Консультация гинеколога /

Исследование мазка на флору — вопрос №123649

Добрый день! Разъясните,пожалуйста,результаты исследования мазка: лейкоциты в цервикальном канале 15-30,во влагалище-10-40. Так же выделено отдельно diphtheroides. Что это такое? Прилагаю скан результата.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , опишите жалобы, возможно неспецифическое воспаление
Клиент
Анастасия, здравствуйте!жалоб никаких нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, воспалительный процесс однозначно присутствует, жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! жалоб никаких нет. Не пойму тогда,от чего может быть воспалительный процесс.
Гематолог, Терапевт
Тогда пересдать общий анализ, можно бруснивер попить
Клиент
Анастасия, спасибо! Наверно,еще пересдам анализ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! В цервикальном канале и влагалище воспаление. Дифтероиды это бактерии, схожие по своей структуре с дифтерийной палочкой, для верификации диагноза нужно сдать посев из влагалища на условнопатогенную микрофлору. С какой целью сдавали мазок? Что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Нет,ничего не беспокоит.Сдала контрольный мазок,до этого тоже сдавала и почему-то тоже лейкоциты были повышенные.Сдавала также бак.посев и ИППП,все хорошо.Была полгода назад операция гиперплазия эндометрия. Недавно пропила антибиотики ,был бронхит.Не может ли это повлиять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Воспаление небольшое есть, надо пролечить конечно!
Пцр на скрытые или посев сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день!Да все сдавала перед операцией.Бак.посев буквально недавно.Все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Какой антибиотик принимали? Сколько Вам лет? Гормональные таблетки сейчас принимаете? Когда воспаление было в прошлом анализе какое то лечение проводили?
Клиент
Ольга, добрый день! да,лечение проводила.Название антибиотика напишу попозже,не помню сейчас.
Клиент
Ольга, мне 60 лет.
Клиент
Ольга, гормональные не принимаю.
Акушер, Гинеколог
У Вас атрофический вагинит. Ваша проблема в отсутствии полезной микрофлоры в связи с менопаузой. Вам нужны местные гормональные препараты длительно, без свечей воспаление будет постоянное. Проставьте сейчас триожиналь/эстрокад/овестин/овипол клио (на выбор), 1 упаковку каждый день на ночь. Далее по 1 свечке 2 раза в неделю длительно. Не будет сухости во влагалище, дискомфорта, и плохих мазков. Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер
Незначительный дисбактериоз, нарушения микрофлоры, поэтому и незначительный воспалительный процесс. Желательно сдать бак. Посев, если возможности нет тогда можно назначить местное лечение. Свечи Полижинакс 12 дней 1 раз в день во влагалище, после их окончания свечи вагилак или вагинорм 10 дней. После окончания лечения, через 10 дней контроль мазка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вряд-ли у вас во влагалище возбудитель дифтерии... Скорее всего у вас кандидоз после антибиотикотерапии. Жалобы какие?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб нет никаких совсем, то можно все же для профилактики триожиналь использовать
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Необходимо дообследоваться. Лейкоцитоз выше нормы. Сдайте анализы методом ПЦР на ЗПППП.