Консультация пульмонолога /

Давит в груди — вопрос №2855875

Здравствуйте с 22 года хроническая крапивница. С сентября 24 я на Омализумабе. В конце декабря стала подкашливать, симптомы орви, болела почти месяц, только выздоровливаю. Появилось чувство давления в груди днем, то давит, то комок висит . Беродуал и пульмикорт не помогают особо. Кашля нет , мокроты нет, только давление и небольшая отдышка . Сделала фвд , по кт все чисто и ренгену. На фвд после 4 впрысков сальбутамола мне стало легче дышать . Предполагают дебют астмы , но я на ксоларе .Жду ваше мнение, Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Крапивница

Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометрии выявлен скрытый бронхоспазм, это может соответствовать началу Бронхиальной астмы.
В таких случаях обычно назначается Монтелар 10 мг 1 т вечером 1 месяц, ингалятор Фостер 100\6 мкг 1 вдох 2 р в день 1 месяц с оценкой эффективности терапии у пульмонолога очно. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, монтелар мне не подходит, можно чем то заменить ?

Пульмонолог
Если общий ИГЕ высокий, тогда Никсар 20 мг или Фексафенадин 180 мг 1 т в день.
Клиент
Подскажите это может быть помимо астмы вирус ? У меня температура держится при этом
Пульмонолог
Сомнительно. Слишком большая длительность для вируса, больше 2-х недель.
Клиент
Здравствуйте подскажите пжлст еще вопрос , по моему анализу мокроты нельзя сказать что у меня аллергическая астма - эозинлфиллов нет. Как то можно исключить другие виды астмы ? Дело в том что чувство давления с груди немного снизилось на симбикорте и дыхательной гимнастике, но стоит чуть подняться по лестнице и поволноваться я чувствую начинает давить. Меня по сути ничего кроме этого сдавливания не беспокоит.
Пульмонолог
Вы на Ксоларе, эозинофилов и не будет нигде.
Маловероятны другие виды астмы при наличии крапивницы.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Действительно, судя по описанию Ваших жалоб, наличию аллергии, данным спирограммы (нормальные показатели вентиляционной функции, но при этом положительная проба с Сальбутамолом)+ хороший клинический эффект на ингаляцию даннооо препарата- в таких ситуациях можно думать о наличии гиперреактивности дыхательных путей, возможному наличию бронхиальной астмы.

Ксолар это системный препарат, он назначается в том числе и при астме, но не в качестве единственного лечения. Основным лечением астмы являются ингаляционные препараты (стероиды и бронхолитики). Обычно в таких ситуациях при подтверждении диагноза или подозрении на него может быть назначена базисная терапия, например препараты Симбикорт Турбухалер или Фостер на срок до 3 месяцев с последующей оценкой симптомов и повторной спирограммы. Доза препарата определяется всегда индивидуально на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите эти ингаляторы должны сразу срабатывать ? Я брызгала симбикорт но тяжесть и сдавливание не уходит
Пульмонолог, Терапевт
Не всегда, обычно их хороший эффект начинается через неделю- две после регулярного приема.
Клиент
Спасибо большое, я понимаю что вопрос риторический , если это начало астмы можно ли ее приглушить
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, астма это хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии. Если она уже развилась, то не уйдет. Но возможен такой вариант, что на фоне ингаляционной терапии (а возможно и без нее) будет достигнута длительная ремиссия и симптомы заболевания беспокоить не будут
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, а это мб не астма , а какой то вирус и тд ? Тк еще присутствует температура
Пульмонолог, Терапевт
Иногда такое возможно, что на фоне вирусных инфекцией случаются эпизоды обструкции.

