ЭКО стоит ли продолжать.

Karina Kondrateva 29 июля 1986 Задать вопрос врачуВаши вопросы1 Репродуктология, 2 часа назадНа модерации Удалить ЭКО стоит ли Добрый день, у меня полный трубный фактор после двух внематочных. Было всего 4 протокола ЭКО. Первый длинный протокол на дефирилине подсаживали двух 5 дневных класса АА, итог без имплантации. Второй крио 6 дневный, итог замершая на 6 неделях. Третий протокол короткий 5АВ анэмбриония. Четвертый крио одна 5АА итог без имплантации. Репродуктолог говорит что нужно делать ПГД. Скажите что вы можете посоветовать. у меня анализы все в норме, гемостаз в норме, полипов нет, инфекций нет, анализы мужа в приложенном файле. В коротком протоколе делали пикси, но и с пикси больше двух эмбрионов не получилось. В первом протоколе из 16 яйцеклеток оплодотворились 8, до пятого дня дожили три. Во втором коротком из 8 яйцеклеток оплодотворилось 6 до пятого дня дожили две. Скажите есть ли шанс с такими результатами пробовать делать дальше ЭКО, стоит ли делать ПГД или смысла нет ведь эмбрионов все равно будет максимум один два. Детей у нас с мужем нет. Мне 33, мужу 32. Спермограмма тератозооспермия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Карина.стоит делать даже .маленький но шанс! Надо использовать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность, то безусловно лучше сделать генетическую диагностику!

Юлия, скажите пожалуйста а какой смысл в ней с одним двумя эмбрионами.

Принятый ответ

А муж у андролога лечение проводил? Вы обследовались на АФС, генетические тромбофилии. Если вы обследованы и патологии не выявлено, возможно есть смыл рассмотреть донорскую сперму для проведения ЭКО.

Юлия, Перед каждым ЭКО и в самих протоколах я сдаю каждый систему гемостаза, все в норме, тромбофилии нет, в протоколах дополнительно принимала кардиомагнил и фраксипарин.

Юлия, муж у андролога лечение не проходил, нам просто сказали делать с пикси.

Обратитесь а андрологам, возможно они предложат лечение. Конечно анализы на АФС и тромбофилии это не обязательные анализы, но если было столько попыток без эффекта и есть возможность слать, лучше дообследоваться. Есть мутации по которым гепарины нужно принимать пожизненно, а при АФС там еще и плазмаферезы.

Принятый ответ

Здравствуйте у мужа спермограмма не очень
Только для ЭКО
Возможно есть дисбаланс у него в гормонах или инфекциии

Принятый ответ

Здравствуйте, а вы когсультированы генетиком? Очень часто такие пороки сперматозоидов ассоциируется с рядом генетических заболеваний в роду

Я бы Вам с мужем посоветовал немного подлечиться и затем опять пробовать. Думаю, что тогда попытки будут более успешными.

А почему андролог не предложил лечения?
Все возможные обратимые причины были исключены врачом?

Юлия, не знаю, видимо при ЭКО по ОМС не особо стараются разобраться в причинах неудач, только после четырех пролетов нам посоветовали сделать пгд. Последнее ЭКО мы делали с ПИКСИ видимо репродуктолог с андрологом решили что ПИКСИ будет достаточно .

Все таки нужно найти возможную причину совместно с хорошим андрологом!
Очень многие состояния лечатся и качество спермы повышается!