Кардиостимулятор
Здравствуйте. Врач сосудистый хирург провёл исследования сердца моего 64 летнего отца, по холтеру поставили диагноз: ИБС, постинфарктный кардиосклероз, ишемическая кардиомиопатия, ХСН ФВ(Simpson) 40%, ФК 3. Пароксимальная (непрерывно-рецедивирующая) фибрилляция предсердий. Брадикардия. EHRA 2-3 И его рекомендации: Медикаментозная антиаритмическая терапия. Препарат Амиодарон. Мы родственники не согласны и считаем что нужен кардиостимулятор. Т.к задержки в ритме 2232 мс, брадикардия падает пульс до 43 ударов и поднимается до 153 уд в мин. Ему так бывает плохо до обморочного состояния. Вопрос: Нужен ли кардиостимулятор? Правильно ли назначено лечение препаратом Амиодарон?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амиодарон в случае непрерывно рецидивирующей фибрилляции предсердий не поможет, маловероятно, что он восстановит ритм.
Амиодарон тоже провоцирует брадикардию.
Приложите холтер ЭКГ и УЗИ сердца.
В случае снижения фракции выброса после инфаркта и брадикардии может быть показана имплантация кардиовертера дефибриллятора с функцией кардиостимулятора.
Направьте свои документы на заочную консультацию в кардиохирургическиц центр (Новосибирск - Мешалкина, Москва или Санкт - Петербург - Алмазова, Бакулева).
Здравствуйте, назначение амиодарона сомнительное, тут рекомендуется имплантация кардиовертера дефибриллятора с функцией кардиостимулятора.