Консультация детского невролога /

Расшифровка НСГ — вопрос №1966564

Добрый день!

По результатам нсг в месяц была незрелость, на данный момент ребенку 4,5 месяца, пока ждали очередь на узи родничок закрылся, вчера были на приеме у невролога, сказала, что все замечательно по развитию.
Но меня смущает эта незрелость и то, что проверить ушла ли она возможности нет.
Подскажите, пожалуйста, на сколько это страшно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Вы зря так переживайте, потому что у деток может быть незрелость на фоне перенесённой гипоксии, с возрастом всё постепенно приходит в норму. Самое главное - это как развивается ваш малыш, на это и ориентируемся в первую очередь, учитывая то, что развитию всё в порядке, то волноваться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, все остальное в норме по НСГ?

И чем может быть связана гипоксия? По всем узи, скринингам и ктг все было прекрасно

Невролог, Детский невролог
Да, всё остальное у вас в порядке.
Чаще гипоксия возникает во время родов, на самом деле это часто встречается, и на ребёнке в дальнейшем никак не сказывается, не волнуйтесь, у деток в месяц такие изменения не редкость. Дальше с возрастом, в течение 2-3 месяцев, всё постепенно восстанавливается.
Но главное, это как развивается ребёнок, как осваивает новые навыки.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что незрелость поставлена из-за того, что полость прозрачной перегородки не закрыта? И сильно ли она расширена?
Невролог, Детский невролог
Нет, за счёт гиперэхогенности перивентрикулярной области
Клиент
Татьяна Владимировна, теперь все понятно, спасибо
Клиент
Татьяна Владимировна, можно пожалуйста последний вопрос, полость прозрачный перегородки я так понимаю должна быть закрыта к рождению, она не закрылась это на что то влияет, и как сильно она увеличена?
Невролог, Детский невролог
Нет, это ни на что совершенно не влияет, у некоторых она не закрывается и остаётся открытой или в процессе жизни закрывается, в этом опасного ничего нет, размеры не большие.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а как это сделать если родничок уже закрыт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного, по узи все допустимо, не переживайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Незрелость головного мозга, если она сохраняется, как правило, проявляется клинически.
Если малыш развит по возрасту, то забываем про то, что было по УЗИ ранее и живем спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, то есть на данный момент если невролог на очном осмотре сказал, что все прекрасно, может не переживать за незрелость, или она может проявится и позже?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, позже уже не проявится-не волнуйтесь.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми)