Виден ли на рентгене передний отдел рёбер ?

Здравствуйте. Вчера задавала вопрос касаемо того есть ли на снимке ребро люшко. А потом думаю , а на этом рентгене разве виден передний отдел рёбер ? Здесь же рентген спины ( то есть делали рентген чтоб посмотреть степень сколиоза). Скажите пожалуйста , виден ли здесь передний отдел рёбер ? потому что ребро люшко бывает в переднем отделе

нет
26 лет

Здравствуйте, ребро Люшка или раздвоение ребра, на представленных снимках в прямой, боковой трёх четвертной не определяется. Передние и задние отделы ребер на снимках видны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, здравствуйте. Я загрузила две картинки. Посмотрите пожалуйста, разве эти зоны видны на снимке ? ведь ребро люшко бывает именно там. А вот на нижних рёбрах 11-12-10 там тоже и передний отдел виден ?

Там есть прямая проекция где видны все отделы позвоночника, предпоследний снимок, там все видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, цельный снимок имеете в виду ?

Да именно он, там видно хорошо 10-11-12

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, спасибо. Я почему то вообще насчитываю там 7-8 пар рёбер. Так странно , может потому что с далека

Шестое фото с верха - там видно хорошо 10-11-12

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, я даже там не могу насчитать , но вам виднее , вы ведь рентгенолог. Спасибо. Получается передняя часть всех ребер видна на снимках ? и первых 10 тоже ? я думала со спины бывает видно только заднее крепление

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, извините , а разве 5 и 6 снимок это не одно и то же фото только с разных сторон сфоткано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, ааа все кажется я поняла. Предпоследний снимок действительно проекция прямо , там немного лица видно и мочки ушей если не ошибаюсь

Рекомендую вам выполнить обычную рентгенограмму органов грудной клетки, тут конечно, много теней есть дополнительных поэтому так и получается что вы считаете 7-8-9 ребра. Ребро Люшка это детская папология, есть просто снимки огк в прямой передней проекции? Тут на снимках пациент везде стоит в задней проекции - цель исследования тут другая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, на 5 снимке сверху там тоже 12 пар рёбер да ? и все отчётливо видны ? хоть убей не вижу

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, снимков нет к сожалению. Но как вы сказали что на 5 снимке он вроде как прямо стоит. А по этому снимку 100 % нельзя сказать что нет ребра люшка ?

В нижниз отделах да, верхние - дополнительно передня прямая проекция как на огк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, понятно , спасибо. ну получается в 10-11-12 точно нет такого ребра ? можете сказать если не сложно , с каких рёбер начиная уже не видно отчётливо

Всего 12 пар ребер, на снимке с лицом захвачены хорошо нижний отдел - 12-11-10, считайте с конца.

С 1-6ребро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, поняла вас. ну нас больше интересовал нижний отдел, т к там одно ребро выпирало. а в 7-8-9 тоже 100% нет такого ребра люшко ? они видны ?

Нет, нет в этих рёбрах, также видны они на том снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, спасибо большое! А если бы вообще был какой то нарост на рёбрах спереди , он же виден был бы на рентгене ? ну вот начиная с 7-8 ребра и до низу ? там нет ничего ?

Если бы была бы деформация, было бы видео конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, любое образование на ребре видно было бы ? хотя бы отдаленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, можно последний вопрос. А вот в 8-9-10-11-12 рёбрах нет остеохондромы?

Дополнительных образований на данных снимках мне не видать, остеохондрозу будет лучше видно при КТ огк, при РГОГК, так можно оценить весь объем грудной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, то есть на рентгене не видно есть остеохондрома на 10-11-12 рёбрах или нет ?

Не там нет - это точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, спасибо , а то перепугалась , вдруг остеохондрома. Я вас так замучала, извините. А вообще если б была остеохондрома на рентгене хоть какой то намёк был бы на неё скажите пожалуйста? ну вот на этих 10-11-12 рёбрах ? или она видна только на кт?

Была бы видна и на обычном рентгене, это ведь образование, оно бы выпирало, так сказать, контур ребра был бы неровный, а у вас контур четкий и ровный.анатомически правильный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, аааа поняла. А вот то что кт посоветовали , это для чего ? если на рентгене хондромы нет

Писала через запятую) КТ огк или Ргогк,- и там и там будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, аа , это для верхнего отдела рёбер имели в виду. Думала для нижнего

Для верхнего и нижнего отдела, имела все в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, но нижний отдел ведь есть , он не подходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, рентген тот что в прямой проекции для нижних рёбер тоже не годится ? обязательно делать рентген ОГК?

