Непрерывно-рецедивирующая спонтанная крапивница

Здравствуйте. Аллергией болела с 9 лет (сейчас мне 23), но была либо сезонно весной, лмбо вообще себя не проявляла. Последние 2 месяца перешла в стадию хранической с приступами острой. Отека Квинке нет, только крапивница. По ступенчатой системе лечения сейчас на антигистаминных ежедневно, плюс прописали Тиосульфат натрия 10мл к 10мл на 10 дней внутривенно. При обострении - дексаметазон в/м по 8 и 4 мг. Была на приеме у гастроэнтеролога - ничего, все в норме. Сдавала IgE общий, показатель в приделах нормы: 74. Атопическая панель вся по 0, ни на что реакции не выявлено. Что стоит делать дальше и какие еще могут быть причны крапивницы. Спасибо

Крапивница
23 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Прежде всего необходимо сделать рутинные/общие обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови. Анализы на паразитов.
Если какие-то анализы сдавали, прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, общий и биохим анализ делала, когда лежала в больнице в начале декабря. К сожалению, самих аналмзов на руках нет, но все показатели в норме, воспаления не было, эозинофилы в норме, только понижен гемоглобин. По анализу мочи все тоже в норме, никаких отклонений вообще.

Анастасия, нужно все просмотреть тщательно, иначе можно что-то упустить. Сделайте общий анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови с СРБ, прокальцитонином, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, амилаза, ЩФ, холестерин, сахар крови, общий белок, исследования Иммуноглобулинов А, G, M. Кал на паразитоз методом обогащения трехкратно и на гельмо-скрин, уреазный тест на СИБР, УЗИ органов брюшной полости. ИФА к персистирующим вирусным и внутриклеточным инфекциям (герпес 1.2.6. ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы, токсоплазма). ИФА на антитела к Helicobacter pylori.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, из этих анализов делала узи брюшной полости, кроме перегиба желчного пузыря ничего не нашли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, также сдавала ферритин, показатель 94.

Принятый ответ

Добрый день! Хроническая крапивница чаще всего неаллергическая, как и у Вас-общий IgE нормальный.
Скорее всего, у Вас какая-то инфекция, которая и дает симптоматику, типа иерсиниоза. Вам нужен грамотный инфекционист. Полноценной обследование на бактериальные инфекции, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы.
Если все будет отрицательно, крапивница аутоиммунная
Занимаюсь крапивницей более 10 лет. Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, здравствуйте, спасибо большое, анализы все дополнительные сдам. Хотела еще спросить по поводу лечения. За столько лет сложилось привыкание уже очень ко многим антигистаминным ( лоратадин, супрастин и все препараты, включающие их в состав), при приеме препаратов нового поколения вне периода обострения почти сразу идет реакция и обсыпает сильно, буквально через 30-40 минут. Сейчас принимаю левоцетиризин, но ответа от него нет совсем. На данный момент период обострения, с каждым днем волдырей все больше и они вообще нигде не спадают. Есть ли еще какие-то проверенные препараты при данной ситуации. И сколько длится ступенчатая система до приема омализумаба.

Сколько таблеток антигистаминных в сктки Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, 2-3 таблетки левоцетиризина, иногда до 4

Если 4 таблетки антигистаминного ежедневно не купируют симптомы крапивницы в течение 4 недель, переходим на Ксолар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, получается от 4 таблеток должны пропасть высыпания полностью? Прежде чем идти на ксолар.

Да, на второй ступени Вы принимаете каждый день в течение 1месяца 4 таблетки антигистаминного. Если крапивница купируется (нет высыпаний), так и продолжаете. Если несмотря это все равно продолжает высыпать, то начинаем Ксолар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, а если после месяца по 4 таблетки крапивница все же купируется, то такой метод лечения у меня останется на всю жизнь? А также могу ли я более конкретно узнать у вас про инфекционное обследование, или же это уже уточняется у инфекциониста?

Минимум на год, потом попытаться снизить дозировку. Биохимию контролируем каждые 6мес.

Это с Вами нужно подробно выяснять, на что сдавать.инфекций очень много, нужно понять, в какую сторону копать. У меня на очной консультации не меньше часа обычно уходит, чтобы все выяснить. В чате это просто физически даже невозможно. Но вообще, да, нужно к гастроэнтерологу и еще инфекционисту. Чаще всего это инфекции ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, просто у гастроэнтеролога я уже была, сделала узи органов брюшной полости, но там ничего не было, все в порядке. Поставили только гастрит.

Принятый ответ

Здравствуйте) в случае хронической крапивницы нужно провести дообследование.
Сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви, впг1и2, кровь ифа на хламидии, микоплазмы, токсоплазмы для исключения скрытых инфекций.
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, здравствуйте, а не подскажете, что из этого можно сдать в обычной поликлинике?