Заложило ухо

Здравствуйте! Женщина 36 года. Рост 158. 47 кг. Рожала один раз, сама 8 лет назад. На вид - миниатюрная девушка, с бледной кожей лица. В 2021 году в январе был аппендецит. К концу 2021 обнаружили полип матки. Не удаляла. В 2022 месяц назад снова прошла обследование по гинекологии и обнаружили эндометриоз матки. В среду минувшую была на приёме у остеопата. До этого защемило нерв, понервничала и вот произошло защемление. Слева - левая рука и плечо ныло очень. После этого приёма остеопатии, в этот же день, перед сном попарила кисти рук (немного простудилась) и всегда спасаюсь пареньем рук, особенно при кашле и насморке. На след же день было обострение от остеопатии, стало тянуть левую сторону (где нерв защемило ещё больше). Но и заложило ухо с утра, прям как встала с кровати. И если делать активные движения, то в глухом ухе слышен ритм сердца. И если лежу на левом ухе заложенном, то тоже слышен сердечный ритм. Как будто сильно стучит. В пятницу же внутри уха начало немного стрелять и тянуть. Я нахожусь на лечении у гомеопата и она назначила мне препарат, чтобы помочь с ухом. Но пока не помогает. Подскажите, пожалуйста, могло ли ухо оглохнуть от остеопатических манипуляций? Или от того, что я попарила кисти рук? И можно ли сейчас снова попарить кисти? Ничего не беспокоит, только ухо вот глухое и постреливает немного - вдруг паренье рук даст лучший эффект? Организм пропотеет и ухо пройдёт вдруг. Спасибо заранее!

Цистит Синдром раздражённо го кишечника Простудные заболевания
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли насморка сейчас у вас, нос дышит свободно? Нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Татьяна, спасибо за уточнения. Насморка нет. Нос дышит свободно. Стекание есть, только не знаю по задней ли. Но в ямочке на шее скапливается мокрота. Ну прям там внутри, по ощущениям. На утро, когда встаю, много слизи и мокроты выходит.

Думаю что у вас проблема с ухом не связана с походом к остеопату. Это скорее всего тубоотит. Желательно сходить к ЛОРу. Пока просто попробуйте использовать сосудосуживающие капли 2 раза в день, по боковой стенке носа, чтобы прямо стекали в сюносоглотку. Через 10 мин, высморкнуть нос и попробовать провести самопродувание ушей, можете посмотреть в интернете как это. Также сделайте массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.

Татьяна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а парить руки стоит? Если организм пропотеет - это поможет?

Парить можно, хуже не будет. Но и не могу сказать поможет или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте , не думаю что проблема с ухом связана с лечением у остеопата

Для уточнения диагноза необходимо выполнить аудиометрию и тимпанометрию очно у ЛОР врача
ПО результатам обследования уже можно будет что то сказать и посоветовать по дальнейшей тактике лечения