Может ли случится повторная овуляция в одном цикле при стимуляции
Добрый день! Подскажите пожалуйста второй цикл провожу стимуляцию овуляции при диагнозе поликистоз яичников клостилбегитом с 5-9 день 50 мг.. Первый раз яичники не отреагировали ( «ожерелье в обоих яичниках из мелких фолликулов). Второй раз на 15 д. На узи были обнаружены 2 доминантных фолликула в ПЯ. Один 15 мм, а второй 7 мм, Повторное узи на 18 д.ц фолликулы выросли 20 мм и 11 мм. На следующий день тест на овуляцию показал положительный результат. Но по сложившимся обстоятельствам ПА в благоприятные дни не состоялся. Вопрос в чем….совулировал больший фолликул, когда тест показал, может ли совулировать второй который тоже дорос до 11 мм?допустим через 5 суток после 1-го? ХГЧ не колола. Какой есть шанс, если ПА состоится в это время? Либо образовавшееся желтое тело подавит овуляцию второго подрастающего фолликула?Эндометрий 11 ммКонтрольное узи назначили на 25 день цикла ( для определения желтого тела)И если проводить стимуляцию третий раз? То тоже с маленькой дозой или повысить до 100?
Принятый ответ
Добрый день!
По учебнику овулирует только один доминантный фолликул. На это мы и ориентируемся. Жёлтое тело подавляет дальнейшее созревания других фолликулов.
Но однако есть исследования, которые говорят, что может быть овуляция в двух разных яичниках. Но это явление редкое. И встречается в примерно одинаковое время, а не спустя неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, соовулировать может второй яичник, но это очень редко встречается, чаще в одном цикле овуляция происходит один раз
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!Маловероятно,что произойдёт овуляция второго доминантного фолликула,рекомендую Вам в следующем менструальном цикле повысить дозировку Клостилбегита до 100 мг в сутки.