Консультация аллерголог-иммунолога /

Непрерывно-рецедивирующая спонтанная крапивница — вопрос №1237062

Здравствуйте. Аллергией болела с 9 лет (сейчас мне 23), но была либо сезонно весной, лмбо вообще себя не проявляла. Последние 2 месяца перешла в стадию хранической с приступами острой. Отека Квинке нет, только крапивница. По ступенчатой системе лечения сейчас на антигистаминных ежедневно, плюс прописали Тиосульфат натрия 10мл к 10мл на 10 дней внутривенно. При обострении - дексаметазон в/м по 8 и 4 мг. Была на приеме у гастроэнтеролога - ничего, все в норме. Сдавала IgE общий, показатель в приделах нормы: 74. Атопическая панель вся по 0, ни на что реакции не выявлено. Что стоит делать дальше и какие еще могут быть причны крапивницы. Спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: Крапивница

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Прежде всего необходимо сделать рутинные/общие обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови. Анализы на паразитов.
Если какие-то анализы сдавали, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, общий и биохим анализ делала, когда лежала в больнице в начале декабря. К сожалению, самих аналмзов на руках нет, но все показатели в норме, воспаления не было, эозинофилы в норме, только понижен гемоглобин. По анализу мочи все тоже в норме, никаких отклонений вообще.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, нужно все просмотреть тщательно, иначе можно что-то упустить. Сделайте общий анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови с СРБ, прокальцитонином, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, амилаза, ЩФ, холестерин, сахар крови, общий белок, исследования Иммуноглобулинов А, G, M. Кал на паразитоз методом обогащения трехкратно и на гельмо-скрин, уреазный тест на СИБР, УЗИ органов брюшной полости. ИФА к персистирующим вирусным и внутриклеточным инфекциям (герпес 1.2.6. ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы, токсоплазма). ИФА на антитела к Helicobacter pylori.
Клиент
Екатерина, из этих анализов делала узи брюшной полости, кроме перегиба желчного пузыря ничего не нашли.
Клиент
Екатерина, также сдавала ферритин, показатель 94.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Хроническая крапивница чаще всего неаллергическая, как и у Вас-общий IgE нормальный.
Скорее всего, у Вас какая-то инфекция, которая и дает симптоматику, типа иерсиниоза. Вам нужен грамотный инфекционист. Полноценной обследование на бактериальные инфекции, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы.
Если все будет отрицательно, крапивница аутоиммунная
Занимаюсь крапивницей более 10 лет. Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, спасибо большое, анализы все дополнительные сдам. Хотела еще спросить по поводу лечения. За столько лет сложилось привыкание уже очень ко многим антигистаминным ( лоратадин, супрастин и все препараты, включающие их в состав), при приеме препаратов нового поколения вне периода обострения почти сразу идет реакция и обсыпает сильно, буквально через 30-40 минут. Сейчас принимаю левоцетиризин, но ответа от него нет совсем. На данный момент период обострения, с каждым днем волдырей все больше и они вообще нигде не спадают. Есть ли еще какие-то проверенные препараты при данной ситуации. И сколько длится ступенчатая система до приема омализумаба.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сколько таблеток антигистаминных в сктки Вы принимаете?
Клиент
Марина Михайловна, 2-3 таблетки левоцетиризина, иногда до 4
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если 4 таблетки антигистаминного ежедневно не купируют симптомы крапивницы в течение 4 недель, переходим на Ксолар
Клиент
Марина Михайловна, получается от 4 таблеток должны пропасть высыпания полностью? Прежде чем идти на ксолар.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, на второй ступени Вы принимаете каждый день в течение 1месяца 4 таблетки антигистаминного. Если крапивница купируется (нет высыпаний), так и продолжаете. Если несмотря это все равно продолжает высыпать, то начинаем Ксолар
Клиент
Марина Михайловна, а если после месяца по 4 таблетки крапивница все же купируется, то такой метод лечения у меня останется на всю жизнь? А также могу ли я более конкретно узнать у вас про инфекционное обследование, или же это уже уточняется у инфекциониста?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Минимум на год, потом попытаться снизить дозировку. Биохимию контролируем каждые 6мес.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это с Вами нужно подробно выяснять, на что сдавать.инфекций очень много, нужно понять, в какую сторону копать. У меня на очной консультации не меньше часа обычно уходит, чтобы все выяснить. В чате это просто физически даже невозможно. Но вообще, да, нужно к гастроэнтерологу и еще инфекционисту. Чаще всего это инфекции ЖКТ
Клиент
Марина Михайловна, просто у гастроэнтеролога я уже была, сделала узи органов брюшной полости, но там ничего не было, все в порядке. Поставили только гастрит.
Педиатр
Здравствуйте) в случае хронической крапивницы нужно провести дообследование.
Сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви, впг1и2, кровь ифа на хламидии, микоплазмы, токсоплазмы для исключения скрытых инфекций.
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, а не подскажете, что из этого можно сдать в обычной поликлинике?