Вакцинация от полиомиелита

Добрый день. Делаем все прививки по календарю прививок. Всё делаем в поликлинике. Интересует вопрос о ревакцинация от полиомиелита в 20 месяцев. Нам ВСЕ прививки :I прививка -3 месяца. II прививка 4,5 мес. III прививка – 6 мес. I ревакцинация – 18 мес. Делали Пентаксимом. Сейчас не понимаю каким препаратом надо делать вакцинацию в 20 мес. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

нет
35 лет

Здравствуйте! Для полноценной защиты от полиомиелита необходимо сделать последнюю дозу живой оральной вакциной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя, тот же вопрос что и Юлии. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Да, можно ипв, иммунитет будет. Дело в том, что опв формирует защиту на слизистой ЖКТ, усиливая защиту всех сделанных ранее ипв. Но нестрашно, если будут только ипв.

Здравствуйте, Ревакцинация 2 делается ОПВ(капли в рот) по ОМС бесплатно, если дома нет младших детей или они привиты. Можно сделать инактивированной(в уколах) но только за свой счет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, если делать остальные вакцины не ОПВ, а ИПВ, то иммунитет будет? Уточню, тк сейчас не могу поставить ОПВ, её просто нет, есть возможность поставить ИПВ

Принятый ответ

Иммунитет будет абсолютно одинаковый. Иногда ИПВ делают( когда дома есть не привитые из за риска) А так если все в порядке-то капли тоже хорошо и не так болезненно)

Здравствуйте, вторая ревакцинация делается живой оральной вакциной (н-р Биввак Полио) или по желанию инактивированной (неживой) в уколе. Конечно, иммунитет от живой вакцины сильнее, чем от неживой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана, а то что нам поставили 1 рев не ОПВ не нарушает схему?

Принятый ответ

Нет, не нарушает. Первую ревакцинацию удобно проводить Пентаксимом, так как в это время ревакцинируют против дифтерии, столбняка и коклюша.

Здравствуйте. Для ревакцинации лучше использовать Бивак полио это живая вакцина ( в 20 месяцев и 6 лет).

Принятый ответ

Здравствуйте
По национальному календарю вторая ревакцинация полиомиелита в каплях. В крайних случаях, если нет вакцины можно поставить полиомиелит для второй ревакцинации в уколе.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно делать ипв, иммунитет будет