Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №1237680

Здравствуйте, такая ситуация что второй цикл подряд перед месячными начинает болеть живот, сильнее чем обычно, и перед месячными начинается светло-коричневая мазня, за 2-3 дня, раньше если мазня начиналась то в этот день и месячные, месячные каждый месяц были, то с 24-28 число месяца варьируется, в декабре они были 28, 8 января у меня была овуляция, и я поняла что они в этот раз придут раньше, числа с 17-18 начал болеть живот, налилась грудь, влияет на настроение, сегодня началась эта светлая мазня,без запаха и зуда, надеюсь скоро придут, то это конечно напрягает, я понимаю что надо делать узи, прошлое узи было без патологии, Эрозии нет, цитология в норме, иппп отсутствуют, сами месячные нормальные, не обильные, 5-6 дней, на 4 я уже ношу ежедневки. Была в сентябре у гинеколога по причине овуляторного синдрома, при осмотре патологии не было обнаружено. Сейчас принимаю витамин е, облегчает боли. Что это может быть? Очень переживаю. Просто ещё перед тем как это произошло, я решила пропить 1 фазу В9, а вторую витамин е, может я этим все испортила?

Возраст: 31

Хронические болезни: Субк. Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Это может быть симптомом эндометриоза.
Рекомендую сделать УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников.

Боли очень сильные? В течение цикла нет кровомазания?
Клиент
Елена, такие как будто пойдут месячные, + я вся налилась, бывает во время овуляции иногда капля крови в слизи как белок, но это только 1 день

Акушер, Гинеколог
Во время овуляции такое может быть в норме.

В любом случае, необходимо исключить наличие эндометриоза по УЗИ ОМТ.
Клиент
Елена, а если он подтвердится то лечение гормоны либо операция?
Акушер, Гинеколог
Да, в первую очередь назначаются гормональные препараты.
Оперативное вмешательство, только в случае неэффективности медикаментозной терапии.
Клиент
Елена, а можно спросить а есть такая вероятность что месячные не придут? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Если Вы отметили, что у Вас была 8.01 овуляция, то обязательно должны прийти. Как раз, примерно 22-23.01
Менструации, обычно, наступают через 14-15 дней после овуляции.
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, а можно ещё у вас спросить, сегодня вечером ну как и вы высчитали у меня начало кровить, так понимаю пошли месячные, правда скудновато ещё, но уже кровь, переживать не стоит они усилятся?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, постепенно усилятся.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Симптомы похоже на эндометриоз, сделайте УЗИ малого таза
Клиент
Галимат, а если он подтвердится это гормоны либо операция? Такого диагноза никогда не ставили
Акушер, Гинеколог
Да, в основном назначаем гормональные препараты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при эндометриозе бывает такие выделения за несколько дней до менструации, и боли внизу живота, пройдите узи омт на 5-7день цикла, если беременность не планируете, то можно принимать кок
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо оценить эндометрий ,
Рекомендую вам сделать УЗИ органов малого таза , для дальнейшего обследования и лечения
Клиент
Аксана, а скажите вот то что меня беспокоит может относиться к предменструальному синдрому? Я конечно не хочу пить гормоны, все же если смотреть в прошлое менструации без нареканий и шли по графику, и сами месячные нормальные, нет желания в это вмешиваться, я и так тироксин принимаю, скажите циклодинон можно использовать? Чтобы симптомы пмс убрать