Лиана, так ещё раз, вы спросили за нижние ребра там нет не остеохондромы, ни ребра Люшка, в задних отделах верхних ребер тоже нет, переднего отдела верхних ребер на представленных рентгенограммах не видно, потому как снимки выполнены в задней прямой проекции, а нужно в передней прямой. То есть по этому вы можете сделать Ргогк или КТ ОГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, до меня как до жирафа сегодня доходит. Или не только сегодня ?.
Вот рентген в прямой проекции тот что есть , он подходит для того чтобы оценить есть хондрома на нижних рёбрах начиная с 8 ребра по 12 ребро ? Или этому рентгену верить нельзя ? Вот чисто для этих нижних рёбер , для 8-9-10-11-12- по этому рентгену можно сказать что 100% нет хондромы ?

Нет хондромы 8-12 - 100процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, а пятый снимок сверху это ведь точно передняя проекция ?

Хоть и проекция передняя, но луч направлен ниже, потому как цель этого исследования оценить сколиоз, а остальные выполненные в боковой и задней прямой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, поняла. В общем если я правильно поняла, пятый снимок прямая проекция вид спереди, и на нем четко видны только нижние рёбра начиная с 7 по 12, и в них нет хондромы 100%, верно я поняла ? ?

Да верно))

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, ух наконец то дошло до меня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, а про нижние рёбра вы имели в виду ни спереди ни сзади нет ничего подозрительного ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, Лиана, так ещё раз, вы спросили за нижние ребра там нет не остеохондромы, ни ребра Люшка, в задних отделах верхних ребер тоже нет, переднего отдела верхних ребер на представленных рентгенограммах не видно, потому как снимки выполнены в задней прямой проекции, а нужно в передней прямой. То есть по этому вы можете сделать Ргогк или КТ ОГК

я про это смс

Я уже вам ответила, что нет, в нижних нет ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, извините а энходромы тоже ведь нет в нижних ? вообще ничего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, вы же имели в виду про нижние и передние и задние ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, думаете это не далёкий рентген ? ну для нижних рёбер имею в виду ? не может быть такое что из за дальности не видно чего то. Или не бывает такого и про нижние рёбра можно не беспокоиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, я фотку одну загрузила щас посмотрите пожалуйста это ж просто тень ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, и ещё одно загрузила посмотрите пожалуйста честно последнее и закрою вопрос, то что там две вот эти точки это тоже норма ? просто везде по одной

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, пожалуйста ((

То что вы загрузили это норма - поперечные отростки - они там и должны быть, по данному вопросу мне больше нечего добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, просто то что я обвела кружочком там с одной стороны их две штуки а с другой одна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, так тоже бывает ? что слева их два друг за другом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, либо один кружочек это поперечный отросток а другой это то как ребро крепится ?

Честно слово это анатомическая норма!

Если выполните огк в прямой передней, передние отделы будут хорошо видны

То что вы загрузили это норма, поперечные отростки они там и должны быть, никакой энхондромы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, ладно , верю. Не буду копать . Меня просто смутило что во всем позвоночнике эти отростки по одной штучке с каждой стороны , а там где я отметила по две. Ну ладно. раз норма так норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, и все же так мучает меня это. Почему с одной стороны два кружочка с другой один , скажите , это из за сколиоза да ?

обыкновенная асимметрия из-за сколиоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, получается в тех местах где я обвела по два корешка а в остальных по одному ?

Там все анатомически правильно, у каждого позвонка два поперечных отростка.
Извините мне больше нечего добавить по данному вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, извините , просто вы говорите два , а я там больше вижу , поэтому пытаюсь разобраться. Посмотрите последнее фото пожалуйста добавила щас поближе точками отметила

Принятый ответ

это суставные отростки и остистый отросток, так должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, а теперь понятно. Извиняюсь тысячу раз за то что заставляю вас нервничать. А то что они видны только там и больше нигде , это из за сколиоза да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, мне кажется это все таки суставной и поперечный , посмотрела щас анатомию