Консультация хирурга /

Стеноз желудка — вопрос №1236679

Здравствуйте, какое решение проблемы в моём случае? Возможно ли сохранить орган? Предлагают полостную операцию, резекцию части желудка. Правильно ли это или есть другие методы? Мне 33 года, была лимфома с поражением желудка, сейчас ремиссия.

Возраст: 33

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Если вам хотят выполнить резекцию значит большую часть желудка хотят оставить. Считаю нужно соглашаться на операцию.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, да, хотят удалить треть. Плюс предлагают "заодно" и желчный удалить. Там есть несколько неподвижных камней, они меня никак не беспокоят. Лучше желчный оставить?

Анестезиолог-реаниматолог
Лучше удалить желчный сразу чтобы уменьшить количество операций в будущем. Плюс это очаг инфекции.
Хирург
Здравствуйте.
Судя по гистологическому заключению и по ФГДС рецидива лимфомы у Вас нет.
Сейчас в Вашей ситуации самое главное это слова рубцовый стеноз. Стеноз развился на фоне лечения в результате развития рубцовой ткани, она "подтянула к себе" и привратник - выходной отдел желудка.
В результате этого пище стало трудно проходить через суженный отдел (даже эндоскоп дальше не прошел, а его диаметр 10-15 мм, может и меньше).
Если все оставить как есть, то со временем Вы сначала будете кушать только жидкую пищу, а потом и она не будет проходить. А в результате этого Вы будете терять вес, постоянная тошнота, рвота и другие водноэлектролитные нарушения.
Так что соглашайтесь на операцию - резекцию желудка. Это когда удалят 1/2 или 2/3 желудка и накладывают тот или иной анастомоз. (было бы неплохо если бы у Вас удалость провести методику по Б-1, но это уже видно будет во время проведения самой операции).
Теперь на счет желчного пузыря. Камни в пузыре это какой-никакой но очаг хронической инфекции, который рано или поздно может перейти в острую фазу.
Поэтому если доктора говорят, что желчный пузырь надо удалять, то к этому стоит прислушаться.
Здоровья Вам.

