Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит и жидкий стул. Это отравление? — вопрос №2239868

Здравствуйте!
Утром позавтракал чаем с хлебом и отварным яйцом (мой обычный завтрак). Где-то через полчаса выпил сок из свеклы и моркови (концентрированный). Затем съел несколько ягод голубики.

Где-то через час стало плохо. Начало тошнить, появилась сильная отрыжка с кислым привкусом и плохим запахом. Чувствовал слабость.

Вечером вырвало и сходил по большому - жидкий стул. Спустя 2 часа снова вырвало и жидкий стул.

Что это может быть? Отравление?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нельзя исключить отравление, но больше похоже, что организм не воспринял овощной свежевыжатый сок, свекла очень «тяжелая».
Много пить жидкости, желательно щелочные растворы (адиарин регидро, регидрон) из расчета 30мл/кг.
Щадящая диета без свежих фруктов и овощей. Исключить продукты из цельного молока: сметану, сливочное масло, молоко. Количество приемов пищи следует увеличить, а порции — уменьшить.
Энтерол 1 пакетик 2-3 раза в день за 30 минут до еды, 5 -7 дней.
Фосфалюгель 1 пакетик 2-3 раза в день утром натощак и на ночь, 5 дней.
С уважением)
Терапевт
Здравствуйте)
Скорее всего это действительно реакция на свежевыжатый сок .
В данный момент пейте больше жидкости , чтобы восполнить ее дефицит .
Щадящее питание .

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас появилась диспепсия и среагировала поджелудочная , Вы дали большую нагрузку на желудок и панкреас концентрированным соком моркови с свеклы, это очень вредно, такие соки, особенно морковные, нужно разбавлять водой.
Сейчас что то уже из лекарств принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, принимали Энтерофурил и Смекта. После рвоты выпили настойку ромашки и всё.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это точно не отравление, энтерофурил конечно не навредит, но и эффекта никакого не даст.
Сейчас нужно снизить нагрузку на поджелудочную и убрать симптомы диспепсии, тошноту.
Начните прием следующих препаратов
Ферменты обязательно, при жидком стуле рекомендую прежде всего именно Креон 25 тыс ед три раза в прием пищи ( 7 дней)
Так же нужно купировать отрыжку , тошноту и выбросы кислоты
Омез ДСР 1 капс утром за 30 мин до еды( 10 дней) или разо 20 мг утром + ганатон 50 мг три раза до еды(10 дней) .
Смекту можно отменить.
Фрукты исключить, овощи только тушеные, яйца только в виде паровых омлетов, молочные и кисломолочные продукты пока исключить на пять дней, из питья ромашку или чай или компоты или кисели, хлеб кушать белый

Клиент
Елена Николаевна, хорошо. Спасибо большое. Это как-то связано с гастритом? Вся семья пила этот сок, но такой эффект только у меня.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, связано.
А ранее были жалобы со стороны желудка?
Клиент
Елена Николаевна, проблем не было. Жаренное - в пределах разумного. Лук, чеснок не ем.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А когда делали узи? С желчным не было проблем? Я бы из доступного порекомендовала именно узи посмотреть, нет ли там конкрементов в желчном, это могло скажем так так же негативно повлиять на поджелудочную при данной погрешности в питании
Клиент
Елена Николаевна, понял. Спасибо ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если болей сейчас в желудке нет, то с фэгдс подождите, препараты пропьете стмптомы купируются.
Возможно есть гастрит, да, но это мы узнаем только при проведении фэгдс и биопсии.
Сейчас в Вашем случае мы говорим о диспепсии .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похоже на кишечную инфекцию. рекомендую ПепсанР о 1 саше/табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Нифуркосазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней + Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней, с 8 дня - Баксет -форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Похоже больше на отравление неинфекционной природы (диспепсия), лечиться симптоматически- сорбенты, диета с ограничением жирного, острого, раздражающих продуктов, свежих ягод и овощей , восполнение потерянных электролитов.
Симптоматически можно фосфалюгель до 3 пакетиков в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравсвуйте.
такие симптомы характрны для отрвления.
Стул сколько раз в день? температура в норме?
Клиент
Екатерина Андреевна, в тот день 5 раз. Сегодня пока нет позывов. Температура поднималась до 37
Гастроэнтеролог, Терапевт
обильный питьевой режим. исключить из рациона свежие фрукты, овощи, кисломолочные продкты.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней
Мезим форте по 1 капс 3 раза в день 10 дней.