Консультация лора /

Врач при осмотре ставил диагноз аденоидит 3 степени, вазомоторный — вопрос №1233546

Здравствуйте.
У ребенка была заложенность носа и храп, нам выписывали ингаляцию с метрогилом, бронхимунал 3 курса, отофаг два раза в день нос и зев смазывать до 3 месяцев, авамис 14 дней два раза в день и с 15 дня по 1 разу в день тоже до трех месяцев.
Сейчас храп прошёл, слизь по стенке не стекает терапевт сказала.
Нужно ли продолжать авамис и отофаг?
Мы хотим опять начать посещать детский сад, т к авамис гормональный и снижает иммунитет, боюсь опять заболеет, поэтому сильно сомневаюсь.

Возраст: 2

Хронические болезни: Гипоплазия правой почки и гипертрофия левой

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Авамис и другие ингкс не снижают иммунитет.
Если ребёнок заболеет это не будет связано с использованием Авамиса.
Сколько использовали Отофаг и Авамис?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 12 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Доктор смотрел с помощью эндоскопа?
Клиент
Екатерина, нет, обычные приборы при осмотре были
Детский ЛОР, ЛОР
Отофаг продолжайте до 14 дней.
Сейчас заложенности носа, храпа, сопения, кашля нет?
Клиент
Екатерина, нет ничего, носик хорошо дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис тоже можно до 14 дней.
Если ребёнок часто болеет, часто бывает храп, были часто отиты, есть аллергические проявления то можно продолжить до 1 месяца. Во время последующих эпизодов болезни при необходимости можно повторять курс 2-4 недели.
Дети в саду все часто болеют, тк постоянно встречаются и реагируют на новую инфекцию. Храп может сохраняться некоторое время после выздоровления, потому аденоидная ткань восстанавливаемся не сразу.
После посещения дс промывайте нос изотоническим солевым раствором.
Клиент
Екатерина, отитов не было. Мы в сад начали ходить с сентября и каждый месяц болеет с лечением на месяц из-за аденоидов. Последний раз ходил три недели в сад все хорошо было и потом вот храп и отёк носоглотки появился.
А отофаг тоже при следующей болезни использовать?
Вот если опять появится храп и отёк можно сразу начинать идентичное лечение с метрогилом, отофагом и авамисом?
Детский ЛОР, ЛОР
В следующее заболевание возьмите по возможности мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Отофаг не вызывает резистентности, но по чувствительности возможно лечение другими бактериофагами.
При возникновении храпа можно подключать Авамис, либо другие спрей с Мометазоном.
Настоящую степень гипертрофии можно определить только с помощью эндоскопии.
При 3 степени, конечно лучше продолжить Авамис до 1 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , авамис продолжить жо 1,5 месяцев по 1 дозе 2 раза в день
Авамис не снижает иммунитет общий , он не всасывается в общий кровоток
Отофаг думаю что больше не надо
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Отофаг уже можно не использовать .
Авамис никак не снижает иммунитет и не всасываются в системный кровоток , не беспокойтесь.
Можете продолжать использовать Авамис до конца курса лечения.
К сожалению , никак не убережете ребенка от инфекций и вирусов , тем более если он посещает сад.
Можете промывать нос после сада изотоническими солевыми растворами.