Результаты МСКТ , отит среднего уха, полисинусита, ринита. Средний отит (буллит) справа

Здравствуйте! Кот, порода экзот, возраст 12 лет. С ноября лечим отит. Вчера было МСКТ. Подскажите, пожалуйста, по дальнейшей тактике лечения. На прием записаны в субботу. ПРИДАТОЧНЫЕ ПАЗУХИ НОСА: развиты правильно. Слизистая по стенкам верхнечелюстных пазух неравномерно утолщена до 8 мм, без содержимого. Прослеживается утолщение слизистой по стенкам основной, левой лобной, решетчатой пазух, полости носа на уровне дорсальной и вентральной раковин до 5 мм Левая пазуха полностью безвоздушна, заполнена содержимым плотностью +95 ед. Х. В полости среднего уха, барабанной полости, барабанном пузырьке справа определяется большое количество жидкостного содержимого плотностью +42 ед. Х. Замыкательная пластинка барабанного пузырька с ровным четким контуром, участков деструкции не выявлено. В полости среднего уха слева, барабанном пузырьке содержимого не выявлено. ГОЛОВА: головной мозг обычной структуры, полей патологической денситометрии при нативном исследовании не содержит. Денситометрические показатели серого и белого вещества мозга в пределах нормальных величин. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система симметрична, не расширена. Кора больших полушарий не изменена. Субарахноидальное пространство не расширено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МСКТ картина полисинусита, ринита. Средний отит (буллит) справа.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего вашему животному порекомендуют буллотомию с аспирацией жидкости, дальше антибиотикотерапия. Также вероятнее всего потребуется вскрытие левой лобной пазухи с извлечением содержимого. Не в любой клинике возможно проведение таких процедур, не каждый врач сможет выполнить.

Здравствуйте.
Сдавали ли бак.посев? Это значительно помогло бы с определением необходимого антибиотика в вашем случае. Какие антибиотики уже применяли, и применяли ли?
Исключали респираторные инфекции? (Герпесвирус, хламидиоз, бордетеллез)?
Однозначно поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении (40-50%).
Проведение ингаляций физиологических раствором; это возможно и в домашних условиях. Ежедневно, 2 раза в день. По 5 минут.
Также промывания носа - физиологический раствор/аква марис детский - 3 раза в день. Курс - 10 дней, далее по состоянию.
Отит до этого был выявлен? Проводили какое-то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, здравствуйте. Бак посев не сдавали, никто не назначал. В ноябре кололи цефтазидим 14 дней, промывали уши гентамицин+дексаметазон+преотик 10 дней. В конце декабря начался сильный храп у кота и мокрый свист. С 14.01.2023 пьем синулокс+ колем линкомицин, пропили 6 дней онсиор. Нос физ.раствором промываем. Увлажнитель на ночь стали включать 3 дня назад, нам не советовали, но мы по своему самочувствию решили использовать, мужу это очень помогает. Первый раз наружный отит нам поставили в августе. Лечение уже не помню, но было местное, обращались в клинику по поводу папиломы на левом глазу, из нее брали биопсию, а через 2 недели после биопсии кот стал чесать левое ухо, на приеме нам поставили наружный отит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, в ноябре обратились к ветеринару , потому что левый зрачок сузился и перестал реагировать на свет.

От лечения, которое сейчас проводите, есть положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, да. кот перестал храпеть постоянно, храп только в позе лежания на животе или во время игр. Не трясет головой и очень редко чешет уши. Осталось тяжелое дыхание, слышно как он дышит в любой позе. Аппетит хороший, пропадал только в ноябре, когда была проблема с глазом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, обращение к ветеринару в январе было вызвано усиленным храпом, ухо чесал очень-очень редко, изменений в поведении не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, по узи сердца ГКМП фенотип, поэтому хочется попробовать все варианты безоперационного лечения, т.к. я пониманию, что операция может быть для кота фатальной.

Понимаю вас.
Какой курс синулокса назначен и в каких дозировках?
В уши что-то сейчас назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, синулокс 50 мг * 2 р/д на 30 дней. В уши ничего не назначали. Промываем преотиком раз в 10 дней.

Принятый ответ

1. В уши - Отоксолан или Ауризон - по 2 капли, в каждое ухо, 1 раз в день. Курс 10 дней.
Лосьон - по мере загрязнения ушной раковины.
2. Курс антибиотика длительный, поэтому добавьте гастропротектор для защиты слизистой желудка - омепразол (омез) - из расчета 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день, утром, на время приема антибиотика.
3. В нос - промывания продолжать.
Пробовать делать ингаляции, с физиологическим раствором, если самостоятельно не можете, попросите в ближайшей клинике, вам покажут как правильно провести процедуру. 2 раза в день. Курс 7 дней.
После проведения ингаляций - изофра - по 1 капле в каждую ноздрю, 1 раз в день. Курс 10 дней.
При остутствиии эффективности лечения, проводить аспирацию жидкости и сдавать бак-посев на чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам исследования имеются показания к проведению буллотомии с последующим терапевтическим лечением. Аспирация содержимого из заполненной пазухи, содержимое рекомендую отправить на цитологию / гистопатологию, бакпосев, в зависимости от типа содержимого.