Консультация педиатра /

Белок в моче у ребенка — вопрос №2474038

Добрый день.Ребенок 1.2 года.Сдавали мочу.Обнаружился белок и много плоского эпителия.Мочу сдавали в связи с припухлостями под глазами и резким запахом мочи (припухлости не постоянные и могут быть связаны с тем,что ребенок плакал накануне,+ они у нас наследственные,запах тоже не понятен,возможно дело в подгузнике; запах резче с утра,в течении дня нормально; решили сдать на всякий случай).На данный момент болеем.Остный ринит и тубботит.Моча сдавалась не особо стерильно.Ребенок подписал в горшок (горшок был вымотый,но не поодиродизенфецированный),оттуда перелили в баночку из-под анализов.Вчем может быть причина? Какие обследования пройти? Или для начала пересдать мочу (правда,не знаю как ее собрать; с мочеприемниками не выходит).

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, больше похоже на погрешность в сборе анализа.
При инфекции и воспалении показатели обычно гораздо выше.
Нужно пересдать, чтоб посмотреть анализ в динамике. Это тяжело, но собрать нужно правильно.
Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, благодарю вас.

Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте. Судя по результату анализа. это все же погрешности при сборе. В таком случае, лучше всего повторить анализ мочи, предварительно подмыв ребенка. Анализ собрать лучше в мочеприемник, если мальчик - то попробовать сразу в контейнер. Да, с маленькими детками порой это очень сложно. Но, повторить анализ стоит. Выраженный запах может быть связан с недостаточным питьевым режимом в течение дня и более концентрированной мочой.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо.Пьем, действительно,мало.
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ Воспалительных изменений нет.

Учитывая как вы собирали мочу, здесь вероятно дефект сбора анализа. Лучше пересдать ОАМ с соблюдением всех условий сбора.

Обязательно подмыться тщательно, собирать мочу утром и среднюю порцию. Мочу собираем сразу в стерильный контейнер, не писем в горшок.

Запах это недостаток жидкости в организме. Нужно пить больше жидкости 40 мг на кг
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо.Пьем действительно,мало.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо.
Педиатр
Добрый день. Поскольку лейкоциты в норме и бактерии не обнаружены,а увеличение белка небольшое, то вряд ли это инфекция, скорее погрешность сбора. Постарайтесь именно собрать по всем правилам с утра в баночку аптечную или в моче приемник и оттуда в баночку. Также не забывайте про питьевой режим,при его нарушении возможен запах мочи по утрам.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, спасибо.А большое колличество эпителия тоже может быть связано с нарушением процедуры сбора?
Педиатр
Может быть, в том числе из-за некачественного подмывания,как вариант. Но если повторный анализ тоже будет с отклонениями,то стоит сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Педиатр
Здравствуйте.
Уровень белка в моче до 0,03 допустим (физиологическая протеинурия). В вашем случае белка у малыша чуть больше. Это может быть связано с тем, что анализ сдавался на фоне ОРВИ. Поэтому рекоменду пересдать ОАМ через неделю после выздоровления.
Собрать мочу все таки рекомендую в стерильный мочеприемник и затем перелить в стерильную одноразовую баночку для мочи.
Попробуйте приклеить мочеприемник и наверх одеть подгузник (или трусики). В таком случае ребёнок не будет его сдирать и не нужно будет бегать за ребёнком с баночкой.
Ночью ребёнок мочится реже и почти не пьёт жидкости. По этой причине моча утром более концентрированная и имеет более выраженный запах.
В случае обнаружения белка в повторном анализе очно обратиться к нефрологу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, благодарю.Пересдадим по выздоровлению.
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте!
Все таки необходимо пересдать мочу .
И желательно после ОРВИ, так как эти изменения могут быть на ее фоне.
Воспаления мочевыводящих путей нет, следовательно это не острый процесс, поэтому вполне можно сдать после ОРВИ.
Но если изменения все таки будут, то уже лучше сделать узи почек и мочевого пузыря, и показаться нефрологу.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.Будем пересдавать после выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте
Ваши догадки вероятнее всего верны, по оам нет воспалительных реакций
В таких случаях обычно рекомендую провести узи почек и мочевого пузыря, если не сможете собрать мочу в мочеприёмник, просто исключите патологию и удостоверитесь, что белок в моче это погрешность при сборе
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы