Консультация онколога /

Проблема в миндалине — вопрос №1237624

Добрый день!
Прошу вашей помощи. Не живу спокойно уже с ноября месяца. Начну с того, что в сентябре перенесла коронавирус. Легко. Но после лечения через неделю, появилась боль в горле слева. Ужасная боль, не могла ни глотать, совершенно ничего. В итоге пила ромашку и через какоето время эта боль прошла. В ноябре месяце заболела простудой, першило слева опять, был насморк. В итоге все прошло, но появилось странное ощущение в горле что что-то мешает. Визуально ничего в горле не было видно, да и не обращала внимание. Долго мучалась с этой проблемой. Была у Лора сказал полоскать ромашкой. Потом решила сдать мазок и зева на бактерии, нашли стафилококк пролечилась антибиотиком. Ощущение не прошло, но в итоге на левой миндалине точнее внутри увидела будто шишку и в ней было что-то желтое. С этим ходила гдето месяц, пока не нашла другого Лора, он посмотрел это было неделю назад, сказал что это тонзилит и внутри гной, он выдавил вроде становилось лучше, пролечилась антибиотиком, мазала обрабатывала. В итоге смотрю снова набралось внутри этой шишки, гной или что там. И мне кажется внутри этой миндалины эта шишка или как назвать ее я просто е знаю стала больше. Может это конечно просто миндалина изменилась, но раньше такого не было. Появилось всё не с того не с чего. Я думаю что это что то плохое, подозреваю онкологию. Пожалуйста подскажите и помогите. Загрузила 2 фото, одно где обведено это когда только увидела что что-то появилось там, второе на данный момент сейчас. Буквально пару дней не было этой жидкости внутри и снова набралось. Боюсь очень онкологии, и того что доктор может не заметил. Помогите пожалуйста. Похоже ли на инфильтративную форму рака миндалин?

Возраст: 24

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это лакуна в которой была пробка.
Если частые тонзиллиты, то миндалины становятся рыхлыми и решается вопрос удалением миндалин.
Данных за рак тут однозначно нет.
Вам нужно наблюдаться и лечиться у ЛОРа.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Если дотронутся до этого шарика он очень жесткий. Это нормально? Читала, что при онкологии обычно твердое уплотнение

Онколог, Терапевт, Маммолог
Это нормально.
Никакой онкологии тут нет, не накручивайте) все хорошо
Клиент
Виктория, Я просто очень сильно переживаю, уже какой месяц. Потому что очень боюсь, что могу что-то упустить.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я понимаю Ваши переживания. Но им не обоснований кроме излишней тревожности.
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! ?
Клиент
Виктория, Скажите пожалуйста еще
У меня просто недавно появилось какое то легко головокружение, ну и конечно же я уже надумала, что это как-то связано. Если даже не дай бог что-то было, головокружение могло присутствовать как симптом онкологии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Никакой связи нет.
Не симптом онкологии.
Проверить уровень ферритина в крови.
Клиент
Виктория, в октябре сдавала был 45
Не знаю много это или мало
Онколог, Терапевт, Маммолог
достаточно.
Хороший ферритин.
Клиент
Виктория, так же делала кт головы тоже было в норме
Онколог, Терапевт, Маммолог
Значит это исключительно функциональная проблема
Вегетососудистая дистония, переживания
Клиент
Виктория, спасибо понятно все
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста))
Клиент
Виктория, добрый вечер! То есть я так поняла, что эта шишка внутри миндалины или как это назвать, это лакуна?
Клиент
Виктория, Просто с другой стороны гланда совсем другая
Онколог, Терапевт, Маммолог
лакуна в миндалине
Клиент
Виктория, А вообще в практике много встречается онкологии миндалин?
Онколог, Терапевт, Маммолог
редкость.
Клиент
Виктория, можно я у вас уточню еще кое что. У меня вот в том году было жуткое головокружение 1 раз. Что я не могла даже встать. Потом прошло. Но на смену ему пришло постоянное но не могу назвать головокружением, будто плывет в голове и глазах, тяжесть. Легкое головокружение. Временами исчезало. Все лето не было проблем. В итоге вот сейчас я думаю снова это появилось. В том месяце делала кт без контраста. Все было норма. Скажите пожалуйста, если бы что-то было не в норме кт бы показало? Что что-то есть? Я просто уже стала не обращать внимания на это, но меня тут расстроили.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если бы это была опухоль или другое образование, то КТ это бы показало.
Значит проблема функциональная.
Клиент
Виктория, то есть даже без контраста?
А то меня так напугали что без контраста ничего нельзя увидеть
Клиент
Виктория, добрый день!
У меня к вам вопрос. До этого кружилась голова, сегодня почувствовала ощущение слева, как раз где миндалина, что будто что-то давит на ухо чтоли изнутри, как будто там пробка?
Скажите пожалуйста, это может быть как то связано?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
связи нет
Клиент
Виктория, просто я уже была у нескольких лоров, все говорят все хорошо, просто тонзилит. Но я уже пролечилась. Причем 2 раза антибиотиком. И каждый день что-то новое вылазиет, у меня уже нет сил просто. Я сильно переживаю, даже не знаю куда уже пойти. Уже не знаю как удостоверится, что ничего плохо в миндалине нет.
Клиент
Виктория, Я никогда не заглядывала себе в рот и не знаю как выглядели раньше миндалины. Пока не появилось это странное ощущение, что что-то мешает слева. Поэтому не находу себе места
Онколог
Здравствуйте

