Удаление зуба

Нужно удалять восьмёрку, потому что стоматолог чтобы лечить зубы по этой стороне, хочет исключить от неё боли, я переживаю, это зуб верхний под пазухой, можно ли по утрам определить есть ли вероятность образования устья мд пазухой и глоткой?

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Можно сделать КТ в этой области и по нему точно будет видно анатомию корней зуба и близость дна верхнечелюстной пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, https://disk.yandex.ru/d/SvNlrvMUDvlCJA

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, загрузила снимок

Судя по нарезкам КТ в данном случае есть риск прободения дна верхнечелюстной при удалении восьмёрки.Но в этом нет ничего страшного если такое случится при удалении,опытный хирург закроет сообщение и ушьёт лунку,даст рекомендации по проведению и все постепенно зарастёт сначала мягкими тканями ззампару месяцев,потом и костной тканью

Между зубами и глоткой сообщения любые исключены,из за физиологического строения черепа.Нужно ещё что бы это КТ кто то из врачей расшифровал/посмотрел и сказал что и как расположено

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

КТ невозможно открыть в рамках сайта и посмотреть.Нужно скачивать архив,разархивировать его,устанавливать программу ,загружать в нее исследование и т д это очень трудоемкий процесс,поэтому врачи на сайте читают КТ в рамках платных индивидуальных консультациях.

Принятый ответ

Для понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования. Прикрепите, пожалуйста, тут на сайте рентгновскй снимок, лучьше панорамный,так будет проще ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, https://disk.yandex.ru/d/SvNlrvMUDvlCJA

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ок , доберусь до компьютера и посмотрю ссылку через пару часов. Если это ссылка на КТ то не откроется ,антивирус Касперского не пускает. Надо обходить Касперского и открывать с почты.

Простите ,ссылка на КТ или панорамный снимок?

К сожалению это КТ ,а не панорамный снимок, Касперский блокирует ссылку. Чтоб не открыть надо делать это с почты обходя антивирус. Долается это с ноутбука ,со смартфона не получится. Давать тут на сайте свои данные не одобряется правилами сайта. Можно делать только в формате личной консультации. Вам надо самому открыть ссылку и убедиться ,что она не повреждена и все файлы в ней открываются. Часто бывает,что не возможно открыть из-за ошибки отправки данных в лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, загрузила снимок

Спасибо большое, так понятнее ситуация. На мой взгляд, если удалять будет опытный грамотный стоматолог хирург, то вероятность перфорации очень незначительна. Корни восьмёрки , судя по прикрепленным срезам находятся в костной ткани , пусть и тонкой , точно под слизистым моем оболочки гайморовой . Сама пазуха спокойна , слизистая не увеличена в объеме не отёчна. На мой взгляд ,так как доктор на основании анализа КТ понимает топографию верхушек корней, то не должно быть перфорации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, спасибо

Принятый ответ

Добрый день , нужно делать кт челюстей и послойно все смотреть в 3 проекции , с пазухой сообщение быть может , с глоткой исключено в силу анатомии головы и шеи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, https://disk.yandex.ru/d/SvNlrvMUDvlCJA

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, загрузила снимок

В рамках общего вопроса кт смотреть к сожалению невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, он как снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, это фото с телефона моего

Только первый снимок несёт хоть какую-то информацию . И то это один срез в одной плоскости , только если судить по данному снимку , то корневая часть 8 зуба мудрости располагается очень близко к верхнечелюстной пазухе , стоит там какой-то из корней в ней , по данному снимку не посмотришь , снимок надо крутить во всех плоскостях кт и смотреть . Но я думаю , что если работу выполнять будет профессиональный и грамотный хирургу , то проблем не будет , даже если откроется окно , его закроют .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Ольга, 8- ки очень редко граничат с пазухой. Сделайте компьютерную томографию этой области и доктор посмотрит: есть или нет сообщения с пазухой для вашего успокоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, загрузила снимок

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность образования стомы по данным фото мала. Даже если она будет, обычное ушивание лунки на 100% исключит дальнейшее осложнение. Сам лично удалил таких очень много и достаточно наглухо зашить