Как бороться с лимфоузлом?
Здравствуйте! У моей мамы, ей 52 года, 2 год подряд временами выскакивает лимфоузел подмышкой потом сам проходит. Первый раз такое было после вакцинации от covid. На этот раз он не проходит, немного есть дискомфорт. Проходили обследование: рентген (флюография)-все в норме; узи щитовидной железы-тоже все хорошо; узи всей брюшной полости-все хорошо; узи молочных желез-есть маленькая киста, доктор сказал её просто наблюдать, через пол года на повторный приём. По анализам крови - все хорошо. Одно есть лимфоциты немного завышены на 0.1%, а нейтрофилы понижены на 0.01%. И холестерин завышен на 2.5ммоль/л. Все остальные показатели крови, в том числе и обширные гематологические - в норме, так же и анализ мочи. Никто не может сказать что делать, как лечить. Подскажите пожалуйста, что дальше делать так и ждать что сам пройдёт? Очень боюсь чтобы не было чего-то плохого. Мама находится далеко, в другой стране, результаты обследования все на другом языке. Спасибо!
Здравствуйте, анализ крови прикрепите пожалуйста. Лимфатический узел может увеличиться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при наличии кареозных зубов и при хронических заболеваниях лор-органов.
Хайшат, спасибо!
Здравствуйте.
Отклонения в ОАК, которые Вы описываете, незначительные и могут говорить о перенесенной вирусной инфекции в силу чего увеличился лимфоузел. Дальше необходимо выполнить УЗИ лимфоузла и пройти консультацию хирурга.
В плане повышенного холестерина необходимо дообследование - УЗИ органов брюшной полости, липидный профиль, УЗДГ сосудов шеи и головы.
В настоящее не дожидаясь результатов по холестерину рекомендую соблюдение средиземноморской диеты, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Сергей, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здоровья маме!
Здравствуйте, необходимо выполнить УЗИ подмышечных лимфатических узлов
По анализу крови ничего критичного нет
Если по УЗИ изменений не будет, то поводов для беспокойств нет, лимфатические узлы часто реагируют на вирусные инфекции, поэтому и увеличиваются в размерах
Что касается повышенного холестерина,то необходимо в течении 2 месяцев соблюдать диету с ограничением употребляемых животных жиров, например средиземноморскую диету,потом пересдать липидограмму и посмотреть на динамику
Татьяна, большое спасибо!
Принятый ответ
Пока поводов для беспокойств нет, не переживайте
Здравствуйте.
Лимфоузлы обычно реагируют на вирусные инфекции и хронические очаги воспаления.
В подмышечной впадине могут увеличиваться по причине заболеваний молочных желез.
Дополнительно не помешает пройти узи подмышечных лимфоузлов для уточнения размера и структуры, до 10 мм могут быть и в норме.
По поводу повышенного холестерина сдать анализы на липидный спектр, пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, придерживаться средиземноморской диеты.
Алексей, спасибо!
Пожалуйста.
Здравствуйте, Елизавета. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, надо искать причину. Рекомендую посетить Стоматолога, ЛОРа и Маммолога. Рекомендую прием препарата мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузлов и капли Лимфомиозот (гомеопатические) - эффективны при лимфаденитах. Рекомендую УЗИ лимфоузлов. Насчёт анализа: при повышенном холестерине рекомендую средиземноморскую диету, ежедневную физическую активность, повтор анализа через 2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо!