На попе мокнущие раны после ветрянки

Ребёнку 6 месяцев. Заболела ветрянкой 12 января и 17 прыщи перестали сыпать. На теле всё подсыхает,но на попе 2 прыщика вскрылиси и мокнут прямо в складке попы. Держу без подгуза,мажу зеленкой,но не помогает. Они краснеют и мокнут,боюсь прицепиться инфекция. Тем более очень часто какать начала. Как лечить?

Нет
6 лет

Добрый день, вы всё верно делаете, обрабатывайте элементы циндолом 3 раза в сутки, он подсушивает

Анна, ранки всё равно мокнут, левкомгелем можно мазать?

Фуцидин крем очень неплохо для этого

Добрый день! Возможна также обработка лосьоном Каламин до 5-6 раз в сутки.
При формировании корочки желтоватой обычно рекомендуется антибактериальная мазь, например, фуцидин.

Ленара, прыщики лопнули они на попе в складке где постоянно кал и моча.

Вероятнее всего антибактериальная мазь будет актуальна, учитывая постоянный контакт калом и мочей.
Но и каламином обычно не рекомендуется пренебрегать, препарат безопасен и на сегодняшний день является одним из основных препаратов выбора для обработки поражённых участков при ветряной оспе

Ленара, сейчас она чу чуть покакала слизью и немножко крови в кале. После ветрянки такое возможно? Принимали свечи цефекон и сироп нурофен.

Маловероятно, что связано напрямую с вирусом ветряной оспой, обычно при повторении подобной симптоматики рекомендуется очная консультация педиатра

Здравствуйте рекомендую салицилоцинковую пасту наносить 2-3 рвд .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото никакой критичности нет.
Обрабатывайте мокнующие образования сначала Мирамистином и потом Фукорцином 2 раза в день.
Если есть небольшое покраснение в межъягодичной складке, то там можно обрабатывать цинковой мазью.
Обязательно давать антигистаминные препараты типа Зиртек или Зодак в соответствующей детской дозировке 1 раз в сутки.
Но и пока дня 2-3 ребенка не купайте. А как высыпания подсохнут купать можно с чередой.
Здоровья Вам.

Здравствуйте! Обрабатывайте растворами антисептиков (например, Хлоргексидином), затем, как подсохнет, мажьте Банеоцином например или Фуцидином. Учитывая расположение ранок, контакт с калом и мочой, антибактериальные мази необходимы. Они не оказывают системного эффекта , поэтому нет риска дисбиоза кишечника и других побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Не нужно волноваться, судя по фото ничего страшного нет, криминала никакого.
Данные ранки нужно просто подсушивать, используйте для этого зеленку или марганцовки она лучше сушит.
После того как ребёнок сходил в туалет, если что-то попадает на ранки, обработайте антисептик ом и повторно зеленка или марганцовка.
Все заживёт, все будет хорошо.
Скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина !
Именно на те болячки которые мокнут нужно после обработки Мирамистином наносить
10% ЦИНКОВУЮ МАЗЬ , 3 раза в день 3 - 4 дня !
Удачи Вам !