Если переживаете за последствия операции, то через какое то время пищеварение восстановится полностью и Вы будете кушать как обычно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо за ответ! По желчному они не советуют удалить, а просто предлагают - решать мне. Просто меня никак он не беспокоил, по мскт и узи с желчным всё нормально. И мне кажется, что если и его удалить сейчас, то восстановление в целом будет тяжелее и потом будут какие-то проблемы с желчью и тд...?
Хирург
На самом деле тут однозначного ответа с желчным пузырем нет.
Но просто Вы сами должны предполагать - а если вдруг что случится с желчным пузырем, то это что, опять операция?
Да, может быть и операция.
Но это все 50 на 50.
Клиент
Андрей, спасибо. А можно простыми словами ответить почему нельзя как-то расширить проход в кишечник? Почему только отрезать часть? Желудок впринципе у меня ведь рабочий, кишечник полностью здоров (по колоноскопии)
Хирург
Если уж совсем просто, то рубцовую ткань (рубцы) конечно можно попробовать растянуть тем то типа бужами. Но с желудком такого не делают.
Бужирование это травма - рвется рубцовая ткань, но на месте этих повреждений формируются новые рубцы, которые еще больше стенозируют просвет.
Такое свойство организма.
Есть годами разработанные методики лечения. Это как аксиома - надо делать так и никак по другому.
Хотя есть вариант наложения так называемого обходного анастомоза. Но это чистой воды паллиатив (когда больше ну ничего путевого придумать уже нельзя) - зачем это делать когда можно восстановить проходимость желудка практически так как его "создал Бог". Я образно конечно сказал, но смысл надеюсь понятен.
Рубцовую ткань обязательно надо иссекать.
Клиент
Андрей, да, всё понятно) большое Вам спасибо! Надеюсь, всё у меня пройдёт хорошо.
Хирург
Здравствуйте, Инна.
По результатам фгс есть значительное сужение привратника и единственным правильным методом лечения является резекция желудка, что обеспечит восстановление проходимости желудка. Консервативно и малоинвазивно расширить привратник невозможно.
По поводу жкб, если конкременты Вас не беспокоят, нет приступов желчной колики, можно пока не оперироваться.
Просто соблюдать диету, стол 5по первзнеру.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте , Инна !
Как тяжело у Вас протекала лимфома , как оценивают онкологи успех лечения , какой делают прогноз ?
Каково состояние лимфоузлов в брюшной полости сейчас ?
Если имеется выписка из истории болезни , то прикрепите пожалуйста !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, лимфома была неходжкинская с поражением желудка, брюшных и общих подвздошных узлов, стадия 2Е. ЦНС и спин мозг не поражены. Прошла курс 6 химий, протекало с сильным понижением тромбоцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Сейчас я на ремиссии. Но в желудке осложнился стеноз...Прилагаю фото фгс, 3 фото - от 9 сент 22г, 4 фото - от 21 октября 22г и последнее мскт. И очень волнует вопрос желчного, удалять или нет.
Хирург
Доброе утро , Инна !
Какое решение проблемы в моём случае? Возможно ли сохранить орган?
Расширить место стеноза ( сужения) не получится ! Сохранить орган , не удалять его , а просто поднять петлю тощей кишки и наложить так называемый ОБХОДНОЙ АНАСТОМОЗ , - можно ! Но , это не радикальная , а паллиативная операция , она не в Ваших интересах по двум причинам :
- У ВАС В АНТРАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ ЖЕЛУДКА ОСТАНУТСЯ НЕУДАЛЕННЫЕ, УНИЧТОЖЕННЫЕ ХИМИЕЙ (полностью или частично,- мы не знаем ) ХИМИЕЙ ЛИМФОИДНАЯ (опухолевая ) ТКАНЬ , КОТОРАЯ МОЖЕТ ПОТОМ СНОВА НАЧАТЬ РАСТИ ;
- У ВАС ПОМИМО ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ , В РЕЗУЛЬТАТЕ БИОПСИИ КРОМЕ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕПОЛНАЯ КИШЕЧНАЯ МЕТАПЛАЗИЯ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА (неполная , или как её по другому называют , - толстокишечная метаплазия, это плохой вариант метаплазии , в отличие от полной , тонкокишечной метаплазии ! Такая толстокишечная метаплазия является предраковым заболеванием и если его не удалить , то она в течение короткого времени (месяцы) превратится в раковую опухоль , уже не в лимфому , а в
аденокарциному ) !
Итак удалять нужно обязательно !
А какую часть желудка удалить , - полностью его удалить или часть ?
Раз проблемный участок обширный , захватывает и пилорический и антральный отдел желудка , то возможных вариантов резекции , - два :
- СУБТОТАЛЬНАЯ РЕЗЕКЦИЯ (удаление большей части желудка с оставлением небольшого куска ниже места входа пищевода в желудок );
- ПОЛНОЕ УДАЛЕНИЕ ЖЕЛУДКА , С СОЗДАНИЕМ АНАСТОМОЗА МЕЖДУ ПИЩЕВОДОМ И БЛИЖАЙШЕЙ ПЕТЛЕЙ ТОЩЕЙ КИШКИ !
