Консультация педиатра /

Заложен нос — вопрос №1558308

Добрый день. Ребенку 1,9 в течении 1,5 суток прыгала температура до 38,5 максимум, ребенок с этой температурой был капризный, сбивала нурафеном. В целом 3 дня его было тяжело накормить, вчера вечером заложило нос, но ни соплей, ни температуры не было весь день, ночью тоже просыпался от того что нос не дышит. Какие капли сосудосуживающие можно использовать? Ночью давала фенистил и називин беби закапывала и бортики кроватки брызнула «дыши».

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Називин это уже сосудосуживающий препарат,не рекомендуется использовать долго и часто: три раза в день не более 5 дней.
Нос промывать солевыми растворами, при необходимости использовать аспиратор.
Дома желательно поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22 .
Фенистил без аллергии не нужен. Со спреем дыши надо осторожнее, может быть аллергическая реакция.
Принятый ответ
Педиатр
Можно попробовать Називин Бэби после того как Вы хорошо закапаете нос морской водой по типу Аквалор душ или Аква Марис. После солёной воды нос нужно просто вытереть через 3 минуты, для того чтобы вышла густая слизь. После этого закапываете Називин бэби, усилить его действия можно с помощью виброцила . Если нос не разложил ото можно после називина закапать Виброцил . с двух лет разрешён Синупрет в принципе вам уже можно по 8 капель три раза пить.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, називин можно, при необходимости, не более 5 дней, лучше только на сон. В течение дня промывать растворами ,по типу аквалор, аквамарис,квикс
Принятый ответ
Педиатр
Если сохраняются блокировка носового дыхания после подобных мер, нужно показать ребёнка лору для исключения аденоидита
Клиент
Наталья Николаевна, сколько дней может быть блокировка носа?
Педиатр
Смотря какой там воспалительный процесс, какого он характера, пробуйте всё что вы можете сделать это Називин младенческий Виброцил, можно попробовать Тизин алерджи, Это всё что можно в данной ситуации посоветовать для снятия отёка. Эти капли усиливаются солёной водой которая нужно сначала промыть нос. Синупрет и Зодак тоже работают в этом же направлении Но если всё это не помогает нужен осмотр носа изнутри, возможно назначение местных гормонов, антибактериальных препаратов местных
Клиент
Наталья Николаевна, вчера вечером начался кашель. Что можно добавить от кашля?
Педиатр
Кашель который усиливается в горизонтальном положении это в основном текущие по задней стенке глотки сопли. В таком случае если он ненавязчивый лечение не требуется, Но если кашель просто сухой раздражающий то можно добавить Бронхипрет он разрешён в этом возрасте
Клиент
Наталья Николаевна, добрый вечер. У ребенка очень сильно снижен аппетит уже 4 дня, но кашель почти прошел и насморк значительно меньше. Стоит бить тревогу или еще подождать? Кушать прям буквально приходиться заставлять
Педиатр
Фенистил по мнению основного количества практикующих врачей совершенно бесполезное средства, ребёнку добавьте Зодак 7 капель на ночь
Педиатр
Здравствуйте. Фенистил и любое другое антигистаминное не имеет смысла использовать при орви.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь. Для снятия отечности можно использовать аквамарис стронг.

Називин беби при сильной заложенности, но не чаще 3 раз в день и не более 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Нос ребенку необходимо промывать солевыми растворами (например, Аквалор или АкваМарис) до 2-3 раз в день, можно и чаще.

При сильной заложенности использовать сосудосуживающие - у Вас это Називин бэби. Можно не чаще 2-3 раз в день, не дольше 5 дней, иначе возникнет привыкание.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Промывайте носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ) или физ раствором .

При сильной заложенности - називин беби ( но не более 5 дней , так как сосудосуживающие нельзя долго использовать )

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха в комнате 50-60%

Температура в комнате 22-23 градуса

Будьте здоровы ???
Педиатр
Здравствуйте Марина, промывайте носик ребёнка аквамарисом 3-4р в день, називин можно капать не более 5дн, Обильное тёплое питье, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, У ребенка очень сильно снижен аппетит уже 4 дня, но кашель почти прошел и насморк значительно меньше. Стоит бить тревогу или еще подождать? Кушать прям буквально приходиться заставлять