ОРВИ у малыша в 3 недели

Добрый день. Малышу 3 недели. Старшая дочка принесла ОРВИ со школы. Заболели все, я хуже всех с высокой температурой, вирус достаточно сильный по ощущениям. Грипп, ковид отрицательный у меня и у малыша. Вчера вечером начал хлюпать носом малыш. Всю ночь просыпался, захлебывался в сопельках. Сопли отсасываю, их много и они все зеленые. Температуру мерила была 36,9/37,1. Утром вызвала врача. Он назначил протаргол 3 раза в день, промывать нос аквалором, вифероновые свечи, фенестил. Почитала про протаргол в таком возрасте, вроде запрещен. У меня и у дочери на него вообще аллергия. Боюсь такому маленькому капать. Фенестил тоже вроде с 1 месяца, стоит ли его принимать? Скажите, пожалуйста, целесообразен ли прием виферона? Я лично против противовирусных, особенно при первой в жизни встречи с вирусом Что капать в нос? Нужны ли антибактериальные капли, так как сопли зеленые? Недели 2 капаю тобрекс в глаз, так как гноится один глазик. В месяц пойдем к окулисту

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно Вы делаете, протаргол не имеет доказанной эффективности.

Как и Виферон, без эффективности, никогда противовирусные не профилактируют и не лечат.

Фенистил назначается при аллергии, явно отек в носике не снимет, не показан.

Зеленый/желтый цвет отделяемого из носика не означает бактериальную инфекцию, тем более в таком возрасте, бактериального синусита быть не может, пазухи не развиты.

В носик можно капать только аквамарис беби, прям необходимости удаляя слизь аспиратором.

При сильной заложенности називин беби не более 2 раз в день не более 5 дней суммарно.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

При отсутствии улучшений сдать общий анализ крови.

Здравствуйте! Виферон препарат без доказательной базы. Фенистил давать не нужно . Протаргол препарат без доказательной базы .
В данном случае можно использовать Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Зеленый цвет соплей не говорит о наличии бактериальной инфекции.

Здравствуйте. Протаргол такому маленькому ребёнку категорически не рекомендую, он до 3х лет запрещён! Препарат усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк. Виферон - не поддерживаю назначение. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рекомендую отменить. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Глаза рекомендую промывать Фурацилином и вместо Тобрамицина - капли Окомистин – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. В нос тоже Окомистин. Если забитый носик мешает спать - Назол бэби перед сном до 5 дней. Зелёный или жёлтый цвет это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик. Окомистин антисептик - работает и против вирусов и против бактерий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А гриппферон работает так же? Первый раз в жизни закапала себе, надеясь не заразится от дочки. Заразилась и первый раз на своей памяти болею с высокой температурой… это может быль от него?

Принятый ответ

для Вас, взрослого, рекомендую прием препарата Анвимакс или Тамифлю на 3-5 дней. Гриппферон работает через поддержку иммунитета, но эффективнее Генферон, препарат с Таурином.

Здравствуйте
Вы совершенно правы эти препараты не нужны
Сейчас давать воду 40 мл на кг в сутки (между кормлениями)
Чаще прикладывать к груди
Називин беби или Назол беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

К сожалению, сейчас не кормлю грудью, потому что пью много лекарств. Скажите, на сколько критично, что малыш не на груди в период болезни?

Проверяйте совместимость препаратов на сайте е лактация (вероятно они совместимы )
Кончено ваше молочко это самое лучшее лекарство

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

У меня проблемы с грудью с 3 дня, я лечилась, обращалась к врачам, но все тщетно. Поэтому решила переводить малыша на смесь. И последние 2 недели кормлю на ибупрофене. А последние 2 дня вообще пью его по 4-5 раз в день.. мне так не хочется травить малыша, поэтому со вчерашнего дня не кормлю. Как вы считаете стоит продолжать кормление?

А в чем выражается проблема
Болт в сосках ?
Пробывали кормить с насадками ?
Если у вас выраженая боль то не стоит себя мучать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я что только не пробовала. И от молочницы лечилась, и лактостаз (которого не было), и насадки и консультанты по гв приезжали. Боль выраженная во время кормления и после. После кормления просто невыносимая…просыпаюсь даже. Поэтому пришлось принять это решение. И уже купила даже достинекс, но заболела, и решила, что необходимо еще покормить малыша. Но потом начала шкалить температура. Опять эти таблетки в большом количестве… а сегодня при сцеживании почувствовала неприятный запах от молока… вот я и думаю, может не стоит кормить малыша, но ведь он болеет, поэтому снова тяжело принять это решение…

Я вас поняла
Да в таком случае не стоит себя мучать и переходите на смесь (только переход нудно сделать плановое)
Нужно вводить постепенно 30 мл шаг
Сначала смесь потом грудь
В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Если это будет во время болезни малыша, для него будет это дополнительным стрессом?(

Принятый ответ

Да конечно лучше это делать когда выздоровеет малыш

Здравствуйте, виферон и протаргол препараты без доказанной эффективности .
Лечение ОРВИ заключается: поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день., слизь можно убрать аспиратором. Температуру снижайте ( если она повысится) Цефекон свечи, они разрешены с рождения. Фенистил также не рекомендуется для лечения ОРВИ. Если ребёнок на ГВ, чаще прикладывать к груди