Консультация лора /

Заложило ухо — вопрос №1237608

Здравствуйте! Женщина 36 года. Рост 158. 47 кг. Рожала один раз, сама 8 лет назад. На вид - миниатюрная девушка, с бледной кожей лица.

В 2021 году в январе был аппендецит. К концу 2021 обнаружили полип матки. Не удаляла. В 2022 месяц назад снова прошла обследование по гинекологии и обнаружили эндометриоз матки.

В среду минувшую была на приёме у остеопата. До этого защемило нерв, понервничала и вот произошло защемление. Слева - левая рука и плечо ныло очень. После этого приёма остеопатии, в этот же день, перед сном попарила кисти рук (немного простудилась) и всегда спасаюсь пареньем рук, особенно при кашле и насморке.

На след же день было обострение от остеопатии, стало тянуть левую сторону (где нерв защемило ещё больше). Но и заложило ухо с утра, прям как встала с кровати.

И если делать активные движения, то в глухом ухе слышен ритм сердца. И если лежу на левом ухе заложенном, то тоже слышен сердечный ритм. Как будто сильно стучит.

В пятницу же внутри уха начало немного стрелять и тянуть.

Я нахожусь на лечении у гомеопата и она назначила мне препарат, чтобы помочь с ухом. Но пока не помогает.

Подскажите, пожалуйста, могло ли ухо оглохнуть от остеопатических манипуляций? Или от того, что я попарила кисти рук?

И можно ли сейчас снова попарить кисти? Ничего не беспокоит, только ухо вот глухое и постреливает немного - вдруг паренье рук даст лучший эффект? Организм пропотеет и ухо пройдёт вдруг.

Спасибо заранее!

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит Синдром раздражённо го кишечника Простудные заболевания

ЛОР
Здравствуйте. Нет ли насморка сейчас у вас, нос дышит свободно? Нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за уточнения. Насморка нет. Нос дышит свободно. Стекание есть, только не знаю по задней ли. Но в ямочке на шее скапливается мокрота. Ну прям там внутри, по ощущениям. На утро, когда встаю, много слизи и мокроты выходит.

ЛОР
Думаю что у вас проблема с ухом не связана с походом к остеопату. Это скорее всего тубоотит. Желательно сходить к ЛОРу. Пока просто попробуйте использовать сосудосуживающие капли 2 раза в день, по боковой стенке носа, чтобы прямо стекали в сюносоглотку. Через 10 мин, высморкнуть нос и попробовать провести самопродувание ушей, можете посмотреть в интернете как это. Также сделайте массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Клиент
Татьяна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а парить руки стоит? Если организм пропотеет - это поможет?
ЛОР
Парить можно, хуже не будет. Но и не могу сказать поможет или нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , не думаю что проблема с ухом связана с лечением у остеопата

Для уточнения диагноза необходимо выполнить аудиометрию и тимпанометрию очно у ЛОР врача
ПО результатам обследования уже можно будет что то сказать и посоветовать по дальнейшей тактике лечения