Консультация невролога /

Результаты нсг, плохой сон, — вопрос №1234930

Здравствуйте. Ребёнок 10 месяцев. Роды 38 недель,кесарево, эко, гсд с инсулином. По апгар 7/8
,с рождения проблемы со сном. В 3.5 месяца прошли курс кортексина 10 уколов и магнит. На второй день сразу стал лучше спать. В течении 2 месяцев спал по норме, были навыки самостоятельного засыпания, гв и смесь. В 5 месяцев переболели орви, полностью перешли на смесь и прикорм. Примерно с этого же времени 20 минутный дневной сон.редко удаётся поспать 1.5 часа, но нужно лежать рядом и не шевелиться. В 6 месяцев второй курс кортексина. Со сном по сегодняшний день все по прежнему. В 4 месяца перевернулась, в 7.5 месяцев сели,встали и поползли. В 9 месяцев ходим у опоры по дивану.За 3 дня до нсг 13.01 упали с дивана, бетонный пол,ребёнок быстро успокоился,на голове был красный след. Беспокоит плохой сон, стала кушать плохо, но смеётся, лепечет, встаёт у дивана,ходит держась, отпускает руки может несколько секунд стоять не держась. Можете прокомментировать нсг? Потеря аппетита может быть связана с сотрясением?Что делать с плохим сном?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, прекрепила. Результаты нсг в1 и в 6 месяцев врач отказалась выдать

Клиент
Маргарита, извините может запросить нсг от 1 месяца
Невролог
А вы не помните, раньше полная норма была или все тоже самое? Киста обычно никак себя не проявляет, но бывает что даёт клинику, это двигательные нарушения, головные боли, нарушение сна в том числе, набухание родничка,, на осмотре было бы заметно все это.
Бетонный пол сверху прикрыт напольный покрытием? Рвота, потеря сознания были у ребенка?
По поводу сна, только днем плохо спит?
Аппетит снижается по разным, и чаще физиологическим причинам, это зубы, мало потратил энергии, не хочет есть один, не нравится продукт, заставляете есть-психологический отказ развивается, стал получать более калорийную пищу, которой по объёму нужно меньше. Оценивайте вес, если ребёнок хорошо прибавляет, значит ест он достаточно.
Клиент
Маргарита, псевдокиста с рождения. По поводу сосудов не помню.пошли к другому неврологу, она нам сказала более точно про сосуды. Помню, что было больше жидкости , и киста по размера больше стала,была спрятана под жидкостью как выразилась узист. Пол бетонный линолеум, ковёр. Я подняла она кричала,минут 5 потом успокоилась. Рвоты не было. Единственное потеря аппетита, ест меньше порции чем раньше. Но смесь ночью полностью выпивает
Клиент
Маргарита, мы с 5 месяцев спим по 20 минут после орви. Я думала что это посое болезни,или скачок роста,но это продолжается уже 5 месяцев. Ночи тоже стали плохими,я и завершила гв , думала что молока не хватает,т.к. ели мы уже 5 раз за ночь после болезни. Сейчас ночью мы едим в 21, 2 и в 6 утра смесь,но просыпаемся раз 5. Ребёнок просыпается резко открыв глаза, в течении дня зевает и трёт глаза. Получается уложить на 20-30 минут днем. А в ночной сон уходит просыпается также через 20 минут, я замечала что в комнате полная тишина и выключен свет.Невролог выписала нам циннаризин по 1/4 3 раза в день, и мочегонные травы
Клиент
Маргарита, вы скажите изменения критичные на нсг?может быть связано с сотрясение?
Невролог
Если с рождения НСГ такая, то травма никак не повлияла на мозг, если в динамике киста увеличилась, то нужна консультация нейрохирурга. Сотрясения нет.
Что касается сна, то попробуйте сбор трав успокаивающий, настройте режим сна, можно лёгкий массаж на ночь, одинаковая последовательность действий перед сном, если не нормализуется состояние, тогда придётся прибегнуть к лекарственным средствам.
А циннаризин вообще противопоказан до 12 лет
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, кисты клиническую картину не дают. Требуется только динамическое наблюдение нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а травму по нсг можно как то увидеть?мы не обращались в травмпункт
Педиатр
Да, если бы были значимые повреждения
Педиатр
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин по 1/2таб 2 раза в день растирать в порошок и втирать в десны 1 месяц
Клиент
Ольга, скажите может что то ещё обследовать. Ребёнок спит днем по 20-40 минут , это произошло после орви. Были у лора все нормально, гастроэнтеролог (дисбактериоз).Стараюсь соблюдать режим,время бодрствования, подкарауливала и укачивала. Но нет ребёнок резко открывает глаза и просыпается, сил уже нет, и ночной сон тоже плохой, последнее время спит на мне, только так я могу хоть не много поспать
Педиатр
Проведите уздг сосудов шеи
Невролог
Здравствуйте,по данным НГС имеются ликворо-динамические изменения,динамику оценить невозможно,так нет предыдущих обследований. Обычно такая картина наблюдается при перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии, как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам,но если есть жалобы то необходимо медикаментозное лечение. Я бы вам рекомендовала пройти УЗИ шейного отдела позвоночника,так как такое часто наблюдается на фоне натальной травмы шейных позвонков,что приводит к нарушению оттока ликвора.
По вашему описанию признаков сотрясение нет, возможно снижение аппетита на фоне стрессовой ситуации,для ребенка любое падение это стресс. Для улучшения оттока ликвора можно принимать Циннаризин,но я бы всё-таки рекомендовала в вашем случае пройти курс лечения Диакарба и Аспаркама. Диакарб 1/4 т в день - 4 дня прием, 2 дня перерыв - месяц, Аспаркам 1/4 в день - месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нам в роддоме ставили кривошею. Необходимо было носить воротник шанца. После выписки через месяц были у ортопеда и невролога,сказали что нет необходимости. Да невролог говорила что сильно увеличена шейная артерия.А узи мне что покажет?и какое лечение будет необходимо?массаж и физиопроцедуры?
Клиент
Татьяна, ребёнок постоянно спит на руках. Укладываю в кровать просыпается,может дело в шее, а это связано с перенесенным орви в 5 месяцев После кортексина и магнита в 3 месяца мы стали лучше спать
Невролог
УЗИ шейного отдела может показать повывихи шейных позвонков или укрощение мышц. Основное лечение, массаж,ЛФК, электрофорез.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, подавайте малышу Киндинорм для нормализации сна
Принятый ответ
Клиент
Алана, нам выписали циннаризин по 1/4 3 раза в день, даю 4 день пока улучшений нет. Они вместе взаимодействуют?мы на безлактозной смеси нам его можно?
Невролог, Терапевт
Не понимаю смысла в назначении Циннаризина. Я считаю, что он вам не нужен.
Киндинорм можно сочетатать с безлактозной смесью.