Консультация педиатра /

Рино-фаринго-трахеит у ребенка 2,5 года — вопрос №1500706

Здравствуйте.
В ночь с пятницы на субботу у ребенка поднялась температура 38,5, осип голос. Сбивали нурофеном, хватало часов на 6 и опять поднималась. В субботу же начался редкий кашель. Педиатр приходила, сказала горло не красное, небольшой насморк, назначила стандартно сбивать температуру, промывать нос, брызгать мирамистин.
Температура продолжала подниматься каждые 6 часов, нурофен сбивал и ребёнок был активен и весел.
Вчера в понедельник повторно сходили на приём. Диагноз рино-фаринго-трахеит + отит.
Врач назначила Флексадекс в уши, в горло бактериофаг и хлорфилипт, нос отривин. Плюс сказала если температура будет подняться через 24 часа после начала лечения антибиотик Флемоксин 250 по 1т 2 раза в день. Температуры не было на фоне лечения ровно 24 часа, после дневного сна опять 38,6.
Дала днем антибиотик и нурофен, сбилась температура и вновь поднялась к вечеру.
Ваточки в ушах желтые, но ребёнок не жалуется.
Насколько адекватное лечение назначено? Требуются ли анализы какие-то? Госпитализации?
Заранее спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Перед приёмом антибиотика всегда сдаём оак.
Если инфекция бактериальная и антибиотик нужен, то на вес ребёнка вероятно дозировка маленькая, флемоксин 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма
Педиатр
Здравствуйте.
Желтые ватки - это вы имеете в виду гнойное отделяемое ? Лор врач ушки смотрел?
Анализ крови нужен .
Тк на фоне вирусной также может длительно подниматься температура.
Сколько ребенок вешает ?

Клиент
Анастасия, сколько весит? 13 кг.
Ушки смотрел педиатр, к лору только завтра попадём.
Да, жёлтое отделения из ушей
Педиатр
Антибиотик верно назначили по весу ребенка, по 250 2 р в день . 7 дней.
Действие антибиотика оцениваем в первые 72 часа, при этом температура может еще подниматься.
Продолжить далее симптоматическое лечение.
Если по состоянию улучшений все таки не будет, тогда решать вопрос о госпитализации.

Завтра лор обязательно пусть посмотрит и при возможности сделайте ОАК.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по описанию у ребенка вторая волна подъёма температуры так чаще всего бактериальная инфекция проявляется.
Начните антибиотик как назначено ...повторно осмотр врача для коррекции лечения.
Вот если температура не сбивается, ребенок вялый , не ест -лучше обратиться в приемный покой вашей больницы.
Педиатр
Здравствуйте
Вам перед приемом антибиотика нужно было сдать оак. Ушки нужно показать лор врачу. Рекомендую ко всему лечению обильное теплое питье,40 мл на кг веса, для восполнения водно-электролитного состава крови.
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендовала бы сдать общий анализ крови и консультация лор врача( возможно надо поменять ушные капли) действие антибиотика оцениваем в течении 72 часов. Если динамики не будет и по анализам крови бактериальное воспаление, надо поменять антибактериальную терапию на другую группу