Какой именно из этих вариантов резекции будет применен решится конкретно во время операции исходя из конкретно Ваших анатомических особенностей , из локализации других лимфоузлов и т.д. !
Какой бы метод не применялся (полное ли удаление желудка или оставление его небольшой части ) вероятнее всего будет невозможно дотянуть культю желудка до луковицы 12 перстной кишки и накладывать анастомоз по БИЛЬРОТ - 1 , т.е. чтобы пища из желудка попадала в 12 перстную кишку , как это было раньше, до операции и придётся накладывать анастомоз не с 12 перстной , а с тощей кишкой (по БИЛЬРОТ - 2 ) в каком - то варианте , скорее по модификации Гофмейстера - Финстерера !
Любой вариант из этих двух операций будет считаться радикальной !
Удалить ли одновременно и желчный пузырь вместе с резекцией или нет ?
Если бы не лимфома , не Ваша ослабленность химиотерапией , то конечно же я Вам рекомендовал бы однозначно так называемую СИМУЛЬТАННУЮ ОПЕРАЦИЮ , - одновременное проведение и резекции желудка , и удаление желчного пузыря !
Но с учётом вышеперечисленного (лимфома , ослабленность
организма курсами химиотерапии ) вопрос должен решиться не в пользу симультанной операции , как наиболее травматичной и в какой - то степени нарушающий физиологию поставки желчи в 12 перстную кишку , тем самым усугубляющий и без того нарушенное пищеварение !
Перенесёте резекцию желудка , потом спустя много времени поняв, что с лимфомой покончено , резекция желудка успешная , утраченное здоровье восстановлено и мешают лишь камушки в желчном , - можно будет решить и эту проблему , но уже отдельно !
Вот какова ситуация у Вас и что Вас ожидает !
Прогноз благоприятный , должно быть всё хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за подробный ответ. Пока что мне прогнозируют удаление третьей части желудка. По желчному с Вами согласна, слишком тяжело за раз для меня, откажусь от удаления. Буду надеяться на хороший исход операции и быстрое восстановление. Так хочется уже кушать как раньше))) спасибо Вам.
Хирург
На счёт третьей части я сомневаюсь , - дай бог , если во время операции выяснится ,что это возможно без ущерба радикальности операции (что удастся удалить и всю лимфоидную инфильтрацию , и всю зону с неполной метаплазией !) ! Обычно это минимум 2/3 ! Если докторам удастся действительно уложиться в 1/ 3 (дай - то бог !), то упроститься и проблема наложения анастомоза , удастся накладывать его уже не по БИЛЬРОТ - 2 , а по
БИЛЬРОТ - 1 , что значительно лучше , физиологичнее !
Бог им Вам в помощь !
Клиент
Яков, остаётся только надеяться и довериться опытности врачей! Сейчас у меня хотя бы ушли сомнения по поводу необходимости операции. Сначала мне казалось, что меня просто хотят разрезать без веских причин... Не жалею, что обратилась на этот сайт.
Хирург
Операция необходима ! Без неё никак ! И Вы избавитесь от стеноза ! ВЫ же сейчас не питаетесь нормально и наверное потеряли немало массы тела ! После операции улучшится проходимость , пища будет из желудка поступать дальше уже без труда и организм в целом будет восстанавливаться быстрее и в том числе наверстать потерянную массу !
Клиент
Яков, за всё время болезни (за год) я похудела с 96кг до 57кг... Из-за стеноза кг продолжают таять на глазах, да... Аппетит есть, а есть не получается. Надеюсь всё хорошо срастется, приживется и я буду кушать и усваивать все необходимое) операция завтра.
Хирург
Да , именно так , тянуть не нужно ! У Вас это не то
похудание , которому люди радуются ! Это другое , нежелательное и потеря Ваша существенная !
Клиент
Яков, если Вам интересно, могу потом сообщить как прошло и сколько в итоге удалили)
Хирург
Да, конечно, мне будет очень интересно ! Было бы очень хорошо , если бы прикрепили тогда выписку из больницы , где я полагаю будет детально описана вся ситуация и в том числе ход операции !
Клиент
Яков, без проблем) сюда выложить или можно куда-то лично Вам?
Клиент
Яков, я сегодня так хорошо ем, был стул. Может что-то всё-таки улучшится и можно обойтись без операции или это временное полегчание?
Хирург
На сайте запрещена рассылка телефонов и эл. почты , потому остаётся лишь продолжить общение на сайте , можно в виде личных сообщений !
Что касается возможности обойтись без операции , то к сожалению нет , стеноз самоустраниться не может никак , да и от неполной кишечной дисплазии нужно избавляться тоже , пока не произошла её малигнизация !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Резекция сбережет часть желудка, это не гастрэктомия. Просто стеноз будет прогрессировать и по итогу затенется время.
По поводу желчного, если предлагают, стоит соглашаться - это очаг инфекции, когда воспалится, придётся снова делать операцию, стоит минимизировать вмешательства и наркозы. Да и после резекцию в том месте будет спаечный процесс и вычленить пузырь в будущем может быть очень проблематично.