Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №2621027

Я аллергик, пвленоз, плюс с детства высыпала периодически крапивница ( раз в 3-5лет) в этом году после сильного стресса пошла снова. В отлии от прошлых разов мне стльнная , но не проходит до сих пор ... Поставили хроническую спонтанную крапивницу. Сказали проверить хеликобактер. Антитела к нму 5,6. Сказали что надо пролечиться, крапивница может быть на его фоне , назначили пилобак. 1 день пропила уна утро проснулась вся в пятнах, хотя в последнее время высыпания значительно сократитиличь. Появлялись раз в 2 дня и тоуть чуть... Пробовала соблюдать диету но и это не помогало, высыпания были что с обычной едой что без нее,а если пила вино , то её вообще не было... Подскажите пожалуйста что делать? До жути уже от нее устала... Раньше всегда помогали капельницы, но сейчас мне не хотят их ставить, как бы я не просила.... Аллерген на березу и другие подтвержнен. Общий аллерген в норме. Кровь хорошая , повышенная густота гематокрить эритроциты и гемоглобин (не значительно). Стоит ли продолжать пить пилобакт если на антибиотиках такая реакция?? Или действительно это может быть крапивница вызывная стрессом и стоит просто переждать? Помогите, пожалуйста.. Уже очень устала.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт
Доброе утро. Скажите, пожалуйста, принимали ли вы какие-то антигистаминные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, на протяжении всего этого времени пила алервей, тавегил, Цетрин, сейчас на зодаке. Вчера когда пила антибиотик, антигистаминные не принимала

Терапевт
Попробуйте поколоть гормональные препараты (дексаметазон по 8 мг внутримышечно 4-5 дней). Должно пройти.
Клиент
Анастасия Александровна, а что делать с пилобактом в таком случае? Стоит продолжать принимать или как теперь вылечивать хеликобактер , если это возможная причина крапивницы.
Терапевт
Пилобакт нужно отменить. Советую следующую схему лечения:
1. Пантопразол 20 мг 2 раза в сутки 14 дней
2. Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 14 дней
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Пролечившись гистаглобулином, в 90 с лишним процентов случаев пациенты избавляются от аллергических заболеваний навсегда.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Иванович, крапивница в том числе? Что это за препарат/процедура?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Интернет Вам в помощь
Клиент
Владимир Иванович, я бы не спрашивала если бы хоть один аллерголог и гастроэнтеролог озвучивал мне такой вариант лечения.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все аллергические заболевания, в том числе и крапивница связаны с выбросом в кровь больших порций гистамина, который вызывает различные аллергические реакции. Поэтому в основном медицина борется с аллергическими заболеваниями путем применения антигистаминных препаратов которые нейтрализуют действие гистамина. Самый первый и известный антигистаминный препарат это димедрол. На сегодня уже существует не менее полутора десятков антигистаминных препаратов. Но постоянно, всю жизнь принимать их невозможно. Гистаглобулин вырабатывает в организме пожизненный иммунитет к гистамину. В крови всегда циркулируют антитела к гистамину и как только появляется в крови молекула гистамина, она сразу обезвреживается.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, прикрепите фото.
Высыпания проводят в течение суток, потом появляются новые?
Хеликобактер лечить обязательно.
Если это действительно крапивница, позже отправлю вам тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, до того как я начала пить пилобакт, аллергия появлялась раз в полутора-две суток. Как правило локально 1 2 прыщика плюс мелкие мелкие прыщика на лице напоминающие розацеа. После пидобакта который я выпила вчера сыпь периодически появляется на теле в виде бляшек несмотря на Зиртек.
А можно пролечить хеликобактер без антибиотиков?? Стоит их выпить симптомы крапивницы ухудшаются(( например высыпаний как сегодня у меня не наблюдалось уже месяц-полтора (((
Клиент
Ольга Олеговна, прикрепила фото недельной давности и оставшиеся пятна после сегодняшних высыпаний. Эти появились около 7 вечера. Утренние уже разошлись , были по всей руке и на коленях довольно в большом количестве
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Хеликобактер не вылечить без антибиотиков.
К сожалению. Когда вы долечитесь должно быть улучшение.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Если крапивница сохраняется дольше 6 недель, то она уже считается хронической.
Поблема хронической крапивницы в том, что зачастую причины высыпаний найти не удается.
Не обязательно это хеликобактер (этой бактерией инфицированы многие, и не всегда она требует лечения). Возможно, и стресс сыграли э свою роль.

Важно просто подобрать антигистаминный препарат для контроля высыпаний. Если Зиртек не очень хорошо работает, то можно попробовать Фексофенадин 180, Эластин (Кестин) или Блогир-3. Стандартная суточная доза - 1 таблетка, но можно увеличивать до 2-4 таблеток в день (лучше под контролем доктора, конечно). Принимать препарат можно длительно, месяцы. У современных антигистаминных препаратов минимум побочных эффектов.
А по поводу хеликобактера я бы советовала проконсультироваться ещё с другим гастроэнтерологом, а нужно ли его лечить.