По фото критичного нет. Вам надо очно обратиться к лору, он ещё раз посмотрит. Сдайте также общий анализ крови с формулой и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый день, сдавала, была норма
Онколог
Тогда показать лору, возможно это воспалительный элемент на миндалине.
Клиент
Светлана, поняла. Просто очень переживаю сильно. Неделю назад стала кружится голова. Я уже связала этот симптом с горлом
Онколог
Это вряд ли связано.
Клиент
Светлана, имею ввиду что это может быть симптомомом онкологии миндалин? Даже если бы было не дай бог что то плохое у меня.
Онколог
Нет, по фото больше похоже на воспалительный элемент.
Клиент
Светлана, Вряд ли связано?
Ну вообще такой симптом есть при онкологии миндалин или нет?
Онколог
Многие симптомы неспецифические и характерны для ряда заболеваний. По одному симптому не оценивают. Врач в купе оценивает все симптомы, данные осмотра, данные обследования ..с учётом, что элемент на миндалине не проходит, вам надо наблюдаться у ЛОРА.
Клиент
Светлана, то есть к онкологу можно не записываться?
Вы уверены, что тут ничего страшного?
Это все по части Лора воспаление?
Онколог
На сколько можно судить по фото это воспалительный элемент. По фото диагноз поставить и быть в нем на 100% уверенным нельзя. Как написала выше вы должны периодически наблюдаться у ЛОРА. Показаний к визиту к онкологу по этим данным нет.
Клиент
Светлана, просто я уже 2 месяца с этой проблемой
Думаете за этот срок уже появились другие симптомы?
Онколог
Срок ни о чем не говорит. Возможно стоит получить мнение др.лора.
Клиент
Светлана, Спасибо. Теперь я еще в большей панике, с ваших ответов. Потому что толком ничего не понятно.
Онколог
Зачем вы сразу ставите дислокации. Что это за отношение к врачам?! Вам объяснила ситуацию. Что по фото нельзя точно объяснить что это нужно осмотр и возможно лечение ЛОРА.
Клиент
Светлана, Потому что мне не понятны ваши ответы. На очном осмотре вы увидите тоже самое, что и на фото. Изменений никаких нет. У Лора я уже была и не у одного. Все говорят, что это казеоз в лакуне миндалины и ничего более. Но так как ничего не меняется, а сама миндалина стала какая то по форме другая и у меня возникает сомнение, действительно ли мне нужно к лору, а не к вам. А раз вы мне не можете дать ответ, то я тогда вообще не знаю куда мне идти с этой проблемой.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данных за онкологию нет.
Вам необходима очная консультация лор врача. Повода думать об онкологии нет
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый день. Этот шарик внутри миндалины точно не онкология?
Клиент
Рустам, Как вообще себя проявляет онкология миндалин? В практике у вас встречались такие случаи?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это не онкология. Не накручивайте себя.
Клиент
Рустам, добрый день, просто я уже мучаюсь 2 месяца точно. Никаких других симптомов нет, кроме этой шишки и жидкости внутри. Перед тем как она вылезла у меня болело под челюстью слева, першило немного горло с этой же стороны, было ощущения что что-то мешает слева. Потом как вылезло это, стало лучше. Ощущение чего то ушло. Сейчас пугает только этот шарик и вообще впринципе гланда, потому что по сравнению с другой оно совсем разные. Страшно. И тут вдруг стала голова кружится. Но она не прям кружится, то есть ничего не вертится. А какойто дискомфорт, тяжесть в голове и будто внутри кружится в легкой степени, в глазах. Я очень расстроилась. Потому что уже 2 Лора смотрели, у нас больше в деревне и нет лоров.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам нужно найти хорошего лор врача что бы он осмотрел и назначил соответствующее лечение. По поводу головокружения пройдите узи сосудов шеи.
