Консультация гастроэнтеролога /

Боль под рёбрами с права — вопрос №1233373

Здравствуйте! Появились боли под ребром с права. Вздут кишечник тоже с права внизу живота. Болит копчик. Присутствует отрыжка, стало укачивать в транспорте. Как будто под ребром Газы находятся . А внизу живота как твёрдая кишка.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, опущенна правая почка.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
с чем связываете появление жалоб?
есть ли проблемы со стулом?
обследовались?
если нет, то

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
необходим очный осмотр врача.

от вздутия боли можно спазмолитики-,например метеоспазмил.
Водородный дыхательный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Стул не регулярный. Бывает не переваренная еда. Анализы не сдавала. Цвет стула светлый.

Гастроэнтеролог
дообследуйтесь, чтобы понять причину
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс можно позже, если в нем будет необходимость
УЗИ обп
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам нужно обследоваться, исключить заболевания гепатобилиарного тракта и пообследовать кишечник. По возможности выполнить :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на паразитозы методом парасеп

При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, бускопан), возможна комбинация спазмолитиков с ветрогонными средствами (метеоспазмил) или ветрогонные препараты в монотерапии (эспумизан или пепсан р).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, боли справа могут отдавать от кишечника, раздутого газом. (Без осмотра сложно определить). Возможно у вас синдром избыточного бактериального роста. Рекомендую пролечиться тримедат по 1 т 3 р/д и сделать водородный дыхательный тест. Если положительный - альфа нормикс по 2 т 2 р/д 9 дней. Также рекомендую сделать узи обп, б/х (алт,аст,щф,ггтп,билирубин,амилаза) доя исключения заболеваний поджелудочной, печени и желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нужно дообследование!
Узи обп
Кровь: оак, билирубин общий и фракции, алт, аст, щф, ггтп
После анализов будет более ясен диагноз и тактика лечения
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, какой консистенции стул?
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
Рекомендую ведение дневника питания.
В дневнике отмечать продукты и симптомы.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи..
Провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Копрограмма
На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики? Лишний вес? Препараты на постоянной основе?

Ощущение болевого синдрома может быть вызвано либо с патологией желчного пузыря, либо неравномерное скопление газов в кишечнике в результате нарушения моторики.

Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения

Сейчас:
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Оцените переносимость продуктов: молочные и прочие на которые идёт симптоматика.
Желательно завести пищевой дневник
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов,
употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В
пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю
еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома,
и перечень симптомов, которые возникали за день, кроме того,
важно отмечать были ли в течение дня стрессовые ситуации и
насколько сильные.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи ё14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
ФГДС ранее выполняли?