Консультация терапевта /

Боль в правой груди — вопрос №2933739

Добрый день мучает отрыжка боль в правой груди и чуть ниже тяжесть в желудке

Гериатр, Терапевт, Инфекционист
Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС для уточнения характера болей.
Принятый ответ
Клиент
Просто я очень переживаю вдруг это сердце

Гериатр, Терапевт, Инфекционист
По вашим анализам отклонений нет. Симптомы похожи на гастроэнтерологические проблемы. Для этого лучше сделать выше указанные исследования. И тогда уже можно более точно сказать в чем причина. Но это не сердце.
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, а так же Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).

Усиливается после приёма пищи?
Принятый ответ
Клиент
Сдавала кровь сейчас прикреплю
Клиент
Вот сейчас поела йогурт отрыжка кислым плюс тяжесть в животе
Терапевт
В таких случаях врачи обычно рекомендуют: Разо 20 мг 2 раза а день, за 20 мин до еды, 14 дней.
Дюспаталин 200 мг 2 раза, за 20 мин до еды.
В дальнейшем корректируется лечение после обследования.
Терапевт
Добрый день! Скажите, не ели ли вы накануне жирную/жареную пищу?
Принятый ответ
Клиент
Скорее да чем нет
Терапевт
Посмотрела ваши анализы. В принципе , все в пределах референсных значений.
Скажите, не пробовали ли вы выпить омепразол / гевискон?
Клиент
Не пока только маолокс
Терапевт
Скажите, на фоне препарата боль и тяжесть, изжога уменьшились?
Клиент
Да боль уменьшилась
Терапевт
В таком случае проблемы с сердцем наверняка можно исключить , не переживайте
Рекомендую вам в ближайшее время пройти ЭКГ и ФГДС
сейчас начать прием
• Фосфалюгеля по 1 пакетику 2 раза в сутки после еды и на ночь в течение 10 дней
• Рабепразол 20 мг в день утром в течение 10 дней
Терапевт
Здравствуйте
Боль связна с приемом пищи ?
Принятый ответ
Клиент
Скорее да чем нет но когда долго не ем боль усиливается
Терапевт
Для исключения патологии со стороны ЖКТ
- уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (убрать нексиум за 14 дней до исследования )
- узи брюшной полости
- фгдс
- б/х- амилаза , липаза

Для уточнения симптомов
- нексиум 20 мг 1 р в день 14 дней
- ганатон 50 мг за 30 минут до еды до 1 мес
- ребагит по 1 т 3 р в день 14 дней
Коррекция лечения после дообследования

Для исключения со стороны ССС- сделать ЭКГ .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Отрыжка, боль в правой груди и тяжесть в желудке могут быть симптомами различных заболеваний, связанных как с желудочно-кишечным трактом, так и с другими органами. Наиболее вероятными причинами таких симптомов могут быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), заболевания желчного пузыря, гастрит или язва желудка.
ГЭРБ вызывает заброс содержимого желудка в пищевод, что может проявляться отрыжкой, жжением в груди, а также болями в области груди. Проблемы с желчным пузырем, такие как холецистит или дискинезия желчных путей, могут вызывать боль в правой верхней части живота, отрыжку и чувство тяжести, особенно после приема пищи. Также, гастрит или язва желудка могут проявляться болями в верхней части живота и тяжестью, иногда с отрыжкой, особенно если присутствует нарушение пищеварения или избыток кислоты в желудке.
Рекомендую для начала пройти УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Кровь прекрепила а вот узи проблематично сделать
Клиент
Запись на 4 недели вперед
Клиент
Очень переживаю вдруг это сердце
Клиент
Боль с левой стороны и в груди и под грудью
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть возможность измерить давление? Боль усиливается при движении , дыхании?
Клиент
120 80 пульс 78
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Судя по показателям это не сердечная боль.
Клиент
Подскажите давление 128/88
Это нормально? Стала есть панкреатин сегодня не болит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да это норма . Скорее всего поджелудочная болела. Пропейте панкреатин 3 раза в день с едой 7 дн. Чтобы поджелудочная отдохнула.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах патологии нет.
Связана ли тяжесть и боли с физ нагрузкой или с приемом пищи?
Когда данные симптомы облегчаются? Когда наоборот усиливаются?
Клиент
Боль связано с приёмом пищи поела и лежу как тюлень боль с лева под грудью отдаёт в грудь левую
Инфекционист, Терапевт
В таком случае надо исключать заболевания жулудочно-кишечного тракта. Именно желудка.
Для этого необходимо сдать диагностический минимум: общ анализ крови, биохимический (оценим печень, поджелудочную, почки), ФГДС (визуально оценить слизистую желудка), копрогрмму (оценить пищеварение + скрытая кровь).
Сможете сдать анализы в ближайшее время?
Для облегчения симптомов можно использовать спазмолитики (Тримедат, Но-шпа, Дюспаталин..), ферменты во время еды (панкреатин, Мезим, креон...)
Клиент
Анализы сдава прикрепила
Инфекционист, Терапевт
По этим анализам все хорошо. Тогда остаётся ФГДС. И ЭКГ для исключения патологии сердца.
Клиент
ЭКГ делала месяца 3 назад все было хорошо
Клиент
Стоит делать новое ?
Инфекционист, Терапевт
Иногда проблемы с сердцем могут маскироваться. Поэтому на всякий случай я бы сделала. Если там все ок, тогда точно надо проверять желудок и лечить. ФГДС.
Клиент
Может ли сердце так долго болеть уже 2 недели как
Инфекционист, Терапевт
Судя по вашим симптомам, маловероятно, что это боли в сердце. Тем не менее, для полной уверенности я бы рекомендовал сделать ЭКГ
Клиент
Да хорошо Спасибо в понедельник сделаю
Инфекционист, Терапевт
Будем ждать результаты 😊
Клиент
Подскажите давление 128/88 пульс 86 это норма ? Стала есть панкреатин бол прошли
Инфекционист, Терапевт
Да, ваше давление в пределах нормы.