Гемангиома или что это?

Здравствуйте, заметила у ребёнка вот такое пятно на ножке. Заметила в 10 мес. Раньше может оно тоже было...но не обращала внимания. Сейчас ребёнку 1год 2 мес, оно так и присутствует. Краснеет оно при купании и очень хорошо видно после купания. Если просто днем смотреть, особо плохо видно это пятно...если не присматриваться. А вот после ванны сразу краснеет. Что это? К кому идти? И пройдет ли оно? Может нужно чем то мазать? Или ещё что?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Скорее всего это такой вид невуса, вам нужно обратиться не к хирургу, а к дерматологу, они этим занимаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, а что может сделать дерматолог? Родимое пятно лечат?

Нет, его не лечат, это косметический дефект, можно попробовать лазером убрать, но это только по желанию. Дерматолог поставит точный диагноз. Ведь по фото я могу только предположить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, ясно. Спасибо

Также это может быть так называемой капиллярной дисплазией. Это когда подкожный сосуды капилляры формируются расширеными и немного неправильного строения. Это относиться к сосудистыми патологиям, как правило специального лечения не требует. Лечение только лазер в старшем возрасте, если будет напрягать косметический дефект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, спасибо

Это не гемангиома

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, похоже на родимое пятно/невус. Можете обратиться к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, родимое пятно разве может краснеть после купания и становиться ярче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, родимые пятна разве не при рождении появляются.??? У ребёнка оно появилось гораздо позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, просто очень странно, его в обычном состоянии и не видно вовсе

Значит нужна консультация специалиста, возможно кожное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, например какое?

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото, это винное пятно, не совсем гемангиома, в лечение ( обычно , это лазеролечение) нуждается чуть позже, иногда самостоятельно проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото похоже на невус. Обратитесь очно к дерматологу для решения вопроса о способе и времени убирания дефекта, часто данные пятна проходят сами с возрастом