Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в Кале у ребенка — вопрос №1234611

Здравствуйте. Подск пож, по копрограмме у ребёнка 8 лет слизь (макроскопические примеси) в незнач.колич.Месяц прошёл после лечения пневмонии несколько антибиотик было в т. ч в/в, по утрам болит живот. В микроскопическии нет. Все остальные показат в норме. Что это может значить? Или в не значит количестве даже внимание не надо обращать?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. После приёма антибиотиков могла нарушиться микрофлора кишечника. Вы давали ребёнку пробиотик?
Клиент
Екатерина, конечно, всё пропили. Месяц назад антибиотики были закончены
Гастроэнтеролог, Педиатр
Какой пробиотик давали и как долго? Что сейчас со стулом у ребёнка?
Клиент
Нормобакт недели 2,5.Со стулом всё в порядке сейчас. Единственное, что беспокоит периодически крутит болит живот.
Гастроэнтеролог, Педиатр
УЗИ не делали брюшной полости? После перенесённой инфекции могут быть увеличены лимфоузлы в брюшной полости, от этого болевой синдром.
Клиент
Делали и УЗИ причём ни один раз. Лимфоузлы действительно были в начале увеличены, сейчас уже нет. Месяц прошёл как выписались с больницы с течением антибиотиками, не проходит живот. И меня беспокоит, показатель этот слизь в небольшом количестве
Гастроэнтеролог, Педиатр
Только слизь в небольшом количестве вас никак не должна смущать. Сегодня она есть, завтра её нет. Всё зависит от того, какую порцию кала вы принесли на анализ и от глаз лаборанта. Попробуйте пропить Тримедат в течение недели, но скорее всего имеет место функциональные нарушения, поэтому везде на обследовании всё хорошо, а боль есть. Она пройдёт самостоятельно в течение нескольких месяцев. Можно повторить курс пробиотика, попробуйте Примадофилус реутери в течение 1 мес.
Клиент
Екатерина, благодарю Вас!