Киста головного мозга у грудничка
Были на плановом медосмотре с дочкой в месяц, где на НСГ выявили кисту 3,3 мм((( подскажите пожалуйста опасно ли это для ребёнка? Как это может отразится на развитии дочки? Что необходимо предпринять?
Здравствуйте.
Переживать не стоит. Такие кисты не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения у абсолютного большинства детей. На здоровье и развитие ребёнка не влияют. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Алина, ребёнок срыгивает обильно. Может ли это быть связано с кистой?
Нет,это не связано с кистой.
Какой примерно объем срыгиваний в столовых ложках? Какой набор веса у ребенка?
Алина, родилась дочка весом 3730, в месяц вес 5050. Объём срыгиваний 3-4 столовых ложок
Набор веса отличный. Срыгивания любым объёмом считается нормой, если при этом достаточный набор веса.
Покажите ребёнка детскому неврологу в плановом порядке, повторите НСГ через 2 месяца.
Алина, Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Здравствуйте, киста это уже завершившийся процесс, никак на ребёнка она не повлияет , она очень маленькая , пока родничок открыт до года пару раз узи повторяют , как правило такие кисты рассасываются до года , если же киста осталась опять же она никак ребёнку не мешает и наблюдать за ней после нет необходимости