Клиент
Рустам, К Лору попаду на этой неделе. Меня сейчас единственное интересует вопрос, головокружение вообще может быть связано, если даже там действительно плохой диагноз?
Вообще это связано может быть с этим?
А еще пожалуйста скажите пожалуйста, я делала в том месяце КТ головы, если были патологии со стороны головы, могли увидеть? Имею ввиду опухоль не дай бог или еще что-то. Или на кт можно пропустить патологию? В нашей местности нет мрт, поэтому мне предложили кт.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это не связано с головокружением.
На кт все было бы видно не переживайте.
Клиент
Рустам, Спасибо, а то мне сказали, что без контраста КТ ничего не говорит и не увидели бы ничего. Расстроилась, весь интернет обрыла
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте. Плохого ничего нет.
Клиент
Рустам, Спасибо
То есть КТ головы без контраста показало бы если бы была например не дай бог в голове?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Конечно показало бы
Клиент
Рустам, Спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам, добрый вечер!
Скажите пожалуйста, это может быть как то связано с онкологией?
Не нахожу себе места если честно, каждый день с этими новыми проблемами. Думаю что в миндалине что то плохое, очень расстроена.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет с онкологией это не связано, больше симптоматика воспалительного процесса.
Клиент
Рустам, просто считай я уже пролечилась, уже 2 антибиотиками
Уже сильно устала от этой проблемы, никогда в жизни не было такого.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно сдать бак посев из зева с чувствительностью к антибиотиком и далее уже смотреть какой из антибиотиков эффективнее
Клиент
Рустам, Сдавала уже, высеяли золотистый стафилокок, чувствительность к цефтриаксону. Пролечилась. Толку нет. Оно меня не беспокоит, то есть боли никакой нет. Мучает ощущение, что будто что-то мешает. Но тоже не всегда это ощущение. И вообще просто смотрю на миндалину и меня пугает ее вид, потому что она с другой совершенно разная, там эта выпуклость даже не знаю как назвать и там был жидкий гной или что это. Из за этого я уже просто переживаю не нахожу места себе, боюсь, что это все таки онкология, вдруг я теряю время. Очень страшно, мне всего 24 и у меня маленький ребенок. Это очень все страшно.
Клиент
Рустам, поэтому я уже решила написать вам, именно онкологу. Из за своих переживаний. Я не знаю куда пойти. Каждый симптом я теперь связываю с этой миндальной((((
Клиент
Рустам, Еще когда все это началось у меня сначала болело под челюстью, все думали на слюнные железы, отдавало в зубы боль. В итоге я сделала узи желёз и лимфлузлов. Было нормально. Но узист сказала что слева где и больная миндалина там активный узел, но в заключение не написала, что стоит увеличено. Я вас загружу позже можете посмотреть и сказать что значит, что она написала.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно посмотрю. Как прикрепите файл напишите,
Клиент
Рустам, Я подгрузила, только получается это было 2 месяца назад, хочу сейчас снова переделать, так как мне кажется лимфоузел стал какойто твердый, либо мне уже просто кажется на нервной почве(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел в описание все хорошо, никаких патологических лимфоузлов нет. Если вы чувствуете изменения в лимфоузел то выполните узи в динамике у того же врача