Виден ли на рентгене передний отдел рёбер ?
Здравствуйте. Вчера задавала вопрос касаемо того есть ли на снимке ребро люшко. А потом думаю , а на этом рентгене разве виден передний отдел рёбер ? Здесь же рентген спины ( то есть делали рентген чтоб посмотреть степень сколиоза). Скажите пожалуйста , виден ли здесь передний отдел рёбер ? потому что ребро люшко бывает в переднем отделе
Здравствуйте, ребро Люшка или раздвоение ребра, на представленных снимках в прямой, боковой трёх четвертной не определяется. Передние и задние отделы ребер на снимках видны.
Анна, здравствуйте. Я загрузила две картинки. Посмотрите пожалуйста, разве эти зоны видны на снимке ? ведь ребро люшко бывает именно там. А вот на нижних рёбрах 11-12-10 там тоже и передний отдел виден ?
Там есть прямая проекция где видны все отделы позвоночника, предпоследний снимок, там все видно
Анна, цельный снимок имеете в виду ?
Да именно он, там видно хорошо 10-11-12
Анна, спасибо. Я почему то вообще насчитываю там 7-8 пар рёбер. Так странно , может потому что с далека
Шестое фото с верха - там видно хорошо 10-11-12
Анна, я даже там не могу насчитать , но вам виднее , вы ведь рентгенолог. Спасибо. Получается передняя часть всех ребер видна на снимках ? и первых 10 тоже ? я думала со спины бывает видно только заднее крепление
Анна, извините , а разве 5 и 6 снимок это не одно и то же фото только с разных сторон сфоткано?
Анна, ааа все кажется я поняла. Предпоследний снимок действительно проекция прямо , там немного лица видно и мочки ушей если не ошибаюсь
Рекомендую вам выполнить обычную рентгенограмму органов грудной клетки, тут конечно, много теней есть дополнительных поэтому так и получается что вы считаете 7-8-9 ребра. Ребро Люшка это детская папология, есть просто снимки огк в прямой передней проекции? Тут на снимках пациент везде стоит в задней проекции - цель исследования тут другая.
Анна, на 5 снимке сверху там тоже 12 пар рёбер да ? и все отчётливо видны ? хоть убей не вижу
Да все верно
Анна, снимков нет к сожалению. Но как вы сказали что на 5 снимке он вроде как прямо стоит. А по этому снимку 100 % нельзя сказать что нет ребра люшка ?
В нижниз отделах да, верхние - дополнительно передня прямая проекция как на огк.
Анна, понятно , спасибо. ну получается в 10-11-12 точно нет такого ребра ? можете сказать если не сложно , с каких рёбер начиная уже не видно отчётливо
Всего 12 пар ребер, на снимке с лицом захвачены хорошо нижний отдел - 12-11-10, считайте с конца.
С 1-6ребро.
Анна, поняла вас. ну нас больше интересовал нижний отдел, т к там одно ребро выпирало. а в 7-8-9 тоже 100% нет такого ребра люшко ? они видны ?
Нет, нет в этих рёбрах, также видны они на том снимки.
Анна, спасибо большое! А если бы вообще был какой то нарост на рёбрах спереди , он же виден был бы на рентгене ? ну вот начиная с 7-8 ребра и до низу ? там нет ничего ?
Если бы была бы деформация, было бы видео конечно
Анна, любое образование на ребре видно было бы ? хотя бы отдаленно
Анна, можно последний вопрос. А вот в 8-9-10-11-12 рёбрах нет остеохондромы?
Дополнительных образований на данных снимках мне не видать, остеохондрозу будет лучше видно при КТ огк, при РГОГК, так можно оценить весь объем грудной полости.
Анна, то есть на рентгене не видно есть остеохондрома на 10-11-12 рёбрах или нет ?
Не там нет - это точно
Анна, спасибо , а то перепугалась , вдруг остеохондрома. Я вас так замучала, извините. А вообще если б была остеохондрома на рентгене хоть какой то намёк был бы на неё скажите пожалуйста? ну вот на этих 10-11-12 рёбрах ? или она видна только на кт?
Была бы видна и на обычном рентгене, это ведь образование, оно бы выпирало, так сказать, контур ребра был бы неровный, а у вас контур четкий и ровный.анатомически правильный.
Анна, аааа поняла. А вот то что кт посоветовали , это для чего ? если на рентгене хондромы нет
Писала через запятую) КТ огк или Ргогк,- и там и там будет видно.
