Орви у новорожденного

Добрый день! Малышу 10 дней с рождения. Стал кашлять появились сопли. Пришёл врач. Сказал орви. Прописали гриппферон и аквамарис. Кашель частый 2-3 кашля в 15-30 минут. Температура нормальная. Ест нормально. Я переживаю , не мал ли для орви. Не опасно ли болеть в таком возврасте. Бывают ли последствия от «перебаливания»? Не скажется ли лечение гриппфероном на малыше. Он на гв.

Тереотоксикоз
29 лет

Добрый день, Екатерина, гриппферон препарат не имеющий доказанную эффективность, его можно не применять.
Кашель скорее всего из за стекание слизи по задней стенки глотки, необходимо промывать нос каплями линавка/аквалор/аквамарис, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Малыша слушал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, да слушала и вчера и сегодня. Сказала - дыхание чистое. Горло посмотрела - не красное. Просто сначала кашель появился , теперь сопли. И он так хрипит когда кушает…

Принятый ответ

Это из-за носика, следуйте рекомендациям что написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, спасибо Вам большое

Здравствуйте, Екатерина
Гриппферон это противовирусное не имеющее доказательной базы, смысла в его назначение нет
Страшного ничего нет, что ребёнок заболел в 10 дней
Кашель из-за насморка сопли стекают по задней стенке
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Часто прикладываем к груди
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, сопли позднее появились. Сначала кашель. Но кашель был сначала только после кормления , а теперь и во сне и в бодрости. Только во время еды не кашляет. Но зато сильно хрипит. Как храп. Сопли слышно

Лечите насморк

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! При ОРВИ необходимо частое прикладывание к груди, проветривание, увлажнение воздуха дома (влажность воздуха должна быть 40-60, температура 20-22), промывание носа солевыми растворами. Можно приподнять головной конец кровати для облегчения дыхания во сне. Гриппферон не имеет доказанной эффективности,не нужно его применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Гриппферон и другие противовирусные применять не нужно, они не имеют эффективности.
Главное отслеживать температуру. Если ребенок себя удовлетворительно чувствует, то ничего критичного.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней.
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Здравствуйте, Екатерина. Рекомендации лечащего педиатра поддерживаю, продолжайте лечение. Гриппферон разрешён с 0, принимайте. По возможности сделать ингаляции с физраствором через небулайзер для увлажнения слизистой для смягчения кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, а бывает так да ? Что дети такие маленькие болеют … это явление встречается ?

Принятый ответ

Да, детки болеют - так дети знакомятся с окружающим миром и формируется иммунитет. Именно поэтому и разработали препараты, рекомендованные для такого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, спасибо большое