками рюкзака идет сдавление и нагрузка на трапециевидные мышцы (данная мышца волокнами верхних пучков крепится к затылочной кости и остистым отросткам шейных позвонков), вследствии чего, возникает нарушение кровообращения, воспаление и боли с локализацией в шейном отделе и плечах
Андрей, хорошо от проблемы (рюкзак) я избавлюсь, а что можно использовать в качестве альтернативы, чтобы не нагружать шейный отдел, подскажите?
Любая другая ручная кладь тоже будет нагружать верхний плечевой пояс.
Рюкзак носить можно, но не загружать его сильно.
Если переносите что то в руках равномерно распределяйте нагрузку между руками и старайтесь держать ровно осанку.
Регулярно выпоняйте ЛФК на мышцы верхнего плечевого пояса и шеи (динамические упражнения улучшают кровоток и тем самым уменьшают воспаление и спазм)
Андрей, спасибо большое, попробую динамические упражнения, после как пройдет боль
Будьте здоровы!
Андрей последний вопрос, при защемлении нерва, может быть шаткое состояние, головокружение и нервное возбуждение или как он так называется ПА
Нет, описанные симптомы возникают при нарушениях или недостаточности мозгового кровообращение (а факторов приводящих к нарушению крообращения очень много)
Андрей, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, добавьте к вашему лечению Мидокалм 150.мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней.
Должно отпустить.
Алана, спасибо большое, а Мидокалм не нужно принимать совместно с Омезом(Омепрозол, Разо)?
Да , можно прикрывать. Можно Омез либо Нексиум по 20 мг 1 р в день за 30 минут до еды - 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Екатерина, перед новым годом делал себе Мильгамму, до этого болела спина недели 3. Разминкой занимаюсь ежедневно, начал ходить на йогу. У меня грыжа диска С5/С6, протрузия С4/С5 - шейный отдел. Грудной отдел - грыжи дисков Th5/Th6, протрузии дисков Th6-Th8. Пояснично-крестцовый отдел в норме (ранее были протрузии)
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это проявление миотонического синдрома на фоне неудобного положения во время сна и дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Татьяна, спасибо большое за ответ.Большую часть я уже начал принимать. Да вы правы, у меня дегенеративно-дистрофические изменения в шейном и грудном отделе позвоночника. Состояние такое у меня с шеей не первый раз, такое было 2 года назад, но только после долгого нахождения за рулем, но единственное. что это прошло за 3 дня. Подскажите можно ли делать самомассаж при обострении?
Самомассаж делать можно. В период обострения проходите рекомендованное лечение.