Анна, аа , это для верхнего отдела рёбер имели в виду. Думала для нижнего
Для верхнего и нижнего отдела, имела все в целом.
Анна, но нижний отдел ведь есть , он не подходит ?
Анна, рентген тот что в прямой проекции для нижних рёбер тоже не годится ? обязательно делать рентген ОГК?
Лиана, так ещё раз, вы спросили за нижние ребра там нет не остеохондромы, ни ребра Люшка, в задних отделах верхних ребер тоже нет, переднего отдела верхних ребер на представленных рентгенограммах не видно, потому как снимки выполнены в задней прямой проекции, а нужно в передней прямой. То есть по этому вы можете сделать Ргогк или КТ ОГК
Анна, до меня как до жирафа сегодня доходит. Или не только сегодня ?.
Вот рентген в прямой проекции тот что есть , он подходит для того чтобы оценить есть хондрома на нижних рёбрах начиная с 8 ребра по 12 ребро ? Или этому рентгену верить нельзя ? Вот чисто для этих нижних рёбер , для 8-9-10-11-12- по этому рентгену можно сказать что 100% нет хондромы ?
Нет хондромы 8-12 - 100процентов
Анна, а пятый снимок сверху это ведь точно передняя проекция ?
Хоть и проекция передняя, но луч направлен ниже, потому как цель этого исследования оценить сколиоз, а остальные выполненные в боковой и задней прямой.
Анна, поняла. В общем если я правильно поняла, пятый снимок прямая проекция вид спереди, и на нем четко видны только нижние рёбра начиная с 7 по 12, и в них нет хондромы 100%, верно я поняла ? ?
Да верно))
Анна, ух наконец то дошло до меня ?
Анна, а про нижние рёбра вы имели в виду ни спереди ни сзади нет ничего подозрительного ?
Анна, Лиана, так ещё раз, вы спросили за нижние ребра там нет не остеохондромы, ни ребра Люшка, в задних отделах верхних ребер тоже нет, переднего отдела верхних ребер на представленных рентгенограммах не видно, потому как снимки выполнены в задней прямой проекции, а нужно в передней прямой. То есть по этому вы можете сделать Ргогк или КТ ОГК
я про это смс
Я уже вам ответила, что нет, в нижних нет ничего
Анна, извините а энходромы тоже ведь нет в нижних ? вообще ничего ?
Анна, вы же имели в виду про нижние и передние и задние ?
Анна, думаете это не далёкий рентген ? ну для нижних рёбер имею в виду ? не может быть такое что из за дальности не видно чего то. Или не бывает такого и про нижние рёбра можно не беспокоиться ?
Анна, я фотку одну загрузила щас посмотрите пожалуйста это ж просто тень ?
Анна, и ещё одно загрузила посмотрите пожалуйста честно последнее и закрою вопрос, то что там две вот эти точки это тоже норма ? просто везде по одной
Анна, пожалуйста ((
То что вы загрузили это норма - поперечные отростки - они там и должны быть, по данному вопросу мне больше нечего добавить.
Анна, просто то что я обвела кружочком там с одной стороны их две штуки а с другой одна.
Анна, так тоже бывает ? что слева их два друг за другом
Анна, либо один кружочек это поперечный отросток а другой это то как ребро крепится ?
Честно слово это анатомическая норма!
Если выполните огк в прямой передней, передние отделы будут хорошо видны
То что вы загрузили это норма, поперечные отростки они там и должны быть, никакой энхондромы нет.
Анна, ладно , верю. Не буду копать . Меня просто смутило что во всем позвоночнике эти отростки по одной штучке с каждой стороны , а там где я отметила по две. Ну ладно. раз норма так норма.
Анна, и все же так мучает меня это. Почему с одной стороны два кружочка с другой один , скажите , это из за сколиоза да ?
обыкновенная асимметрия из-за сколиоза
Анна, получается в тех местах где я обвела по два корешка а в остальных по одному ?
Там все анатомически правильно, у каждого позвонка два поперечных отростка.
Извините мне больше нечего добавить по данному вопросу.
Анна, извините , просто вы говорите два , а я там больше вижу , поэтому пытаюсь разобраться. Посмотрите последнее фото пожалуйста добавила щас поближе точками отметила
Принятый ответ
это суставные отростки и остистый отросток, так должно быть
Анна, а теперь понятно. Извиняюсь тысячу раз за то что заставляю вас нервничать. А то что они видны только там и больше нигде , это из за сколиоза да ?
Анна, мне кажется это все таки суставной и поперечный , посмотрела щас анатомию