Но любая обструкция у взрослого человека требует исключения хронической патологии (в том числе астмы)
Клиент
Подскажите пжлст вчера после сальбутамола эта шишка в груди быстро ушла , я знаю что его нельзя часто использовать, но сейчас я опять чувствую эту шишку. Можно ли какой то курс на нем пройти чтобы убрать ее?
Пульмонолог, Терапевт
Сальбутамол- это препарат экстренной помощи. Он используется для снятия острых симптомов бронхоспазма. Курсовое лечение данным препаратом не предусмотрено
Клиент
Как часто его можно использовать ? Или лучше ждать когда симбикорт заработает? От него конечно легче дышать , но вот это давление внутри не уходит (( вообще ощущение как при бронхите - больновато при вдохе.
Пульмонолог, Терапевт
Максимально обычно его можно использовать до 6 раз в сутки. Однако, если потребность возникает так часто, то желателен очный осмотр врача для оценки Вашего состояния, проверки правильности ингаляции Симбикорта, возможного пересмотра терапии.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Для того, чтобы говорить о том, что фенотип астмы аллергический обычно используют определение клеточного состава индуцированной мокроты. Плюс при повышении других показателей аллергической активности можно предполагать наличие именно аллергического фенотипа (наличие крапивницы). Лечение астмы в зависимости от фенотипов различается, но не кардинально. Использование ингаляционных стероидов и бронхолитиков- это стандарт.
Клиент
Спасибо , подскажите сейчас я делаю 1 вдох симбикорт утро/ вечер, но днем я чувствую давление в груди нарастает как приступами, при этом дышать можно. Нужно ли при этом брызгать ингалятор ? Сейчас я терплю это состояние
Пульмонолог, Терапевт
Да, Симбикорт это препарат, который можно дополнительно использовать при острых приступах и дискомфорте в грудной клетке (не более 8 вдохов за сутки суммарно)
Пульмонолог
Добрый день.
К сожалению, астма мульфакторное заболевание и использование омализумаба, не исключает возможность астмы.

По спирометрии есть довольно хороший ответ на бронхорасширяющий препарат, что подтверждает астму.

Омализумаб действует только на IgE ассоциированный механизм, на один из пусковых механизмом, но не на все.

Астму лечим обязательно с использованием местнодействующих гормонов с бронхорасширителями. Минимальная продолжительность 3 месяца, с обязательным контролем спирометрии.

Обсудите пожалуйста, с Вашим аллерголом, назначение ингаляционной терапии.

Если остаются вопросы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Подскажите а в целом что у меня со спирометрией , показатели нормальные? Какая степень астмы у меня
Пульмонолог
Скажите пожалуйста, сколько раз в неделю бывают жалобы?
Ночные пробуждения из-за симптомов бывают?
Клиент
Ночных нет, у меня нет кашля и чего то такого, просто ощущение шарика в груди и давления, иногда не хватает воздуха.
Пульмонолог
Если нет ночных пробуждений, скорее всего речь о легкой интермитирующей астме.

Желаю здоровья ?
Клиент
Пульмонолог
К сожалению, отсутствие эозинофилов в сокроте не исключает астму. Улучшение на фоне симбикорта, говорять о воспалении в бронхах.
Препарат можно использовать также по требованию. Когда у Явас появляется какая-либо симптоматика
Пульмонолог
Клиент
Я понимаю что не исключает , я хочу понять можно ли определить какая у меня ? Если раньше у меня никогда не было реакции легких -кашля на пыль, газ, шерсть и тд те вообще не было никакой аллергии. Вот сейчас резко началось
Пульмонолог
Подтип астмы устанавливают в совокупности. Кроме этого астма может иметь смешанный характер, когда точный пусковой механизм не удается установить.
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро!
На Спирометрии отмечается положительная на бронхолитик.
Поэтому больше данных за бронхиальную астму. Учитывая то, что стало легче после ингаляции.
Базовое лечение составляет двухкомпонентный ингалятор. Например , Симбикорт турбухалер 4,5+160 мкг/доза , порошоковый ингалятор. Или
Фостер 100+6 мкг/доза аэрозольный ингалятор.
Астма это хроническое воспаление дыхательных путей. Любая инфекция может провоцировать ее обострение.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Эозинофиллы оцениваем по общему анализу крови, интересует абсолютное значения. В мокроте также их смотрим и спирали Куршмана.
Есть неаллергический фенотип.
Оцениваем индекс массы тела, выделяют фенотип с ожирением.
С поздним дебютом.
Клиент
У меня они никогда не были повышены, даже до ксолара и экт всегда в норме , плюс не было реакции на аллергены никогда. Ожирения тоже нет .
Пульмонолог, Терапевт
Обычно, если есть хотя бы одно аллергическое заболевание, и на этом фоне возникает бронхиальная астма, она как правило является аллергической.
Не всегда будут эозинофилы. В этом и сложность.