Консультация педиатра /

Прививки, возрастные ограничения — вопрос №1629218

Доброго времени суток. На данный момент ребёнку поставлена только одна прививка: от полиомиелита новая вакцина Поливаксин. Искала импортную однокомнатную, но нигде не нашла. Далее хотела бы поставить импортную многокомпонентную вакцину с компонентом от полиомиелита. Выбор пал на Инфанрикс гекса. Вопрос в том, что на момент прививки ребёнку будет ровно два года и две недели, а в инструкции произошли изменения и теперь вакцина только до двух лет, хотя на сколько мне известно, состав не поменялся. В нашем городе многие клиники также продолжают ставить ее до трёх лет. У меня сомнения, правильно ли я сделаю, если все же поставлю её. Можно ли в 2+ её все таки поставить? Хотела бы все три вакцины Инфанрикс гекса поставить, так как прививок от гепатита у ребёнка также нет, а отечественные вакцины ставить не хочу. Заранее спасибо.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Да, Вы можете поставить инфанрикс гекса, если есть возможность, это отлично, так как данная вакцина совсем пропадает в нашей стране и вряд ли больше будет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, а по какой причине изменилась инструкция на Инфанрикс гекса? По инструкции старше двух лет вроде как уже нельзя делать. Боюсь не будет ли каких-то негативных реакций.

Педиатр
Не могу сказать, почему, сама вакцина не менялась, никакой опасности нет, прививать можно до 2,11.
Педиатр
Здравствуйте!

Да , конечно можно и нужно поставить Инфанринкс гекса , очень хорошая вакцина

Скоро она пропадет
У вас есть шанс !

Будьте здоровы ❤️???
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, она лучше переносится чем Пентаксим?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, в целом можно ещё ставить инфанрикс некса, либо выбрать пентаксим+ гепатит отдельной вакциной в один день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, а что лучше вообще переносится Пентаксим+ гепатит отдельно или Инфанрикс гекса. Я просто думаю между этими вариантами. Пентаксим у нас бесплатно в поликлинике ставят, Инфанрикс платно. Думаю, есть ли смысл платно делать.
Педиатр
Здравствуйте.
Не вижу смысла тогда платить, пентаксим ни чем не хуже
Клиент
Ангелина Альбертовна, пентаксим у нас в России разливается по ампулам, а инфанрикс уже приходит в ампулах из-за рубежа. Из-за этого больше доверия инфанрикс. Хотя может это и не так существенно.
Педиатр
Возможны два варианта, на Ваш выбор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ната, да, можно, делайте пока есть вакцина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, а не страшно что в инструкции ограничение до двух лет,а ребенку уже больше двух?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не страшно, до 2,11 можно прививать - состав не поменялся, аннотация поменялась
Педиатр
Здравствуйте
Можно прививать ребенка Инфанрикс Гекса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ната, можно сделать Инфанрикс гекса в него входит гепатит( 1 вакцина) или можете сделать пентаксим + гепатит (2 вакцины), прививки переносятся хорошо. Будьте здоровы!