Консультация гинеколога /

Продолжать ли принимать "Норколут"? — вопрос №3190705

Здравствуйте! У меня пременопауза, диагноз - аденомиоз, на последнем УЗИ в дне - пристеночное утолщение (полип под вопросом), эндометрий 10 мм (2 слоя), одиночные фолликулы. Был прописан "Норколут" для нормализации цикла на 16-26 день цикла до отсутствия месячных. Также рекомендовано повторное УЗИ на 5-6 дни цикла для диагностики полипа. "Норколут" должна начинать принимать 4 мая. Но недавно сделала УЗИ сосудов шеи - обнаружили изоэхогенную АС бляшку с ровной поверхностью, стеноз 25%. В противопоказаниях к "Норколуту" - склонность к тромбозам. Теперь боюсь начинать его принимать. С другой стороны - нужно сделать УЗИ для диагностики полипа на 5-6 день цикла, который уже нерегулярный и непонятный совсем (месячные то отсутствуют 2 месяца, то вялотекущие по 2 недели). Что можете посоветовать: стоит ли пропить курс "Норколута" хотя бы раз или лучше не рисковать? И еще вопрос: возможно ли диагностировать полип на любой день цикла при МРТ?

Возраст: 51

Хронические болезни: Бронхиальная астма, атеросклероз (?)

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить узи к вопросу? Наличие АС бляшки не является противопоказанием к приему норколута . .
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, УЗИ прикрепила.
Акушер, Гинеколог
По описанию узи есть сосудистая ножка и это точно полип, его надо удалять однозначно, никакой норколут не поможет
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это не является противопоказанием к приёму препарата, Но если по УЗИ описан полип с сосудистой ножкой, то это истинный полип И никакие препараты на него не действуют, удалить его можно только хирургическим путём
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в отношении полипов эндометрий оценивают именно на 5-7 день цикла, так как в другие дни его можно перепутать, например, со складкой эндометрия. Хотя по МРТ с контрастом, если в полипе есть сосудистая ножка, то теоретически возможно. Норколут можно принять, если нет флотирующих тромбов по узи, мкрцательной аритмии, геморрагических инсультов, тромбозов в анамнезе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Наличие АС бляшки не является противопоказанием к приему норколута, вы можете продолжить прием препарата.

Для диагностики полипа ,узи ,действительно проводится на 5-7 день цикла ,когда эндометрий лучше визуализируется.

Полип лечится только хирургическим путем,лекарственной терапии полипов нет .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для диагностики патологии эндометрия, полипа лучше всего использовать узи. Мрт хороший метод для диагностики образования яичников, тела матки.
Норколут вы можете использовать. Это чисто прогестероновый препарат. Тромбообразованию практически не провоцирует.
Чаще всего Норколут назначают женщинам 45 – 55 лет