Консультация гинеколог-эндокринолога /

НМЦ у подростка — вопрос №123643

Здравствуйте, девочке 15лет( в апреле будет 16). На учете у эндокринолога-септооптическая дисплазия, гипопитуитаризм, СТГ дефицит, вторичный гипотиреоз,гипокортицизм. Получает соматропин в метаб. дозе 0.9 мг, л-тироксин 75 мкг 1 р /д,костный возраст 16-17лет, щ.ж.-0ст,,рост 169, вес-62. Т4св15.3пмоль/л, кортизол 588пмоль/л, ИФР-1321нг/мл(237-996), ОГТТ4,7-6,1ммоль/л. У гинеколога- НМЦ, вторичная аменорея, улучшение. Пролактин 6.71, эстрадиол 78, прогестерон0.9 ФСГ 4.2. Обратились впервые к гинекологу 18.12.17-отсутствие цикла. Диагноз поставили-перв. аменорея, СПКЯ. Назначили прогинова, дюфастон на 3мес. Цикл начался. 29.03.18-прием, назначили цикловита на 3 мес. Цикл прервался. 26.07 18 прием, назначили ярина + на 3мес, цикл начался. 24.01.19 прием, назначили циклодинон на 6 мес. И февраль, март-цикла нет. Посоветуйте, что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сейчас что используете Ярину и циклодинон.???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 26.07.18 назначили ярина + , пили до24.01. 2019г( таблетки закончились) и назначили ей Циклодинон. Получается с конца января пьет его, месячных нет.

Клиент
Юлия, СПКЯ снят 7.08.18по УЗИ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,что по УЗИ сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 7.08.18. -перв.день посл .mens-7.04.18. матка тело-3.0*2.4*2.5. ,шейка 1.9*1.5*1.7. контуры ровные, э/структура однородная , без узлов. , эндометрий 0.3 см однородный. ,полость не расширена. Ц.Канал не расширен. Пр. яичник 2.5*1.9*2.2, э/структура не изменена, с фолликулами 0,3-0,4см. Левый яич- 2,4*1,8*1,6. э/стр. не изменена, с фоллик. 0,3-0,4.см. Дополн. образований и свободн. жидкости в малом тазу не найдено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно для начала повторить узи.
Оценить яичники и эндометрий.
Ветеринар
Здраствуйте! Нужно пересдать УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, немного сумбурно. На данный момент что именно вы принимаете? Перечислите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александра, с конца января 2019 принимает циклодинон по 1 т ежедн , прописали на 6 мес.
Акушер, Гинеколог
И всё?
Клиент
Александра, да
Клиент
Александра, это по гинекологии
Акушер, Гинеколог
А эутирокс?
Клиент
Александра, да по эндокринологии-я же указала в вопросе ,что она принимает.
Акушер, Гинеколог
Указанные гормоны это от какого числа? На какой день цикла делали?
Акушер, Гинеколог
Поэтому я и уточняю, вы говорите только Циклодинон
Клиент
Александра,гормоны по эндокринологии от 8.11.18. По гинекологии от7.08.18, узи последнее от 7.08.18( а месячные перед узи были7.04 18.
Акушер, Гинеколог
Циклодинон хорошо работает лишь на мягкие варианты повышения пролактина (а у вас по анализу он в норме), поэтому и эффекта от него нет.
Меня интересует прогестерон. Контролировали ли его во вторую фазу цикла?
Клиент
Александра, нет, не назначали
Акушер, Гинеколог
Нужно повторить УЗИ я посмотреть что с яичниквми, эндометрием. Пока задержка, проконтролировать ттг и прогестерон
Клиент
Александра, ТТГ мы постоянно сдаем через каждые 3 мес.
Акушер, Гинеколог
Тогда пока только прогестерон и узи