Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №1234205

Нужно удалять восьмёрку, потому что стоматолог чтобы лечить зубы по этой стороне, хочет исключить от неё боли, я переживаю, это зуб верхний под пазухой, можно ли по утрам определить есть ли вероятность образования устья мд пазухой и глоткой?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Можно сделать КТ в этой области и по нему точно будет видно анатомию корней зуба и близость дна верхнечелюстной пазухи
Принятый ответ
Клиент
Анна, https://disk.yandex.ru/d/SvNlrvMUDvlCJA
Клиент
Анна, загрузила снимок
Стоматолог
Судя по нарезкам КТ в данном случае есть риск прободения дна верхнечелюстной при удалении восьмёрки.Но в этом нет ничего страшного если такое случится при удалении,опытный хирург закроет сообщение и ушьёт лунку,даст рекомендации по проведению и все постепенно зарастёт сначала мягкими тканями ззампару месяцев,потом и костной тканью
Стоматолог
Между зубами и глоткой сообщения любые исключены,из за физиологического строения черепа.Нужно ещё что бы это КТ кто то из врачей расшифровал/посмотрел и сказал что и как расположено
Клиент
Стоматолог
КТ невозможно открыть в рамках сайта и посмотреть.Нужно скачивать архив,разархивировать его,устанавливать программу ,загружать в нее исследование и т д это очень трудоемкий процесс,поэтому врачи на сайте читают КТ в рамках платных индивидуальных консультациях.
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования. Прикрепите, пожалуйста, тут на сайте рентгновскй снимок, лучьше панорамный,так будет проще ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, https://disk.yandex.ru/d/SvNlrvMUDvlCJA
Клиент
Стоматолог
Ок , доберусь до компьютера и посмотрю ссылку через пару часов. Если это ссылка на КТ то не откроется ,антивирус Касперского не пускает. Надо обходить Касперского и открывать с почты.
Стоматолог
Простите ,ссылка на КТ или панорамный снимок?
Стоматолог
К сожалению это КТ ,а не панорамный снимок, Касперский блокирует ссылку. Чтоб не открыть надо делать это с почты обходя антивирус. Долается это с ноутбука ,со смартфона не получится. Давать тут на сайте свои данные не одобряется правилами сайта. Можно делать только в формате личной консультации. Вам надо самому открыть ссылку и убедиться ,что она не повреждена и все файлы в ней открываются. Часто бывает,что не возможно открыть из-за ошибки отправки данных в лаборатории.
Клиент
Андрей, загрузила снимок
Стоматолог
Спасибо большое, так понятнее ситуация. На мой взгляд, если удалять будет опытный грамотный стоматолог хирург, то вероятность перфорации очень незначительна. Корни восьмёрки , судя по прикрепленным срезам находятся в костной ткани , пусть и тонкой , точно под слизистым моем оболочки гайморовой . Сама пазуха спокойна , слизистая не увеличена в объеме не отёчна. На мой взгляд ,так как доктор на основании анализа КТ понимает топографию верхушек корней, то не должно быть перфорации.
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Добрый день , нужно делать кт челюстей и послойно все смотреть в 3 проекции , с пазухой сообщение быть может , с глоткой исключено в силу анатомии головы и шеи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, https://disk.yandex.ru/d/SvNlrvMUDvlCJA
Клиент
Екатерина, загрузила снимок
Стоматолог
В рамках общего вопроса кт смотреть к сожалению невозможно
Клиент
Екатерина, он как снимок
Клиент
Екатерина, это фото с телефона моего
Стоматолог
Только первый снимок несёт хоть какую-то информацию . И то это один срез в одной плоскости , только если судить по данному снимку , то корневая часть 8 зуба мудрости располагается очень близко к верхнечелюстной пазухе , стоит там какой-то из корней в ней , по данному снимку не посмотришь , снимок надо крутить во всех плоскостях кт и смотреть . Но я думаю , что если работу выполнять будет профессиональный и грамотный хирургу , то проблем не будет , даже если откроется окно , его закроют .
Клиент
Екатерина, спасибо
Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы
Стоматолог
Ольга, 8- ки очень редко граничат с пазухой. Сделайте компьютерную томографию этой области и доктор посмотрит: есть или нет сообщения с пазухой для вашего успокоения
Принятый ответ
Клиент
Светлана, загрузила снимок
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, вероятность образования стомы по данным фото мала. Даже если она будет, обычное ушивание лунки на 100% исключит дальнейшее осложнение. Сам лично удалил таких очень много и достаточно наглухо зашить