Консультация гинеколога /

На УЗИ подозрение на полип, врач сказал возьмём мазок и будет понятно,делать внутренний осмотр или нет — вопрос №1237471

Добрый день.На УЗИ подозрение на полип, врач сказал возьмём мазок и будет понятно,делать мазок, будет понятно. Можно ли по мазку это понять ?до этого ,за день, проверяли проходимость труб , на момент взятия мазка были небольшие выделения

Возраст: 28

Хронические болезни: Да вроде не было

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно же нет, по мазку не определяют есть полип или нет. Мазок у вас отличный, лейкоциты в норме, флора хорошая. Воспалений и отклонений нет. Можете УЗИ прикрепить?
Клиент
Галимат, к сожалению сейчас нет под рукой, только завтра будут
Но на УЗИ его не видели без контраста, а с контрастом было пятнышко 4 на 6 и на 8 мм
Заключение :трубы проходимы, подозрение на полип

В этом случае только гистероскопия?
Акушер, Гинеколог
Полип только удаляется оперативно, это гистероскопия, всё верно. Вы повторите ещё раз УЗИ на 5-8 день цикла, если подтверждается, то тогда нужно удалять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, мазок на флору - не для диагностики полипа.
Видимо, он взят для того, чтобы стало возможным удаление полипа, как предоперационное обследование перед внутриматочным вмешательством.
Мазок хороший, неинфекционный и можно действовать дальше.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас хороший мазок, лечить ничего не надо
Клиент
Илона, то есть если при проверке проходимости труб было пятнышко 4на6на8мм, и анализы хорошие, я могу планировать беременность?
Или в любом случае, нужно попадать на гитероскопию ?
Акушер, Гинеколог
Вы можете прикрепить результат узи? Это впервые заподозрили полип?
Принятый ответ
Клиент
К сожалению рядом нет сейчас, но по фото там было пятнышко
И в заключении : трубы проходимы ,подозрение на полип
В прошлом месяце смотрели, не было ничего по обычному узи. Тут видимо с контрастом что-то смутило
Гинеколог
Здравствуйте. Нет конечно, есть полип или нет видно только по узи. А мазок у Вас в норме, воспаления нет, все в порядке.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, по мазку не ставят полип.
Полип нужно пересматривать на УЗИ. На ГСГ мог быть любой дефект наполнения.