Результат ФГДС
Здравствуйте, болит слева под ребром и чуть выше пупка слева, бывает боль отдает в грудину слева, болит и на голодный желудок и после еды через мин 20-30, бывает ощущения переполненного желудка даже если съела немного, и присутствует тошнота иногда, стул переодически меняеться то запоры то диарея, делала ФГДС, в заключении написали эритематозная антральная гастропатия, бульбит. Ходила к доктору гастроэнтерологу прописал только де-нол пить 2 таблетки утром и вечером 1 месяц, пропила, и все равно болит. Подскажите что это за диагноз и как можно вылечить?
Принятый ответ
Добрый день! То что описано в заключении ФГДС, чаще всего протекает бессимптомно. Ваши жалобы могут быть связаны с функциональной диспепсией (гиперчувствительностю желудка). Для лечения рекомендуется: пантопразол 20мг за 30 минут до еды утром до 1 месяца; итоприд 50мг по 1таб 3 раза в день за 20 минут до еды - 1 месяц. Также рекомендую дообследоваться на инфекцию хеликобактер пилори: если ранее не обследовались можно сдать кровь
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ ОБП без грубой органической патологии. Поверхностное воспаление является вариантом нормы, ввиду резко кислой среды желудка и в данном случае не требует никакой медикаментозной коррекции. Болевого синдрома поверхностное воспаление не даёт! Касательно тошноты, то она вызвана нарушением моторной функции верхних отделов ЖКТ. Зачастую тошнота сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом, коррекция которого первостепенна!
С учётом локализации болевого синдрома, Вам необходимо дообследоваться. Исключить проблемы гепатобилиарного и кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Тактика ведения по результатам обследований.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.